Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.12.2001 01:46 | Правда | Администратор

АКЦИЯ ПРОТИВ ПРИНЯТИЯ КЗоТа ГЛАЗАМИ УЧАСТНИКА

19 декабря, в день рассмотрения в Госдуме во втором чтении антинародного Трудового кодекса, состоялось пикетирование здания Госдумы.

Первое, что бросалось в глаза при выходе из метро, это огромное количество мусоров (точнее, солдат ВВ в ментовской форме), которые оцепили все окрестности. Столько мусоров на подобных акциях не бывало еще никогда.

От левых организаций (КПРФ, РКРП-РПК, СКМ, РКСМ(б)) было несколько десятков человек. С другой стороны была толпа т.н. "идущих вместе", под власовскими флагами. Что интересно, видимо, нужного количества молодых оболтусов "путинюгенд" собрать уже не может, поэтому не менее половины "идущих..." - это были маразматические старушки, которых в организованном порядке свозили из подмосковных городов и которые, судя по всему, с большим трудом понимали, что от них хотят.

Поскольку по причине чрезвычайно малого количества наших не было никакой возможности организовать хотя бы какую-то акцию давления типа перекрытия Охотного ряда, то единственное, что мы могли сделать, это обмениваться с "идущими вместе" ругательствами через мегафоны. Они нам: "Коммунисты, расходитесь, все равно новый КЗоТ примут". Мы им: "Сосущих вместе (такая презрительная кличка закрепилась за этой организации в среде оппозиционной молодежи - ред.) - к стенке!". Они кричат: "Путин - созидатель!". Мы им - "Банду Путина - в ГУЛАГ!". Они орут провокационные лозунги: "Коммунисты, идите к нам, у нас теплее!" (то ли намекали на то, что их было больше, то ли им там наливали для сугреву), в ответ на что мы отвечаем: "Лучше выпить два по двести, чем ходить к "Сосущим вместе". Последнее слово осталось все-таки за нами, незадолго до 10-00 путинъюгенд в организованном порядке ушел. Через несколько минут и организаторы нашего пикета дали команду свертываться.

Антирабочий КЗоТ был принят во втором чтении большинством в 289 голосов при необходимых 226. 21 декабря тот же КЗоТ был принят в окончательном, третьем чтении таким же количеством голосов. В его прохождении через СФ, вероятно, можно не сомневаться.

Какие же выводы мы должны сделать их этой грустной истории?

Во-первых, всем было очевидно, что КЗоТ будет принят, и никакие парламентские интриги тут нам не помогли бы. Организовать к этому моменту достаточно серьезные акции рабочего протеста по всей стране - настолько серьезные, чтобы заставить депутатов с ними считаться - тоже пока не было возможности. (...)

Но тут возвращаемся к вопросу об отношении левых организаций к этим акциям.

По позиции КПРФ уже говорилось - они с самого начала и не пытались организовать какой-то серьезный протест. Когда обсуждался земельный кодекс - то они и толпу собирали в несколько тысяч человек, и какой-то радикализм проявляли, а тут им, видите ли, не интересно-с... Никаких объявлений о планировавшемся пикете ни в "Правде", ни в "Советской России" не было (а в случае акций по земельному кодексу были). Точнее, для виду было по одной статье в каждой из этих газет с критикой проекта КЗОТа - но написаны они были так, что непонятно к чему и в связи с чем. А "Правда" за 20 декабря даже положительно оценила принятие КЗОТа во втором чтении (кто не верит - достаньте тот номер и убедитесь).

Однако не могут похвастаться сознательностью и другие левые партии и организации - ни от одной из них не было больше нескольких человек. Как это объяснить, товарищи? То есть я догадываюсь, как они сами себе объясняли свое неучастие: "сегодня холодно (а ночью было под минус 20), и в такой мороз нам в падлу выходить на улицу". На эти оправдания нельзя считать серьезными. Действительно, было не жарко, но если потеплее одеться, то час-полтора можно было поприсутствовать без вреда для здоровья. Наши предшественники за дело революции жизнь отдавали, а нынешние померзнуть боятся!

Или, наверно, некоторые объясняли свое неучастие так: "А какое значение вообще может иметь вопрос о КЗОТе, ведь все равно же подавляющее большинство трудящихся работает вне рамок всяких кзотов, поэтому для народа этот вопрос неактуален, так что стоит ли напрягаться?". Отвечаю: во-первых, для коммунистов главное в вопросе о трудовом законодательстве - это не только вопрос о социальных гарантиях работников, но и в первую очередь вопрос о возможности осуществлять работу профсоюзов и прочих структур рабочего сопротивления. После принятия нового КЗОТа эти возможности значительно ухудшились. (...)

И, наконец, в ходе борьбы за КЗоТ сам по себе кодекс был не самоцелью. Главным было то, что вопрос о КЗоТе использовался как подходящий повод для организации массовой борьбы. И именно поэтому коммунистам следовало бы принять активное участие в мероприятиях против планов правительства.

А. Буслаев

http://communist.ru/lenta/?167


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList