Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.12.2001 01:56 | Правда | Администратор

АМЕРИКА ЗАРИТСЯ НА РОССИЙСКУЮ НЕФТЬ

Нефть,экономика и политика (продолжение)

5 декабря премьер Касьянов после третьей за месяц встречи с российскими нефтяными баронами объявил, что российские нефтяные компании сократят в первом квартале будущего года экспорт нефти на 150 баррелей в день. Это уже третье обещание правительства сократить экспорт нефти. Вначале было обещано сократить добычу на 30 тыс. баррелей в сутки, потом - на 50 тыс. и вот сейчас - на 150 тысяч. Чем же объясняются эти зигзаги в нефтяной политике России, и в чем суть торга между правительством и нефтяными олигархами? Принято считать, что Россия идет на сокращение своей добычи нефти по требованию международного нефтяного картеля - Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), с тем чтобы остановить дальнейшее снижение цен на это энергетическое сырье и обеспечить их повышение. Сама ОПЕК объявила о том, что сократит добычу нефти в первом квартале 2002 года на 1,5 млн., если Россия и другие не входящие в картель страны - Норвегия и Мексика - сократят свою добычу на полмиллиона баррелей в сутки. На ОПЕК приходится примерно 35 - 40 процентов мировой добычи нефти, на Россию, Норвегию и Мексику - еще 20 процентов. Это обеспечивает им доминирующую роль на рынке в ценообразовании.

Но Россия испытывала давление и с другой стороны - со стороны Запада и в особенности США. Штаты сильно заинтересованы в том, чтобы цены на нефть оставались низкими и чтобы как можно больше дешевой нефти на их рынки поступало из стран Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и России. Характерно, что в оживленной дискуссии по проблемам цен на нефть совершенно обходится нефть, добываемая в США и в английском секторе Северного моря. Между тем они дают по меньшей мере 35 процентов мировой добычи. Их долгосрочная стратегия состоит в том, чтобы свою нефть оставить, как говорится, про запас, а пока выкачивать нефть из остальных районов мира. Вашингтон оказывал на Москву неприкрытое давление, чтобы она не поддавалась нажиму ОПЕК и не снижала экспорт нефти. Именно с этой целью в Москву две недели назад приезжал министр торговли Абрахаме. <Нью-Йорк таймc> приводит следующее заявление министра после его встречи с Касьяновым: <В глазах американцев России принадлежит теперь критически важная роль как мировму производителю нефти. Эта роль возрастет еще больше после того, как Россия создаст условия для иностранного инвестирования в энергетический сектор. Итак, Абрахаме открытым текстом призвал Россию играть большую роль на мировом рынке нефти и призвал открыть шире дверь для иностранных инвестиций в нефтяную отрасль. Газета посетовала на то, что <цены на нефть скачут, а от России исходят противоречивые сигналы>. Прозвучали посулы многомиллиардных вложений в нефтяную отрасль, если <российские власти откажутся от старых привычек и возьмут на себя твердые обязательства в отношении ставок налогообложения>.

Еще откровеннее высказался в газете "Крисчиан сайенс монитор" известный обозреватель Даниель Шор:"Всякий раз, когда американцы заправляют машины подешевевшим за последние месяцы горбчим на бензоколонках, они должны благодарить Владимира Путина:В результате продолжающегося снижения цен на нефть до 20 и менее долларов за барель в американскую экономику, и прежде всего в карманы американских потребителей, влилось около 150 млрд. долларов. При таких показателях, - продолжает Шор, - можно утверждать, что Россия вносит в борьбу со спадом американской экономики, больший вклад, чем конгресс>. Шор полагает, что Путин стремится к тому, чтобы стать для Соединенных Штатов альтернативным источником энергоносителей, способным заменить в этой роли Ближний Восток. Путина мало волнует, пишет Шор, что такая замена может привести к дестабилизации и без того шаткого положения в Саудовской Аравии и арабских эмиратах Персидского залива. Журналиста, правда, беспокоит, что Путин может использовать зависимость США от российской нефти как дополнительное средство воздействия на Буша в ходе предстоящих встреч с ним.

Любопытные факты сообщает <Нью-Йорк тайме>. Оказывается, во всех крупных российских частных нефтяных компаниях работают американские эксперты, причем некоторые из них занимают высокие посты. Так, американец Джо Маком является вице-президентом второй по величине нефтяной компании России. Усилия американских экспертов нацелены на то, чтобы заставить их выкачивать как можно больше нефти из российских недр и направить ее на экспорт. Им, естественно, плевать на то, что Россия сама испытывает энергетический голод. В результате их деятельности добыча нефти в России возросла за последние два года на 15 процентов. Мне могут сказать: ну и что в этом плохого? А плохо то, что в то время, как российская нефть широким потоком устремляется за рубеж, внутри страны растет дефицит энергоносителей и повышаются цены на них. Касьянов объявил, что в будущем году будут повышены тарифы на газ, электроэнергию и железнодорожные услуги в среднем на 35 процентов. А это неизбежно вызовет новый скачок розничных цен и ударит по карману россиян. И вообще политику в области энергетики России должны определять не США. Энергетический баланс страны должны определять мы сами на основе учета потребностей населения и экономики страны. Что же касается объявленного Россией намерения сократить экспорт нефти, то в США оно воспринято спокойно. Там полагают, что это <бумажное обещание>. Оно приходится на зимние месяцы, когда экспорт нефти снижается в любом случае ввиду роста спроса на нее на внутреннем рынке.

В Греции есть все...

Вопреки этому расхожему выражению, в Греции есть далеко не все, что нужно России. Не случайно торговый оборот с этой страной не превышает одного процента объема торговли со странами дальнего зарубежья. Правда, Греция является единственной страной НАТО, которая покупает российское оружие, хотя это лишь мизерная доля того, что продается Китаю и Индии. Вообще целесообразность продажи оружия члену враждебного блока вызывает сомнония, Тем не менее российский президент отправился в Элладу аж с трехдневным официальным визитом. Видимо, после того как он поставил во главе Совета Федерации своего питерского друга С.Миронова, а "Единство" и "Отечество" слились в единую пропрезидентскую партию, Путин посчитал, что в России ему больше делать нечего, здесь все под контролем. Теперь можно развлечься в стране, которая по праву считается одной из самых привлекательных для туристов.

Действительно, все те вопросы, которыми занимался Путин в Афинах, могли быть спокойно решены на ведомственном уровне. Соглашения о воздушном сообщении, торговом судоходстве и о культурном сотрудничестве были подписаны министрами, и президент лишь присутствовал при этом. Даже щекотливый вопрос о переходе в расчетах за газ с бартера на валюту мог бы решить представитель <Газпрома>. Переход с бартера на валюту лишний раз подчеркнул, что в Греции есть далеко не все то, что нужно России. Чтобы придать визиту в Грецию статус государственного, Путин встретился с президентом Греции Константиносом Стефанопулосом и премьер-министром Костасом Семитисом. По заведенному им порядку, президент посетил парламент, пообщался со студентами университета, встретился с представителями деловых кругов. Но два дня из трех представляли собой в основном туризм за государственный счет. Путин взошел на Акрополь, где находится храм богини Афины Парфенон, и хотел взлететь на вертолете на святую гору Афон, где находится православный монастырь, но, видимо, Господь Бог распоря-дился иначе - помешала погода.

Для иностранных журналистов визит Путина в Грецию представлял интерес лишь в той мере, в какой он дал им возможность узнать его мнение по наиболее острым международным вопросам. Характерна его оценка положения на Ближнем Востоке. Путина прямо спросили: Как вы относитесь к агрессии Израиля на Ближнем Востоке? В своем ответе он проявил максимум гибкости, чтобы не обидеть Тель-Авив. По его словам, необходимо сделать все, чтобы нейтрализовать экстремистски настроенных лиц и группировки, незамедлительно арестовать их. И ни слова осуждения в адрес Израиля, который ведет широкомасштабную войну против палестинской автономии, используя танки и авиацию.

Во время последней интифады погибло уже более тысячи палестинцев. Когда греческие журналисты спросили Путина, как он относится к расширению НАТО на Восток, он посоветовал спросить <людей на улицах> европейских столиц, усиливает ли это их безопасность. Наивность бывшего чекиста просто поражает! Неужели он всерьез думает, что такие вопросы решают <люди на улицах>, а не правящие круги. Ясно, что журналисты поняли, что президент просто вешает им лапшу на уши.

Когда Путин все еще оставался в Афинах, министр иностранных дел России И.Иванов в штаб-квартире НАТО в рамках совместного совета Россия - НАТО обсуждал с министрами альянса предложение Буша - Блэра об <улучшении качества сотрудничества> между Россией и НАТО. Об итогах обсуждения И.Иванов сообщил весьма туманно. <Мы нацелились на достаточно крутой поворот в российско-натовских отношениях. Результат этого поворота можно было бы охарактеризовать как совместную ответственность за совместно принятые решения".Он признал, что такие вопросы, как 5-я статья Североатлантического договора и проблема обеспечения безопасности России и её союзников, оказались за рамками дискуссии.

Итак, как мы и предполагали, инициатива Буша - Блэра оказалась чистым блефом, морковкой, которой помахали перед носом российского президента, чтобы завлечь Россию в т.н. антитеррористическии альянс, то есть в войну с Афганистаном. Имеется в виду создать новый совет Россия - НАТО. Но в нем, как разъяснил генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон, Россия не будет иметь права решающего голоса: <В том случае, если между Россией и НАТО возникнут разногласия, руководство НАТО будет проводить отдельные совещания и принимать свои собственные решения. Что касается военных вопросов, то они не будут выносится на обсуждение совместного совета Россия - НАТО>. Несколько позже он заметил, что вопрос о наделении России правом вето на решения НАТО не возникает. Еще четче на этот счет высказался министр иностранных дел Англии Джек Стро: <Россия не стремится стать чле-ном НАТО. Она об этом не просила. Поэтому решения НАТО будут приниматься 19 членами НАТО, а не по формуле 19 плюс один>. Ха-рактерно, что американские газеты накануне встречи в Брюсселе прямо-таки ополчились против того, чтобы предоставлять России какое-либо право голоса НАТО. Так, газета <Вашингтон тайме> 6 декабря в редакционной статье призвала Буша не допускать создания совместного совета Россия - НАТО. <Россия не готова к созданию такого совета, - писала газета. - Расширение ее роли в североат-лантическом альянсе в данный момент способно лишь повредить роли НАТО как объединительного фактора в европейских делах. Администрации Буша не следует компрометировать демократические принципы и интересы НАТО поспешными политическими сделками ради удовлетворения России>. Тем не менее в Брюсселе решено вернуться к обсуждению вопроса об отношениях между Россией и НАТО на сессии Совета НАТО в Рейкьявике в мае будущего года.

Дж. Буш переиграл Путина в Афганистане

Похоже, что военная стадия антитеррористической операции в Афганистане заверши-лась. Последний оплот сопротивления талибов г. Кандагар взят, оборонявшие его талибы сложили оружие, им объявлена амнистия, и они разошлись по домам. А лидер движения <Талибан> мулла Омар скрылся в неизвестном направлении. Взят штурмом также укрепленный район Аль-Каиды Тора-Бора в горах южнее Джелалабада, и оборонявшие его наемники пленены. Но самого бен Ладена там не оказалось. Полагают, он ушел еще выше в горы, в направлении пакистанской границы и намерен по горным тропам уйти в Пакистан. Таким образом, главная цель операции не достигнута - главари Аль-Каиды и движения <Талибан> гуляют на свободе.

Сделан вроде бы и первый шаг на пути политического урегулирования в Афганистане. Создано переходное правительство Афганистана во главе с пуштунским полевым командиром Хамадом Карзаем. В него войдут 29 человок, в том числе две женщины, которые займут посты нице-премьпри и министра здравоохранения.Посты министров иностранных дел, внутренних дел и обороны заняли представители Северного альянса Абдулло Абдулло, Ахмад Керази и Мухаммад Фахим. Но это правительство временное, оно просуществует шесть месяцев до созыва Лойя Джирги, которая назначит новое правительство. Созыв Лойя Джирги готовит специальная комиссия, в которую входят старейшины племен религиозные авторитеты и видные политики. Комиссию возглавляет король Захир Шах.

Новое правительство начнет функционировать 22 декабря, после аккредитации при ООН.

Однако не успели просохнуть чернила подписей делегатов под боннским соглашением, как в антиталибской коалиции начались раздоры. Узбек генерал Дустум сказал, что не признает полномочий нового правительства, поскольку в нем не учтены интересы узбеков, им не дали обещанный пост министра иностранных дел. Он заявил, что не позволит новой власти использовать нефтяные и газовые ресурсы северных провинций, находящихся под контролем его войск. Не признали новое правительство и два других влиятельных деятеля т.н. <Объединенного фронта> - лидер т.н. <Исламской партии> (Хезб-и-ислами) Гульбеддин Хек-матиар и председатель т.н. <Исламского национального фронта Афганистана> Ахмад Гейлани. Оба этих деятеля считают, что при форми-ровании временного правительства не учтены интересы группировок, внесших вклад в войну с советскими войсками в Афганистане. Хекматиар назвал переходную администрацию Афганистана <креатурой США>.

Не совсем довольны составом нового пра-вительства и Соединенные Штаты. Они пробивали на пост премьера более послушного им Абдула Саттара Сирата, министра юстиции при короле Захир Шахе. Хотя Карзай долгие годы прожил в США и его семья имеет там ресторанный бизнес, он не устраивал Вашингтон, так как он менее управляем. Между Карзаем и американцами сразу же начались трения. Карзай вел переговоры с муллой Омаром об условиях его амнистии, но министр обороны США Рамсфелд решительно воспротивился этому. Он заявил, что Омар, давший приют бен Ладену, не заслуживает амнистии и должен предстать перед судом. Карзай в конце концов подчинился США, но дал возможность мулле Омару скрыться.

Судя по всему, России при нынешней ситуации в Афганистане ничего не светит. Основной клиент Кремля Бархуддин Раббани устранен от власти. Положение там в обозримом будущем будут контролировать США. Та-ким образом, уступив Соединенным Штатам Среднюю Азию, Россия получила взамен кукиш. Она не будет иметь рычагов влияния на ситуацию в Афганистане. А США, по всей видимости, надолго осели в Афганистане и Средней Азии. Они отныне будут контролировать подходы к нефтяным и газовым ресурсам Каспия и пути доставки этих ресурсов через Афганистан на мировой рынок. Москва Вашингтону скоро будет вообще не нужна, даже под ширмой антитеррористической операции. Почувствовав это, Путин и с его голоса министр обороны С.Иванов, набивая себе цену, стали последние дни пугать Соединенные Штаты. Они начали говорить о том, что, дескать, союзникам рано предаваться эйфории, что положение в Афганистане остается сложным и т.п. Чтобы произвести впечатление на Вашингтон, министр обороны учинил разрекламированную проверку боеготовности Приволжко-Уральского военного округа и 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане. Но как бы министр не надувал щеки, на далеко идущие планы Пентагона это врядли повлияло.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList