Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.10.2001 02:50 | Правда | Администратор

Г.ЗЮГАНОВ: ПОЛИТИКА ВЛАСТИ ПРОТИВОРЕЧИТ ИНТЕРЕСАМ СТРАНЫ

- Все слои российского общества очень болезненно, с большой тревогой восприняли решение президента Путина о закрытии последних российских баз за рубежом - в Лурдесе на Кубе и в Камрани во Вьетнаме, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, принимая Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Куба в Москве Карлоса Пальмаролу по его просьбе. - Нынешнее руководство страны, по сути, продолжает антинациональную политику Горбачева - Ельцина. Если Горбачев сдавал интересы страны по дури, то Ельцин - по пьянке. А президент Путин сегодня - из желания встроиться в хвост американской силовой политике.

"Коммунисты, народно-патриотические силы России уже не раз заявляли и предупреждали народ: нынешняя политика руководства страны противоречит коренным национально-государственным интересам, - заметил Геннадий Зюганов. - Этим интересам противоречит безоговорочная поддержка американской войны в Афганистане, решение пропускать авиацию США через наше воздушное пространство, согласие с размещением американских военных баз в странах СНГ и уход России с последних стратегических плацдармов на Кубе и во Вьетнаме".

- Президент Путин так спешил преподнести "подарок" президенту Бушу к их встрече в Шанхае, что объявил о выполнении решений американского Конгресса по базе на Кубе без должных консультаций с партнерами, вопреки их мнению и предложениям, - заметил Г.Зюганов. - Российский народ с тревогой ждет новой, ноябрьской встречи Буша и Путина, так как опасатся какие же другие интересы страны сдаст руководство нашей исполнительной власти в виде "подарка" американцам.

Посол К.Пальмаролла подробно проинформировал руководителя фракции КПРФ о ходе российско-кубинских переговоров по продлению соглашения о российском использовании базы в Лурдесе, обстоятельствах, при которых кубинская сторона узнала о неожиданном решении президента Путина закрыть этот радиоэлектронный центр.

- Большинство экспертов подтверждают, что не было никакой ни военной, ни технической, ни политической необходимости закрывать базу в Лурдесе, - заявил Г.Зюганов. - А ссылки на экономическую целесообразность из-за спора по разнице предложений в 25 миллионов долларов арендной платы просто смешны. Аргументация противников российско-кубинского сотрудничества просто не выдерживает критики. Почему в декабре во время визита Путина на Кубу заявлялось о крайней заинтересованности в развитии этой российской базы, а спустя несколько месяцев она вдруг оказалась не нужна?


"КПРФ, народно-патриотические силы будут усиливать общественное давление на руководство страны с тем, чтобы хотя бы сохранить нынешний уровень российско-кубинских отношений, противостоять предательскому решению о закрытии нашего стратегического центра на Кубе, - подчеркнул Г.Зюганов".

- Куба уже сорок лет противостоит государственному терроризму США, выстоит и в нынешних условиях, - отметил посол К.Пальмарола. - Хотя время объявления о решении российского руководства по базе крайне неудачно, так как полностью развязывает руки США в их агрессивных действиях против Кубы.

Геннадий Зюганов согласился с оценкой решения о закрытии базы, которую высказал руководитель Кубы Фидель Кастро - "стратегические последствия для России такого шага будут гораздо страшнее, чем для Кубы".

Посол К.Пальмарола через Г.Зюганова передал искреннюю признательность тысячам российских граждан, которые в эти дни звонят и шлют письма в посольство Кубы с выражением солидарности с народом этой страны. Посол передал Геннадию Зюганову приветствие руководителя республики Фиделя Кастро и подтвердил приглашение совершить визит на Кубу.

*   *   *

ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ НА ВСЮ СТРАНУ, А НЕ НА ДЕСЯТОК ЖУЛИКОВ

- Экономическая политика нынешней власти ведет страну ко все большей нищете и разрухе, - заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, отвечая на вопросы делегации швейцарских парламентариев во главе с председателем Национального Совета Швейцарии Петером Хессом. - Отказ от поддержки производства, привязка бюджета к одной трубе, в случае снижения цен на нефть грозит обрушить все государственные финансы. Природные богатства России должны работать на все общество, а не на десяток жуликов. Не может страна нормально развиваться на бюджет в 50 миллиардов долларов, в то время как колоссальные доходы от продажи природных ресурсов идут мимо государственной казны. Нужна смена курса. И всем думающим людям ясно, что надо делать в такой ситуации. Девяносто пять процентов россиян безоговорочно поддержат действия по возвращению в общую собственность национального достояния. И при этом не будет никаких революций и конфликтов.

"Те силы на Западе, которые помогают укреплению власти олигархов в России, тем самым содействуют накоплению горючего социального материала, - подчеркнул Г.Зюганов. - Добавить сюда обветшание инфраструктуры, снижение общего уровня безопасности и тогда Западу надо будет жаловаться только на себя, если Россия превратится в ядерную и химическую мину замедленного действия. Те же силы, которые стремятся к окончательному расчленению России и противодействуют собиранию постсоветского геополитического пространства, тем самым вызывают планетарную катастрофу. Мир уже и так платит дорогую цену за развал СССР. Усиление нестабильности, десятикратный рост за эти годы проявлений терроризма и все новые очаги войн и конфликтов - наглядное тому свидетельство. Человечество в новом тысячелетии оказалось перед новыми историческими вызовами, они плохо осмыслены и не предложено эффективных способов решения обострившихся проблем".

- С огромной тревогой в России наблюдают, как американцы усиливают бомбардировки Афганистана, как пытаются втянуть в эту войну Россию, как нарастает нестабильность на всем Среднем Востоке, - отметил Г.Зюганов. - Не исключен, в случае разрастания военных действий, переворот в Пакистане. И тогда экстремисты обретут доступ к ядерному оружию, а Америка получит бен Ладена в качестве министра обороны ядерного государства.

"Зря американцы лезут в Афганистан, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - Бомбардировками госпиталей и мирных деревень проблему терроризма не решить. Но самое трагическое произойдет, если под предлогом борьбы с терроризмом США начнут бомбить Ирак, Сирию, Ливан, другие страны, уже определенные в качестве потенциальных целей для ударов. В этом случае ситуация на Ближнем и Среднем Востоке полностью выйдет из-под контроля".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList