Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.10.2003 17:40 | Правда | Администратор

2:1 В ПОЛЬЗУ СОЦИАЛИЗМА

В прошедшую среду Китай впервые запустил в космос корабль с человеком на борту. Напомним нашим читателям, что китайский космонавт подполковник ВВС КНР Ян Ливэй полетел на корабле Шэньчжоу-5 («Священная ладья»), который был выведен на орбиту ракетой-носителем «Чанчжен-2Ф». Он провел в космосе 21 час, совершив 14 оборотов вокруг Земли, и благополучно приземлился. До этого корабли такого класса уже совершили четыре полета в автоматическом, беспилотном режиме.

Запуск Китаем пилотируемого космического корабля — это не просто технический акт. Мы должны посмотреть на это событие в более широком контексте. Вопрос ведь не только в том, ЧТО сделано (полет в космос), но и КАК это было сделано. Ведь космический полет по нынешним временам — дело почти обыденное. В субботу, 18 октября, на орбиту ушел очередной наш корабль «Союз». Уже и туристов в космос возят. Вот и китайцы могли пойти по легкому пути. Присоединиться к программе Международной космической станции или закупить по лицензии российские и американские космические технологии, привлечь ученых и инженеров из России и США.

Однако Китай пошел по иному пути. Разумеется, там не стали изобретать велосипед. Принципиальные схемы создания космического корабля и ракеты-носителя, технологию подготовки космонавтов в общих чертах позаимствовали у Советского Союза и России. А вот конкретные этапы проектирования, опытно-конструкторских работ и создания космической системы они прошли сами. Ракета-носитель и корабль созданы полностью в Китае. Это более дорогостоящее и длительное дело, чем если бы они все заимствовали. Но китайцы получили «на выходе» не просто конкретный результат (полет человека в космос), а мощную космическую индустрию. То есть они получили не только космонавта Яна Ливэя, но и десятки тысяч ученых, инженеров и высококвалифицированных рабочих, способных решать задачи любой сложности.

Это событие — не просто подтверждение легендарного трудолюбия, таланта, целеустремленности китайского народа. Это еще и свидетельство того, что, несмотря на страшные потрясения, хаос и кровопролитие, в которые ввергли мир силы глобализации, хоть где-то в этом мире, а именно на Востоке, в полуторамиллиардном Китае без лишнего шума, спокойно и терпеливо идет созидательная работа.

Все говорят о том, что в мире стало три космические державы. А что это значит? До сих пор такими державами были США и Советский Союз (именно СССР, создавший космическую индустрию, ибо нынешняя Россия лишь кормится остатками былого могущества). То есть была одна социалистическая космическая держава и одна капиталистическая. Счет был 1 : 1. Теперь появилась третья держава. Какая? Социалистическая! То есть счет в историческом соревновании стал 2 : 1 в пользу социалистической системы. Конечно, в производстве джинсов, кока-колы и гамбургеров они нас явно превзошли. Но когда речь идет о прорывных задачах, определяющих прогресс всего человечества, требующих концентрации национальных ресурсов и воли, — тут социалистической системе нет равных.

Отметим и еще одну особенность этого соревнования. Экономические и соответственно научно-технические успехи США опираются на безудержный грабеж всего остального человечества, включая ныне и Россию. А две социалистические страны — СССР и КНР — вышли в космос, опираясь только на собственные силы. Новый спех Китая напрочь разрушает лживый миф о том, что государственная плановая экономика не является эффективной. Плановая экономика является суперэффективной. Если ею управлять с умом.

Что это такое — полет китайского космонавта? Это в первую очередь триумф китайской промышленности, систем образования и науки, которые не подверглись разрушительной приватизации. Пока в западном мире и в России болтают о «крахе коммунизма», именно Китай, ведомый Коммунистической партией, сделал мощное ускорение, позволившее ему стать третьей космической державой мира. Не Германия, Франция или Англия и даже не вся Европа, вместе взятые (европейские космонавты вынуждены летать на транспортных кораблях и на орбитальной станции российского производства). А именно Китай.

Не все было так просто. Напомним, что китайский социализм, пойдя по пути «культурной революции», зашел было в тупик. Однако китайцам хватило ума не отказываться от идеи социализма лишь потому, что его конкретная модель оказалась неудачной. Китай прошел перенастройку на основе идей Дэн Сяопина и начал уверенно набирать обороты.

Но тут стране подсунули «демократическое» искушение. Напомним, что «перестройка» в СССР вызвала мощный резонанс в Китае. Усилились требования о «демократизации по-горбачевски». Дело дошло до кровопролития. Однако китайское руководство оказалось более дальновидным, чем горбачевская команда. Оно не позволило направить набирающий скорость китайский локомотив в тупик, в который со всего размаху влетела наша страна. Было много шума. Китай обвиняли в том, что он закрыл исторические перспективы «светлого капиталистического будущего». Сегодня история все расставила на свои места. Полет китайского космонавта убедительно показал, кто тогда был прав.

История сама поставила убедительный эксперимент. «Демократическая» Россия и новая модель «коммунистического» Китая стартовали почти одновременно. При этом Россия имела огромную фору в виде промышленных и интеллектуальных ресурсов Советского Союза. Китай к тому времени еще только оправлялся от перегибов «культурной революции». К чему мы пришли спустя пятнадцать лет после начала этого марафонского забега?

Китай успешно провел второй этап социалистической революции. Единый, сплоченный народ добился быстрого подъема своего жизненного уровня и совершил рывок в космос. Как любит говорить западная пропаганда: «или пушки, или масло». Китай получил и то, и другое. Все это происходит под руководством Коммунистической партии. Именно это обстоятельство вызывает подспудное скрежетание зубами у тех, кто вынужден отдавать должное успехам Китая, подтвержденным выходом Китая в космос. По оценкам даже противников КНР, темпы экономического развития страны таковы, что уже к 2040 году Китай опередит США. По оценке более объективных экономистов, это может произойти гораздо раньше — к 2020 году.

А вот в России хунвейбины по имени Ельцин, Гайдар, Чубайс и примкнувший к ним Путин вогнали страну в чудовищный кризис. Общественная собственность на средства производства была объявлена неэффективной и затем почти полностью ликвидирована. К чему это привело? Население России вымирает со скоростью до 1 миллиона человек в год, промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, наука, культура — все летит под откос.

Отказ от социализма, насаждение «эффективной» рыночной экономики привели к тому, что наши космонавты обитают на Международной космической станции (основной орбитальный модуль которой создан в России) в качестве арендаторов, когда сегодня на станцию пускают, а завтра могут и не пустить. Знаменитые советские конструкторские бюро и заводы космической техники уже закрыты или дышат на ладан. Зловещие «ККК» (в Америке это был «Ку-клукс-клан», а в России — Касьянов — Кудрин — Коптев) неуклонно додавливают космическую отрасль. То есть в «рыночной» России космонавтика разрушается, а в социалистическом Китае она уверенно прогрессирует. Нужно ли объяснять что-либо еще?

Какие долгосрочные последствия будет иметь прорыв Китая в космос? Для всего человечества становится очевидным, что ощутимо меняется баланс сил в мире. Китай был и остается лидером «третьего мира». И этот мир все более твердо оказывает противодействие «новому мировому порядку» по-американски. Сопротивление стран Азии, Африки и Латинской Америки оккупации Ирака убедительно показывает, что США отнюдь не всесильны. Появление на мировой арене мощной промышленной и (теперь это уже совершенно ясно) военной державы резко снизит возможность для глобалистских сил, стоящих за США, переделать мир «под себя».

Становится ясно, что программа противоракетной обороны США — это предельно бессмысленное занятие, которое поможет выкачать деньги из бюджета, но никак не повысит безопасность США. Если Китай способен решить такую сверхсложную задачу, как обеспечение пилотируемого космического полета, то уж задачу прорыва системы ПРО он вполне сможет решить. Ясно, что для КНР создать парк тяжелых ракет, способных прорвать ПРО США, — это теперь вопрос лишь политической воли. А с этим у Китая все в порядке. Именно поэтому суетятся США, пытаясь окружить Китай базами в Средней Азии, в Афганистане, пытаясь приручить ельцинско-путинскую Россию, чтобы обратить ее против Китая. Полет китайского космонавта показал, что ничего у США не выйдет.

И вновь вернемся к России. Какой практический вывод может сделать Россия из опыта Китая? Еще в середине прошлого века Китай с его цивилизацией в пять тысяч лет оказался как бы на обочине мировой истории. И вот космический взлет. Наша страна сейчас пребывает в таком же разрушенном, разграбленном, расколотом, деморализованном состоянии, что и Китай 50 лет назад. Как будем восстанавливаться? Наш собственный исторический опыт, подтвержденный теперь опытом Китая, показывает: для того чтобы русская ракета опять стремительно взлетела в высоты человеческой цивилизации, нужна будет полная мобилизация всех ресурсов страны. Пример Китая подтверждает, что это способна обеспечить только социалистическая система.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList