Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.10.2003 16:23 | Правда | Администратор

УЧЕНЫХ ОБЩИПАЛИ И ОБЛОЖИЛИ

8 октября на пленарном заседании Государственной думы РФ был принят проект Федерального закона «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов». В результате принятия данных поправок учреждения науки были лишены льгот по уплате налога на имущество.

Произошедшее комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы профессор Иван МЕЛЬНИКОВ:

— К сожалению, КПРФ и союзники не имеют в Думе достаточно голосов, чтобы противостоять тому, что случилось в Думе 8 октября. А фактически в этот день случилось то, что происходит в нынешней Думе с завидной регулярностью: фракция «Единая Россия» усмотрела очередную льготу, которую «можно отменить».

Так, в этой нынешней Думе депутаты «Единой России» с подачи правительства уже проголосовали за отмену многих важнейших налоговых льгот для образования и науки. Это прежде всего льгота на книгоиздательскую продукцию и налог на прибыль. Чего они этим добились, мы теперь видим: и без того недешевые учебники подорожали, школы платят теперь те же налоги, что и водочные компании, а государственные вузы, ремонтируя помещения или покупая какой-либо нужный прибор за счет собственных внебюджетных средств, не только ничего от государства не получают, но и платят ему же 24% налога дополнительно.

Теперь «центристы» под занавес своего монопольного управления парламентом продавили законопроект, который, как точно выразился на заседании мой коллега Олег Смолин, «может стать очередным гвоздем в гроб российской науки»: они лишили научные организации льгот по налогу на имущество. Между тем не то что при Советской власти, но даже в царское время о таком отношении к науке не могло быть и речи. По действующему в те времена законодательству от поземельного налога освобождались все учебные заведения и научные учреждения. От налога с недвижимых имуществ освобождались ученые сообщества, а от государственного промыслового налога — учебные мастерские, библиотеки и музеи. Государственный квартирный налог не взимался с помещений, занимаемых учеными и учебными заведениями. Более того — сегодня об этом просто невозможно подумать — от таможенных пошлин освобождались выписываемые из-за границы для научных и учебных учреждений книги, географически карты, пособия. Все профессора имели право беспошлинно выписывать из-за границы книги, оборудование и материалы для научных работ. Повторю, все это в царское время, ну а насколько мощно была выстроена система поддержки науки в советское время, и так всем хорошо известно.

Получается, как ни страшно это звучит, мы живем в самые худшие и несправедливые для науки времена. Мы столкнулись с властью, которая бравирует лозунгами, сочиняет себе гимны, снимает о себе дорогие рекламные ролики, на словах выступает за сильную Россию, но на деле эта власть разрушает основу сильного государства — науку, разрушает систему управления научными учреждениями, и, что тоже немаловажно и чувствительно, дает пощечину традиции отношения к этой важнейшей, стратегически важной сфере деятельности. Власть посягает на самое ценное: на условия развития фундаментальных знаний, на условия интеллектуального движения вперед, а значит, и на будущее страны и ее народа.

Формально суть позиции правительства, Министерства финансов и кремлевских, с позволения сказать, «народных избранников» звучала вроде бы обстоятельно. По их замыслу, необходимо зарезервировать в составе расходов федерального бюджета средства в объеме 7 миллиардов 431 миллиона рублей на компенсацию выплат по налогу на имущество. По словам представителя правительства М.Моторина, эта сумма не разбита ни по государственным учреждениям, ни по ведомствам, поэтому «она в том числе предназначена для уплаты налога на имущество и академиями».

Фраза эта сколь туманна, столь и многозначительна. Понимать надо так — денег на полную компенсацию всем, естественно, не хватит, и крайней, как всегда, останется наука. Не говоря уже о том, что речь велась о текущем бюджете, а вот позволит ли каждый следующий бюджет такие компенсации, вообще неизвестно. В то же время любая льгота при любых экономических обстоятельствах всегда остается льготой и потому имеет несравнимые преимущества перед любым экономическим ухищрением. Наличие же льгот для науки — в условиях ее колоссального недофинансирования — не роскошь, а способ выжить в нынешних условиях.

Если брать региональные бюджеты, то за счет взимания данного налога на местах власть планирует пополнять доходы местных бюджетов. Но сразу возникает логичный вопрос: зачем городить такой огород? Убирать льготу и при этом уверять, что средства на уплату налогов выделят из бюджета? Не легче ли эти средства, раз они есть, сразу перечислить из федерального в местные бюджеты? Все просто: у власти появляется мощнейший инструмент манипуляции всеми научными учреждениями страны: для кого-то бюджетные деньги найдутся, а кому-то придется платить самим и в конце концов обанкротиться. Понятно, почему у всего научного сообщества остаются большие сомнения, что такие компенсации будут иметь место или будут осуществляться по отношению ко всем научным организациям.

Нобелевский лауреат, известнейший ученый Жорес Алферов призывал правительство и депутатов прислушаться к позиции научного сообщества, но усилия его оказались тщетны. Закон был продавлен. Сначала было поставлено на голосование предложение — снять вопрос с рассмотрения. Итог: 139 из 140 депутатов «Единой России» не проголосовали за это предложение, и решение не было принято. Затем последовало предложение вернуть законопроект во второе чтение для доработки. Итог: 133 из 140 депутатов «Единой России» не поддержали такое конструктивное, компромиссное предложение. Дальше — больше: при голосовании за принятие законопроекта в третьем чтении решение все-таки не прошло. Несмотря даже на то, что 129 из 140 депутатов «Единой России» высказались «за» принятие закона — шести голосов для принятия законопроекта не хватило.

В тот самый момент, когда депутаты КПРФ уже были готовы поздравить друг друга с удачным результатом голосования, в зале появился министр финансов Алексей Кудрин и сделал привычное внушение «своим» депутатам. Первым на это внушение откликнулся Олег Ковалев — депутат, имевший прямое отношение к нарушению регламента во время голосования по референдуму. В нарушение действующего порядка он предложил вернуться к голосованию повторно. Это уже обычная манера поведения представителей фракции «Единой России», не признающих никаких иных итогов голосования, кроме наперед заданных Кремлем.

В итоге девять депутатов «Единой России» в строгом соответствии со своим уровнем понимания таких понятий, как «демократия», «разделение властей» и «собственная точка зрения», чудесным образом меньше чем за десять минут изменили свое отношение к закону на прямо противоположное: уже 138 из 140 депутатов проголосовали «за» законопроект, в том числе и члены Российской академии наук, входящие в эти фракции. К слову, у фракции «Народный депутат» за эти несколько минут добавилось и вовсе пятнадцать человек, изменивших свою точку зрения коренным образом.

После этого очередного думского спектакля в исполнении проправительственных фракций — и такого плачевного итога для нашей науки — вспоминаются когда-то сказанные с думской трибуны слова Жореса Алферова. Суть его выступления сводилась к тому, что гражданам от такой Думы ничего хорошего ждать не приходится — и работать в такой Думе не хочется.

Судьба будущей Думы находится в руках граждан. Уже очень скоро у них будет возможность выступить за качественно новый парламент, в который вернется дух честной и принципиальной дискуссии. Уверен, в этом случае куда легче будет отстаивать интересы большинства граждан, интересы отечественной научной интеллигенции. В любом другом случае на гибель будут обречены и российский парламентаризм, и российская наука.

В минувшую среду история с введением налога на имущество учреждений науки получила продолжение. При обсуждении закона в Совете Федерации слово было предоставлено Жоресу Алферову, которому все-таки удалось переломить ход заседания и убедить верхнюю палату не принимать решение, не разобравшись, сколько вреда может принести введение такого налога. «Мы сохранили для государства собственность, и приватизации у нас практически не было. Выборочная поддержка отдельных учреждений — это дорога к тому, чтобы приватизировать и научные учреждения Академии наук», — в частности, заявил нобелевский лауреат, вице-президент РАН Жорес Алферов.

Решение не было принято — и теперь обсуждение проблемы будет продолжено на специально созданной согласительной комиссии. Замечу любопытный, редкий факт: даже нынешнему составу Совета Федерации, как правило, автоматически штампующему решения Думы, проблема показалась более серьезной, чем депутатам правительственных фракций в Государственной думе, которые бездумно, по указке из правительственной ложи, ударили по кнопке «за».

Мы же, депутаты левой оппозиции — КПРФ, будем нажимать «за» только в том случае, если это «за» будет за науку. Так или иначе основная борьба еще впереди.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList