Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.10.2001 00:01 | Правда | Администратор

АФГАНСКИЙ КАПКАН

Провал американского блицкрига


После трех недель непрерывных бомбежек и ракетных обстрелов Афганистана тон комментариев американских СМИ и официальных лиц хода военной кампании против талибов становится все более минорным. Становится все более очевидным, что захватать бен Ладена, сломить сопротивление талибов и уничтожить их военное и политическое руководство американцы не могут. После ожесточенных бомбардировок и действий отрядов спецназа каких-либо существенных результатов в деле уничтожения военного потенциала талибов не достигнуто. Во многом это объясняется спешкой, в которой готовилась операция, а также тем обстоятельством, что удары по талибам приходится наносить издалека и главным образом с моря. Ударные группировки тактической и стратегической авиации на авиабазах в непосредственной близости от границ Афганистана к началу операции так и не были созданы. В основном талибов бомбят авианосная авиация и стратегическая бомбардировочная авиация с базы на острове Диего-Гарсиа. Американские летчики действуют на предельном радиусе возможностей своих машин, что ограничивает их боевую нагрузку и увеличивает расход топлива. А длительное время полета утомляет летный состав и значительно снижает эффективность ударов. Невелика польза и от дальних перелетов стратегических бомбардировщиков В-2 с континентальных баз в США. Они продолжаются несколько десятков летных часов и требуют многочисленных дозаправок.

Весьма неопределенными являются и перспективы проведения наземной операции, без которой победа над талибами невозможна. До сих пор американцам удавалась лишь высадка отдельных групп десантников в разведывательных и поисковых целях. А для полноценной и полномасштабной наземной операции необходим захват нескольких плацдармов. В этом деле американцам могли бы помочь наступательные операции войск Северного альянса в направлении Мазари-Шарифа, Кабула и других городов. Судя по всему, Вашингтон не намерен оказывать эффективную помощь отрядам альянса с воздуха. Укрепление позиций альянса и перспектива его прихода к власти в Афганистане не входит в расчеты Вашингтона и Исламабада.

Не случайно, прогнозы военного руководства США становятся все более мрачными. Министр обороны США Дональд Рамсфелд в интервью американским журналистам 26 октября признал, что война против терроризма "может продлиться долгие годы". "Никто не может знать, сколько займет ее афганская часть, -- сказал министр. -- Одно мы знаем точно: понадобится много времени, чтобы решить эту проблему". Рамсфелд не исключил того, что может быть американским спецназовцам никогда не удастся поймать бен Ладена ("Ю Эс Эй Тудэй", 26.10.2001). Не удивительно, что в Вашингтоне начинают все больше задумываться о будущем политическом устройстве в Афганистане. Однако решение этой проблемы представляется американским стратегам еще более туманным делом, чем перспектива победы над талибами.

Совершенно очевидно, что Соединенные Штаты столкнулись в Афганистане с проблемой, с которой им ранее никогда не приходилось сталкиваться: здесь у них нет достаточно надежной политической и этнической опоры, на базе которой они смогли бы создать послушный им марионеточный режим. В Вашингтоне говорят об "умеренных талибах" как о возможной базе такого режима. Но, по мнению экспертов и российского посла в Пакистана Шевченко, таких талибов не существует в природе.


О национальном характере афганцев


Ближе всех к пониманию этой проблемы подошел бывший директор пакистанской Объединенной военной разведки (ОВР) генерал Хамид Гул, который имеет богатый опыт выращивания пропакистанских группировок в Афганистане. "Если бы афганцы не были столь коварными, -- заявил он недавно в одном из интервью, -- они ни за что не смогли бы сохранить свою независимость. Не думаю, что есть какие-то умеренные талибы. Но даже, если предположить, что есть талибы, готовые вести свою игру с американцами, то все равно это закончится очередным предательством. И в самом конце талибы поступят так, как это выгодно им самим. Потому что коварство в душе афганцев, и эта черта их характера обеспечила им свободу. В том числе и поэтому Афганистан ничего не мог завоевать". Горечь пакистанского генерала можно понять - ведь ему так и не удалось найти в Афганистане марионеток, готовых таскать каштаны из огня для Исламабада.

Но ближе всех к пониманию национального характера афганцев подошел Ф.Энгельс. В своей статье "Афганистан", написанной 150 лет назад для Британской энциклопедии, он отмечал: "Афганцы -- храбрый, энергичный и свободолюбивый народ, они занимаются только скотоводством и земледелием и всячески сторонятся ремесла и торговли... Война является для них развлечением и отдыхом от однообразных занятия хозяйственными делами... Только их неукротимая ненависть к государственной власти и любовь к личной независимости мешают им стать могущественной нацией, но именно эта стихийность и непостоянство поведения превращают их в опасных соседей, поддающихся влиянию минутных настроений и легко увлекаемых политическими интриганами, которые легко возбуждают их страсти...Тем не менее афганцы слывут щедрым и великодушным народом, если их не провоцировать, и законы гостеприимства среди них священны". Опыт более чем двадцатилетней гражданской войны в Афганистане свидетельствует о том, что переплетение религиозных и этнических факторов с личными амбициями и влияниями внешних геополитических факторов создает в регионе такой сложный клубок противоречий, который практически невозможно разрешить путем обычно принятых на Западе и в нынешней России политических комбинаций.

В практическом плане средневековую отсталость Афганистана пыталась преодолеть Народно - Демократическая Партия Афганистана (НДПА), правившая страной с 1978 по 1992 год. Она стремилась разрешить сложные социально-экономические, этнические и религиозные проблемы страны на базе социалистических идей и на путях некапиталистического развития. В стране начали осуществляться коренные социально-экономические преобразования в интересах всех народов, всех трудящихся страны: начата земельно-водная реформа, защищены права рабочих, приняты прогрессивные законы в области семейных отношений, ликвидировано ростовщичество, введено бесплатное образование, обеспечено равноправие 20 национальностей страны и т.п. К сожалению, эти преобразования не удалось довести до конца. Этому помешали сектантские ошибки руководства НДПА, раскол в

партии по этническому принципу на фракции "Хальк" и "Парчам", перегибы в отношении к духовенству и некоторые другие обстоятельства внутреннего порядка. Однако главную роль в падении народно-демократического режима в Афганистане сыграла иностранная военная интервенция, организованная с территории Пакистана Центральным разведывательным управлением США. Определенную роль сыграли и просчеты советского руководства, в частности его решение ввести советские войска в Афганистан. Как знать, если бы Советский Союз, а затем Россия продолжали оказывать помощь дружественному правительству Наджибуллы после вывода войск, оно бы до сих пор оставалось у власти, и нам бы не пришлось иметь дело с непредсказуемым Северным альянсом.


Делят шкуру неубитого медведя


В Вашингтоне постепенно начинают понимать, что бомбардировками Афганистана проблему искоренения терроризма решить не удастся. Поэтому предпринимаются лихорадочные усилия по сколачиванию послушной Вашингтону и Исламабаду политической коалиции, которая могла бы заменить движение "Талибан" и контролировать положение на всей территории Афганистана. Официально объявленная цель военной операции -- борьба с терроризмом является лишь предлогом. На самом деле планы США идут гораздо дальше. Вашингтон стремится создать в Центральной и Южной Азии группу зависимых от США государств, опираясь на которые, он мог бы контролировать огромные запасы энергоносителей в этом регионе и возможные пути их доставки на мировые рынки. Президент Путин и его кремлевские стратеги совершают огромный просчет, если думают, что Соединенные Штаты ограничатся военным разгромом талибов и поимкой бен Ладена. Они глубоко заблуждаются, если думают, что после этого США уйдут из региона. Но уже сейчас очевидно, что интересы России и ее союзников в регионе неизбежно столкнутся с интересами США и Пакистана. Кремль рассчитывает на то, что решающей силой в Афганистане станет Северный альянс, и оказывает ему военно-техническую помощь. А Соединенные Штаты и Пакистан делают ставку на т.н. "умеренных талибов", то есть на пуштунов, которые составляют более половины населения страны. 22 октября по пути из Шанхая Путин сделал остановку в Душанбе, где состоялась его встреча с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым и лидером Северного альянса и президентом Исламского Государства Афганистан (ИГА) Бархануддином Раббани. Во встрече с российской стороны участвовали также практически все силовые министры -- С.Иванов, H.Патрушев, С. Шойгу, В.Рушайло, а также министр иностранных дел И.Иванов. Как явствует из совместного заявления по итогам встречи, стороны обсуждали будущее Афганистана "после упразднения правления талибов". На пресс-конференции Э.Рахмонов особо подчеркнул, что согласен с мнением руководства ИГА о невозможности включения талибов в будущее коалиционное афганское правительство. С этим согласился и Путин. Он подчеркнул, что движение "Талибан" скомпрометировало себя сотрудничеством с международными террористическими организациями, и ему нет места в руководстве Афганистана. Правда, несколько дней спустя, 26 октября, Путин сделал более взвешенное заявление по этому вопросу: "Должны быть созданы такие условия и должно быть создано такое руководство, которое бы

опиралось на широкую базу поддержки внутри самого Афганистана. В будущем руководстве Афганистана должны быть представлены все этнические группы, включая, разумеется, и самую многочисленную этническую группу - пуштунов. Будущее афганское правительство должно опираться на поддержку стран региона -- Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Пакистана, других стран, которые имеют интересы в регионе. Я имею в виду США, страны Европы и Российскую Федерацию". Таким образом, Путин явно сместил акценты в сторону учета роли пуштунов, то есть талибов, в будущем политическом устройстве Афганистана. Непонятно, какие именно "интересы" США и европейских стран в регионе имеет в виду Путин?

Два дня спустя после встречи в Душанбе в пригороде пакистанского города Пешавар, вокруг которого сосредоточены лагеря афганских беженцев, прошло совещание лидеров антиталибской коалиции. В нем приняли участие бывшие полевые командиры, воевавшие еще с советскими войсками, вожди пуштунских племен и религиозные авторитеты. На встречу, которая была созвана по инициативе Пакистана, были приглашены по настоянию Исламабада и представители "умеренных талибов". Обсуждался состав будущего правительства национального согласия. По требованию Исламабада в составе Лойя Джирги, которая должна сформировать такое правительство, 20 мест зарезервировано для талибов. Еще 50 мест отдано представителям бывшего короля Захир Шаха. Их лидеру -- бывшему полевому командиру Гейлани даже прочат пост премьер-министра будущего правительства страны. В будущее правительство приглашены также представители Северного альянса. Участники совещания под Пешаваром настаивали на прекращении бомбардировок и на вводе в Афганистан миротворческих сил ООН. Показательна реакция руководства талибов на упомянутое совещание и его решения. Оно приговорило участников будущего правительства к смертной казни. Лидер талибов мулла Омар издал фетву, согласно которой, все, кто сотрудничает с американцами, будут уничтожены как предатели ислама. В подтверждение своих слов талибы казнили захваченного ими полевого командира Абдул Хака, который намечался на пост военного министра в коалиционном правительстве национального единства.

На первый взгляд кажется, что подходы России и Соединенных Штатов к проблеме создания правительства национального примирения в Афганистане весьма схожи. Москва и Вашингтон выступают за то, чтобы такое правительство имело широкую этническую и политическую основу, они согласны на включение в него, как представителей Северного альянса, так и "умеренных талибов", они не возражают против того, чтобы в его создании участвовал бывший король и т.п. Однако это сходство кажущееся. Недаром некоторые американские аналитики не исключают возможности раздела Афганистана на сферы влияния соседних с ним государств после свержения власти талибов. По этому сценарию "зоной ответственности" Пакистана, то сеть США, станет юг Афганистана. Север и северо-восток страны будут зоной ответственности Узбекистана и России, запад станет сферой влияния Ирана. Ясно, что такой сценарий развития событий будет сценарием продолжения междоусобной гражданской войны. А именно этого добиваются Соединенные Штаты, чтобы увековечить свое военное присутствие в регионе. В свое время автор этих строк во время работы в Афганистане был ознакомлен Хафизуллой Амином с одним из проектов конституции ДРА. Этим проектом предусматривалось федеративное устройство Афганистана в составе "равноправных социалистических республик" Пуштунистана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Хазаристана. Амин сетовал на то, что упомянутый проект был отклонен нашими советниками на том основании, что он якобы мог породить сепаратистские тенденции в приграничных советских республиках. А жаль! При соответствующей доработке такая конституция, в случае ее принятия, могла бы навсегда положить конец этническим распрям в Афганистане.


Василий САФРОНЧУК


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList