Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.12.2002 13:14 | Правда России | Администратор

СТОЛЕТНИЙ ГИГАНТ ПОД КИНЖАЛОМ РЕФОРМЫ

Стороннему наблюдателю, милицейскому начальнику, передающему информацию вышестоящим лицам, этот митинг у памятника Ленину перед Домом культуры в Люберцах мог показаться не очень многочисленным. Так, человек триста... А между тем на самом деле эту акцию протеста и борьбы можно назвать, очень представительной и в ней приняла участие половина нынешнего коллектива Люберецкого завода сельхошашин. Его участники — председатель профкома предприятия Вера Андреева, рабочие и служащие с болью говорили о беде предприятия, о необходимости борьбы против его закрытия новыми собственниками.

100 лет назад, в июне 1902 года, в маленькой подмосковной деревушке, мимо которой проходила железная дорога Москва-Рязань, было заложено первое в России предприятие по выпуску кормозаготовительной техники. Тот заводик дал импульс образованию крупнейшего в Подмосковье городу — Люберцы, а с годами и сам стал мощным предприятием советской промышленности - - трижды орденоносным Люберецким заводом сельхозмашин имени А.В. Ухтомского.

В годы Советской власти на нем трудились восемь тысяч человек. В те годы коллектив освоил и произвел тысячи единиц сельскохозяйственной техники, включая кормоуборочные и сахароуборочные комбайны, поставляя их во многие страны мира. В 60—70-е годы прошлого столетия инженеры и рабочие завода разработали и освоили выпуск тростниково-уборочных комбайнов для социалистической Кубы.

С началом ельцинско-гайдаровских реформ на завод посыпался удар за ударом. В результате ошибочных, а может, и своекорыстных действий прежнего руководства заводом контрольный пакет его акций оказался у группы иностранных компаний, контролируемых гражданином Швейцарии господином А.Гастом, которого привел в свое время на завод «серый кардинал» Горбачева А.Н. Яковлев. И при Горбачеве, и при Ельцине, и при Путине россиян убаюкивают розовыми надеждами на иностранные инвестиции. Но истинную им цену показали события на Люберецком заводе сельхозмашин. Дорвавшись до контроля, иноземный хозяин вместо обещанной модернизации начал планомерное уничтожение предприятия, превращая цехи один за другим в складские помещения. Так были ликвидированы 12-й, 16-й, 18-й, 43-й литейные цехи. Дорогостоящее оборудование было продано по цене металлолома --из трех тысяч его единиц осталось менее тысячи. А завод все-таки жил. Производство, съежившееся до четвертой части бывших площадей, продолжало выпускать косилки, осваивая даже и в этих условиях не имеющие аналогов новые машины.

Однако с июня нынешнего года бизнесмен из швейцарских кантонов, видимо, решил окончательно добить завод: его коллективу отказано в продлении аренды, периодически отключаются отопление и электроэнергия, заблокирован вывоз продукции, что привело к параличу всей финансовой деятельности. Над заводом нависла угроза окончательного закрытия. Старейшее предприятие Подмосковья перестанет существовать, а необходимые стране сельхозмашины будет привозить из швейцарских кантонов, а может, и из американских штатов господин А.Гаст. Вот тогда они ему будут и выгодны, и прибыльны.

А нам, россиянам, это выгодно? Рабочие и специалисты завода считают, что нет. На митинге был создан Комитет защиты завода. Первым его действием будет обращение к В.Путину и М.Касьянову, губернатору Московской области Б.Громову. Рабочие настроены решительно, можно ожидать не только митингов, но и их пикетов в Люберцах и Москве, выхода на улицы.

Если власти молчат и не препятствуют беспределу, рабочие воспользуются правом на самую решительную защиту своих и государственных интересов!

Эти слова звучали лейтмотивом митинга.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList