Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.10.2001 00:59 | Правда России | Администратор

МАРКС О РЫНКЕ

ЧТО ТАКОЕ "РЫНОК"? Кремлевские господа с замиранием сердца ждут сейчас, признает Запад или не признает Россию "страной с рыночной экономикой". А пока давайте разберемся, что такое "рынок" и "рыночная экономика".
Маркс с такой силой описал ужасы капитализма, что слово это хотя и не вышло совсем из употребления, но и на Западе, и у нас предпочитают заменять его словом "рынок", "рыночные отношения". В науке о языке это называется эвфемизмом. Например, вместо того, чтобы произнести грубое - "проститутка", говорят - "ночная бабочка". Так и наши экономисты, клявшиеся на "Капитале" в верности марксизму (вроде Гайдара и Лившица), и продавшиеся затем новым ворократам, вместо того, чтобы, порхая, распевать - "мы - ночные бабочки", гордо кричат - "мы - рыночники".
При этом они отказываются не только от марксизма, но и от экономической науки вообще. Ведь рынок появляется еще при первобытном строе, когда люди начинают производить излишний продукт и направляют его на обмен. Торговый капитал возникает в глубокой древности. Маркс критиковал Моммзена, по этой причине обнаружившего капитализм в рабовладельческом Древнем Риме. Торговый капитал непосредственно связан с грабежом, пиратством, работорговлей. Рынок, рыночные отношения существуют при всех способах производства, в том числе и при социализме, что мы видим сейчас в Китае. Таким образом, экономика может быть только производственной. Рыночной, торговой она быть не может. Чтобы чем-то торговать, сначала надо это произвести.
Капитализм - иной, новый способ производства! Переименовывая его в "рынок", наперсточники от науки сознательно искажают отношения, чтобы скрыть ограбление страны и народа.
КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ РЫНОК. Итак, капитализм - это прежде всего способ производства. Этот способ прогрессивнее предшествовавшего феодального способа производства, основанного на прямом насилии, на внеэкономическом принуждении. При капитализме, конечно, есть рынок и рыночные отношения. Но это - особый рынок, на котором главный товар - рабочая сила. У рабочего нет ничего, и чтобы прокормить себя и семью (о чем забывают наши благодетели вроде Починка и Матвиенко), он вынужден идти на рынок продавать единственный товар, который имеет - рабочую силу, себя. Капиталист "многозначительно посмеивается", тот же, кто продал на рынке свою шкуру, "не видит в будущем никакой перспективы, кроме одной, что эту шкуру будут дубить" ("Капитал"). Но на капиталистическом рынке есть конкуренция и возможность продать свою шкуру по сходной цене, обеспечив себе и семье приличную жизнь и образование детям. И цены на продукты в результате конкуренции постоянно снижаются.
ЕСТЬ ЛИ У НАС КАПИТАЛИЗМ? Нет, и не предвидится. Это бросается в глаза, и потому иногда говорят у нас о "диком капитализме", но у нас нет даже такого. И именно потому, что у нас нет свободного рынка рабочей силы. Но Запад признает Россию "страной рыночных отношений". Если Западу от России что-нибудь нужно, например, пушечного мяса в Афганистан, он признает все, что угодно. И великой державой признает, и включит в "восьмерку" (на приставном стуле), благословит резню в Чечне, и даже объявит Россию светочем демократии, а полковника КГБ - ангелом божьим.
Запад всегда любил воевать "до последнего русского солдата". Судите сами, рядовой солдат в Америке получает 3400 долларов (100 000 руб.) в месяц ("АиФ" №40) и дополнительно при военных действиях 100 долларов в день. Посчитайте, сколько в месяц! И сравните с нашим солдатиком. Представляете, насколько русская кровь дешевле?
Капиталистический рынок предполагает еще одну обязательную вещь, - свободное перетекание главного товара - рабочей силы, а этого у нас тоже нет. Отсутствует право передвижения. Мне тут же возразят: Как? Вы - юрист и не знаете, что ст.27 Конституции гарантирует право свободно передвигаться, выбирать место жительства? Знаю, знаю. Она много, чего гарантирует. И кто гарант, знаю. И что она имеет прямое действие, знаю. Вот записано в ней, что гражданин имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой. А парней, отказавшихся на основании Конституции (!) от призыва, сажают в тюрягу. Объясняют тем, что нет закона о такой службе. А зачем он, если Конституция имеет прямое действие? Значит, слова о прямом действии - просто вранье.
КРЕПОСТНОЕ ПРАВО. Маяковский написал стихи о советском паспорте, когда паспортов и паспортной системы в СССР не было. Когда я говорю это на лекции, студенты таращат глаза, и лишь постепенно догадываются, что он доставал из широких штанин молоткастый, серпастый загранпаспорт. Внутренние паспорта стали вводить в 30-х годах, и с тех пор право свободного передвижения было ликвидировано. Представьте себе, что вы - житель Елабуги. Вы продали квартиру и решили переехать в Сочи. Или на худой конец в Питер. Пропишут вас там? Разрешат там жить?
Что такое "крепость", "крепостное право"? Это - прикрепление работника к земле, к определенному месту жительства, паспортная система и прописка, как при царе. Этого сейчас нет ни в одной капиталистической стране. Конституционный Суд признал прописку незаконной, противоречащей Конституции. И что? Ее переименовали в "регистрацию" и все осталось по-прежнему. И ну очень конституционные стражи Закона умолкли.
КАКОЙ ЖЕ СТРОЙ В РОССИИ? Итак, подведем итоги. "Рынка". "рыночных отношений", в смысле капитализма, в России определенно нет.
Есть крепостное право, элементы феодализма - прикрепление граждан к земле, отсутствие свободы передвижения, паспортная система. Государство у нас коллективный помещик, Плюшкин, у которого люди как мухи мрут, на радость Чичиковых.
Рынки России - зеркальное отражение нашего строя. Все они, без исключения, существуют под бандитско-милицейской "крышей". Поэтому там нет конкуренции, и всем торговцам мафия устанавливает монопольную цену. А поскольку она в союзе с милицией постоянно собирает с продавцов "дань", которую торговцы сдирают с нас, цены растут в соответствии с ростом аппетитов мафии.
В России установился мафиозно-уголовный строй, невиданное ограбление России и народа, в результате чего Россия вымирает. Во всех СМИ публикуются сведения о безнаказанном воровстве у страны миллиардов долларов представителями близких к власти олигархов. Например, только в последнем номере "Новой газеты" (№ 71) говорится о миллионах долларов хищений Березовского и Клебанова. В последнем номере американского журнала "Форбс" названы 8 русских миллиардеров, в том числе Потанин, Абрамович, Черномырдин. Между олигархами и их командами происходят войны с множественными убийствами, не щадящими даже власти. "Убивали всех - от директоров шахт до помощников губернаторов, на "Томусинской" грохнули трех директоров подряд" ("Новая газета" об угольной мафии).
И все это называется рынком, свободой и демократией?
Если и можно назвать российскую экономику рыночной, то только потому, что на мировом рынке распродается Россия по дешевке направо и налево, распивочно и на вынос.

Анатолий Тилле,
Профессор МГСУ, доктор юридических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList