Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.09.2001 16:41 | Правда России | Администратор

КОММУНИСТ ВОЗГЛАВИЛ ЗАВОД

Традиция подведения итогов первых ста дней работы нового руководителя приживается не только в политических, но и в деловых кругах. Темп современной жизни, обилие негативных тенденций не дают времени на раскачку, требуют от лидера немедленных доказательств своей компетентности и способности задать вектор положительных изменений.

На этой неделе исполняется сто дней работы в качестве директора ФГУП <Радиоприборный завод> Василия Васильевича Грякалова, первые шаги которого дают основание полагать, что у предприятия есть будущее. Многие помнят время, когда этот завод, носивший гордое название <Знамя труда>, был в числе флагманов оборонной промышленности области. Слава завода связана прежде всего с именем Д.Б. Литвака, возглавлявшего его более 30 лет, до 1996 года. В этот период предприятие успешно осваивало новые образцы радиоэлектронной техники. Заводское конструкторское бюро, в котором трудилось до 900 человек, зачастую выполняло функции полноценного НИИ. Широкой общественности предприятие было известно благодаря выпускавшимся здесь магнитофонам серии <Парус>. Без преувеличения можно сказать, что завод тогда был надежной опорой для многих тысяч семей заводчан. Работникам было выделено более 2,3 тысячи новых квартир. Имелись собственные детские сады, пионерский лагерь, общежития, клуб, спортивно-оздоровительный комплекс, базы отдыха на Волге и Черном море. Профессионально-техническое училище прямо в стенах предприятия готовило рабочие кадры, которые шлифовали свое мастерство под опекой опытных наставников.

Новейшая история предприятия, к сожалению, более чем драматична. И связано это не только с известными трудностями, которые переживает <оборонка>, но и с вещами вполне субъективными. Деятельность Владимира Ломова, пришедшего на смену Д.Б. Литваку, освещалась местной прессой в связи с его скандальным снятием с должности. В короткий срок этот молодой и энергичный директор сумел настроить против себя весь коллектив. Директорская зарплата до трех с половиной тысяч долларов в месяц против среднезаводской в две тысячи рублей, <случайно> выяснившееся отсутствие высшего образования у руководителя сложнейшего производства, явный приоритет собственных интересов над интересами все глубже погружающегося в апатию коллектива... Все это может объяснить поражение В.Н.Ломова в качестве директора.

Как сегодня обстоят дела на предприятии? В мае нынешнего года состоялся открытый конкурс на замещение должности директора <Радиоприборного завода>, объявленный Российским агентством по судостроению. Свои претензии на этот пост так или иначе обозначили около сорока человек, а в конкурсе в конечном итоге участвовали четверо. Далеко не случайно победителем стал В.В.Грякалов. Именно он предложил ту программу развития предприятия, которая удовлетворила требования конкурсной комиссии. Безусловно, сказалось и то обстоятельство, что Василия Васильевича связывает с заводом большая часть жизни: с 1972 по 1996 год он проработал здесь, пройдя путь от электромонтера до начальника испытательного цеха. В 1996 году В.Грякалов был избран депутатом городской Думы по избирательному округу №23. И вот уже второй депутатский срок Василий Васильевич возглавляет в Думе постоянную комиссию по промышленности, транспорту, связи и торговле. Депутатскую работу совмещает с активной политической деятельностью. Он является членом бюро обкома и первым секретарем Ленинского райкома КПРФ.

Избиратели своего депутата хорошо знают, о чем свидетельствуют благодарственные письма даже в нашей редакционной почте. В частности, он помогает в организации отдыха и лечении детей из малообеспеченных семей, ко Дню города нашел возможность обеспечить всех одиннадцатиклассников школ № 41, 76, 94 билетами на концерт популярной группы. Также оказывается регулярная помощь нуждающимся гражданам своего округа. Почему нашедший свое место в политической жизни города В.В.Грякалов добровольно окунулся еще и в гущу проблем государственного предприятия? Мне кажется, его подтолкнуло к этому чувство ответственности и причастности к судьбе завода, который был и на всю жизнь останется для Василия Васильевича родным.

Недавно на заводе состоялось событие, которое многие посчитали знаковым. 5 сентября новая дирекция вместе с ветеранами завода, представителями коллектива собрались почтить память Давида Борисовича Литвака. Пригласили членов его семьи. Провели митинг и открыли надгробный памятник человеку, с чьим именем связаны лучшие годы деятельности завода, многие его достижения и традиции. Не знаю, стоит ли сейчас об этом вспоминать, но прежнее руководство оттолкнуло от себя людей и крайне неуважительным отношением к памяти Литвака. Рассказывают, что людям негласно даже запретили прийти проститься со своим бывшим директором.

Главное, чего сегодня должна добиться директорская команда, - это дать людям основание снова поверить в будущее своего предприятия. Вернуть людей к соучастию во всех заводских делах, по убеждению Грякалова, способна профсоюзная организация. Профсоюз бывшим руководством был практически разогнан. В.В.Грякалов уделяет очень большое внимание его возрождению. У проходной висит большой плакат с призывом вступать в профсоюз, с информацией о его целях и возможностях. Директор горячо приветствовал избрание профсоюзным лидером В.А. Афонина, уважаемого на заводе человека.

В августе обычный для последнего времени объем реализации товаров народного потребления усилиями коммерческой службы завода был увеличен в 1,5 раза. Выпускаемые сегодня на заводе товары народного потребления - электрообогреватели, современные радиаторы водяного отопления, наборы аксессуаров для ванных комнат - пользуются большим спросом как в нашей области, так в Москве и Санкт-Петербурге. Но без налаживания основного наукоемкого высокотехнологичного производства, по мнению В.В.Грякалова, у завода нет будущего.

В числе приоритетов новое руководство обозначило информационную открытость своей деятельности для всего коллектива предприятия. Уже вышел в свет первый номер заводской газеты. В ней опубликована статья директора, в которой обозначен круг стоящих перед предприятием проблем, указаны пути их разрешения. В ближайшее время планируется усовершенствовать систему оплаты труда, ввести в действие комплекс мер по материальному, моральному стимулированию и омоложению кадров. Обращаясь к заводчанам, директор пишет: <Все мы чувствуем изменение отношения руководства страны к оборонной отрасли. Произошел отказ от утопической идеи, будто у России нет врагов и армия ей не нужна. Со страной, не умеющей отстаивать свои национальные интересы, как мы видим, перестают считаться на международной арене... Это долгожданное внимание к <оборонке> для нас очень важно>.

А еще новый директор просит взаимопонимания и поддержки коллектива в тех действиях администрации, которые будут направлены на развитие производства, укрепление дисциплины и повышение культуры труда. Очень важно, чтобы эта поддержка была оказана и помогла новому директору воплотить все задуманное в жизнь.

Николай ОСИПОВ

http://www.saratoff.ru/?chap=business&com=articles&act=show&id=306


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList