Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.10.2001 02:40 | Правда | Администратор

ИНДЕКСАЦИЯ - НОЛЬ

В начале нынешней недели из Пенсионного фонда России поступило поистине сенсационное сообщение, на которое из всех буржуазных СМИ оперативно отреагировала лишь газета "Известия". Стыдливое молчание по этому вопросу и отсутствие хотя бы каких-то комментариев на экранах основных телевизионных каналов наводит на мысль, что правящий режим либо полностью утратил контроль за действиями своих собственных чиновников, либо уподобился "позднему" Ельцину и надеется полным умолчанием попросту "пересидеть" опасную проблему. Правда, эффективность такого "пересиживания" не выше, чем попытки страуса пережить опасность, засунув голову глубоко в песок... Это ведь только во время телесообщений о встрече президента с лидерами фракций и объединений Госдумы можно позорно "обрезать" почти всю картинку (как это изо всех сил в прошедший вторник делали телеканалы ОРТ и РТР), чтобы только в кадр не попал лидер Компартии России Г.Зюганов, а неизбежную реакцию 40 миллионов обманутых пенсионеров не "обрежешь" при всем желании.

Что же все-таки произошло? А вот что: официальные лица Пенсионного фонда заявляют, что многократно обещанной индексации (повышения) государственных пенсий на 9 процентов с 1 ноября нынешнего года и - более того! - намечавшейся с февраля будущего года еще одной индексации не будет. В Пенсионном фонде не собрано необходимых для этого средств. Вот так - не более и не менее. Вряд ли надо расшифровывать: сказанное означает, что уже через несколько дней произойдет полная дискредитация всех экономических планов и обещаний правительства и лично поддерживающего кабинет президента В.Путина. Особую остроту вопросу придает тот факт, что информация из Пенсионного фонда РФ, фактически прямо перечеркивающая все "победные рапорты" президентской администрации и правительства, поступила в тот самый день, когда Путин в ставшей уже привычной манере хвалил свой кабинет за успехи в экономике!.. И ни одного комментария из властных структур по этому вопросу. Где покаянные выступления президента и премьера перед пенсионерами с извинениями за невыполненные обещания? Если же, скажем, информация из Пенсионного фонда не соответствует истине, то где же срочные опровержения на этот счет? Коль скоро их нет - значит, мы вправе считать информацию официальных лиц Пенсионного фонда правдой, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Очень важно отметить причину, согласно которой, по мнению функционеров Пенсионного фонда, в сентябре текущего года произошел большой недосбор поступлений, как раз и сорвавший намечавшиеся - и ближайшее, и последующее - повышения пенсий. Та же газета "Известия" процитировала позицию функционера Пенсионного фонда, согласно которой главные виновники - депутаты Госдумы, "в свое время утвердившие регрессивную шкалу единого социального налога". Напомним читателям: пресловутый "единый социальный налог" буквально продавливался летом прошлого года с помощью послушного президентско-правительственного большинства через "медвежью" Госдуму практически "в пакете" с другим еще более позорным налоговым законом - о единой шкале подоходного налога. Продавливался под восторженные аплодисменты Немцова, Явлинского и Хакамады, несмотря на отчаянное сопротивление оставшихся в меньшинстве депутатов-коммунистов и аграриев. Согласно навязанному "реформаторско-демократическим" большинством Думы закону, начиная с текущего года лица, получающие годовой доход в сумме свыше 100 тысяч рублей, отчисляют в Пенсионный фонд России не 28 (как все остальные, "бедные" люди), а только 16 процентов. Хороша извращенная "реформаторская" логика, нечего сказать! Такая же, как в случае с 13-процентным налогом, который одинаково должны платить и миллионы полунищих людей со своих грошовых зарплат, и олигархи со своих миллиардных доходов. Не случайно - повторим еще раз! - такой позорной налоговой шкалы нет ни в одной из стран столь любимого "реформаторами" так называемого цивилизованного мира.

И вот - закономерный финал подобной, с позволения сказать, экономической политики: понижение ставки отчислений в Пенсионный фонд со стороны богатенького меньшинства привело к многомиллиардным потерям фонда. Это, в свою очередь, делает невозможным ноябрьскую индексацию пенсий. Надо ли говорить, что как только подобное произойдет, народно-патриотические силы как в Госдуме, так и вне ее будут иметь все основания поднять вопрос о крахе всей экономической политике нынешнего правительства и о вынесении ему предусмотренного Конституцией вотума недоверия?

Наконец, у нас есть еще один вопрос, который нельзя не задать. Ни о чем подобном чиновники из Пенсионного фонда, разумеется, не говорили и никогда не скажут, но не кажется ли вам, уважаемые читатели, странным, что упомянутый выше "недобор поступлений" в Пенсионный фонд, случившийся по итогам сентября месяца, удивительным образом совпал по времени с началом широкомасштабных и столь же широко разрекламированных поставок российских вооружений войскам Северного альянса в Афганистан? Конечно, мы ничего не хотим утверждать наверняка: возможно, это действительно простое совпадение. Но все мы - люди тертые, по опыту знаем, насколько редки в нашей "демократической" стране подобные "совпадения", и потому хотим напрямую спросить граждан Путина, Касьянова и обоих министров Ивановых: не деньгами ли российских пенсионеров оплачивается грубое вмешательство во внутренние дела Афганистана, то есть очередная глобальная авантюра, чреватая конфронтацией со всем миллиардным исламским миром, в которую действующая исполнительная власть в угоду заокеанскому "другу Джорджу" и его команде готова ввергнуть нашу страну?

Олег ЧЕРКОВЕЦ,
доктор экономических наук


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList