Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2001 23:47 | Правда | Администратор

ДИКИХ ГУСЕЙ ЯНКИ ИЩУТ СРЕДИ НАС

На телевидении вспыхнула и тут же угасла сенсационная информация о том, что посольство США в Москве приглашает бывших советских воинов-"афганцев" вступить в "деловые отношения" с правительством США.. Сейчас, казалось бы, уже трудно удивить кого-либо примерами дружбы "взахлеб" между Кремлем и вашингтонским "Белым домом". Достаточно напомнить, что г-н Путин более рьяно, чем западноевропейские союзники США поддержал "антитеррористистическую операцию" против Афганистана. Достаточно упомянуть о недавнем царском подарке американцам - объявленном г-н Путиным намерении закрыть российский Центр радиоразведки на Кубе.

Наши новые американские друзья недолго пребывали в ошарашенном состоянии от таких подарков. Они тут же кинулись в искренне распахнутые объятия России. Качественный прорыв не заставил себя долго ждать. В приглашении наших бывшим "афганцам" предмет отношений, естественно, прямо не указывается. Но подразумевается. Война США против Афганистана затягивается. Американцы уже несут потери. В их первой сухопутной операции был сбит вертолет, погибли два солдата, еще несколько тяжело ранено. Чем дальше, тем потерь будет больше. Однако США пока даже толком не представляют, как воевать в этой загадочной стране с воинственным народом.

Американцы потеряли 55 тысяч человек во Вьетнаме. А до этого они уложили еще тысяч 50 в Корее. Так что наземная операция в азиатских горах - это самое страшное, что им может предвидеться. Если США не решались даже вступить на территорию Югославии при абсолютном господстве в воздухе, то можно представить себе, насколько сильно нежелание американских военных подставляться под пули афганцев в горах, где авиационная поддержка имеет лишь ограниченное значение. Вот они вешают миру, и прежде всего своим налогоплательщикам, лапшу на уши относительно того, что сухопутная фаза "акции возмездия" уже началась. Да она вообще никогда не начнется, ибо заведомо окончится поражением США.

Вот тут-то и могут пригодиться иностранные "эксперты". Американцы - большие любители воевать чужими руками. Вспомним, что у руководителей Советского Союза и в мыслях не было втягивать в афганскую войну своих союзников по Варшавскому договору. А вот американцы, начав войну во Вьетнам, первым делом позаботились о том, чтобы "опереться" на союзников. Там воевали южнокорейские и австралийские войска. Перед операцией против Ирака в 1991 году США первым делом сколотили международную коалицию. То же самое происходило и в ходе агрессии против Югославии. Это же происходит и сейчас.

Вообще-то затея американского посольства в Москве по-русски называется "вербовкой". Это слово имеет поганый оттенок. Но что не сделаешь в ответ на искреннее стремление российского руководства к полному слиянию с западным миром. Напомним, что по законам многих стран вербовка иностранных наемников является уголовным преступлением. "Дикие гуси", как их называют, сыграли столь позорную и зловещую роль в недавней истории Африки, что принимались международные документы, призванные запретить это явление.

Однако США возрождает практику использования наемников. Условия предлагаются весьма заманчивые. Кое-кто из наших "афганцев", оказавшись в результате "реформ" у разбитого корыта, вполне могут взяться. А для практичных янки это неизмеримо выгоднее, нежели путем проб и ошибок, долго и мучительно готовить своих специалистов. Любят они пенки снимать!

Это, разумеется, не значит, что завтра бывшие российские военнослужащие с опытом войны в Афганистане будут высаживаться в горах этой страны. Но сама по себе тенденция ведет в этом направлении. Сначала передача опыта сугубо теоретически, затем тренировки в условиях, приближенных к боевым, затем "практические занятия на местности"...Отсюда уже совсем недалеко до гибели наших сограждан в бою, а то и пленения на территории Афганистана. В любом случае, шум по поводу участия русских в войне против афганцев пойдет. И немалый. Так что не знаю насчет пользы для США, а вот вред для России от вербовочных операций американского посольства в Москве гарантирован.

Столкнуть нас лбами с мусульманским миром - давняя мечта наших новых "друзей" А молчаливое согласие руководства России на вербовку наемников для войны в Афганистане несомненно очень аукнется в наших отношениях с огромным мусульманским миром.

Сенсационная информация о вербовочной операции посольства США вспыхнула и тут же угасла. Никаких официальных заявлений или опровержений. Кремлю очень невыгодно, чтобы общественное мнение России узнало о том, как бесцеремонно американцы используют поддержку г-на Путина "антитеррористической операции" против Афганистана. Ведь на деле акция посольства США - это очередной шаг к втягиванию России в грязную американскую войну в Азии.


Вячеслав Тетекин


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList