Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2003 18:19 | Правда | Администратор

А ЕМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН

ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ прошедшей недели стал съезд “Единой России”. Этот съезд завершил долгий период острых подковерных конфликтов из-за мест в списке партии. Как показал съезд “Единой России”, вмешательство властей в избирательный процесс принимает самые неприкрытые формы. Прямую и откровенную поддержку этой партии оказал президент В.Путин, сбросив личину “всенародного” главы государства. Уроки питерских выборов, когда он был обвинен в незаконной агитации в поддержку В.Матвиенко, не подействовали на президента. Наоборот, он стал полностью игнорировать нормы российского законодательства. Вслед за В.Матвиенко В.Путин открыто поддержал на выборах президента Чечни А.Кадырова, что вызвало аналогичные разбирательства. Один из ярых противников А.Кадырова, уволенный им бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Ш.Бураев подал жалобу с требованием отменить регистрацию А.Кадырова. Ясно, что это дело не имеет никаких перспектив: примерно в то же время Верховный суд России отказался отменить регистрацию В.Матвиенко, за которую тоже агитировал президент. 

Теперь В.Путин решил бросить все свои силы и рейтинг на поддержку “Единой России” — единственно правильной “партии власти”. Он не просто появился на съезде этой партии, но и выступил в ее поддержку, а заодно признался, что голосовал за “Единство” на прошлых выборах. Более того, В.Путин, нимало не стесняясь, назвал “Единую Россию” “инструментом объединения общества”, видимо, считая, что других партий и других точек зрения в России не существует. 

Кремль почувствовал, что без открытой путинской поддержки “Единая Россия” выборы проиграет. Другим характерным решением “Единой России” стало обильное включение губернаторов в партийные списки. Налицо еще один обман избирателей: в Госдуму губернаторы не пойдут, но, находясь в списках, будут всеми силами вытягивать показатели “любимой” партии. В списки вошли почти три десятка губернаторов. Есть среди них и те, кто когда-то заигрывал с левыми, такие как А.Тулеев и Е.Строев, есть даже экс-коммунисты А.Ткачев и Г.Ходырев. Разумеется, получили места в списке завсегдатаи всех “партий власти” типа ростовского губернатора В.Чуба и ставленники олигархии типа А.Хлопонина. 

ОДНОВРЕМЕННО КРЕМЛЬ начал проводить жесткую линию в отношении дублирующих “партий власти”. Спровоцирован развал Народной партии, которая лишилась множества депутатов. Испугавшись конкуренции с “Единой Россией”, многие народники срочно побежали в “соседнюю” партию. Остальным придется столкнуться с “единороссами”, и еще неизвестно, чем эта конкуренция закончится. По крайней мере, если одни “народники” типа Г.Райкова получили “зеленый свет” Кремля, то другие явно предназначены к “отстрелу”. 

В очень сложном положении оказывается Российская партия жизни. После объединения со столь же непроходной партией Г.Селезнева амбиции выросли и появились некие призрачные шансы на преодоление пятипроцентного барьера. С.Миронов сразу же начал маневрировать, заигрывать со всеми подряд, включая А.Волошина, чтобы спасти свой проект. Но он тут же получил нагоняй от собственных соратников, прописавшихся в “Единой России”: секретарь генсовета В.Богомолов, долгое время работавший с С.Мироновым, призвал спикера Совета Федерации не использовать административный ресурс для раскрутки своей партии.

Еще одна “элитная” партия — Российская объединенная промышленная партия (проект А.Вольского и др.) и вовсе решила не рисковать и отказалась от участия в выборах по спискам. Вместо этого решено выдвинуть группу кандидатов, согласованных с “Единой Россией” в округах.

Испугалась выставлять свой список и Социал-демократическая партия России. Один из ее лидеров, самарский губернатор К.Титов, опасаясь Кремля, который развернул против него целую разоблачительную кампанию, предпочел сильно не высовываться на этих выборах. Под его давлением было принято решение лишь о выдвижении группы кандидатов в одномандатных округах. Из них реально на что-то могут претендовать только представители Самарской области. Пришлось умерить пыл другому лидеру этой партии — М.Горбачеву, который ратовал за выдвижение списка, видимо, с самим собой во главе. Но бывшему генсеку так и не дали в очередной раз померить его рейтинг. 

Для борьбы с “Яблоком” Кремль “выкатывает” бывшего “яблочного” орговика и депутата В.Игрунова с его партией СЛОН. Эта партия так и не вписалась в рогозинско-глазьевский блок “Родина” и в результате ее выпустили на выборы в одиночку. Цель простая — “мочить” “Яблоко”, раскалывать его электорат. 

Тем временем “Яблоко” и СПС, действуя по пословице “милые бранятся — только тешатся”, принялись договариваться в одномандатных округах. Достигнуты договоренности о невыдвижении кандидатов “Яблока” в трех ключевых для СПС округах в Петербурге и Московской области и о неучастии “правых” в выборах в трех округах, на которые претендует “Яблоко” (Москва и Петербург). 

ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ. Прежде всего российские власти продолжают кампанию откровенного давления и шантажа в отношении Белоруссии и А.Лукашенко. Главной и единственной целью “дипломата” В.Путина является обеспечение интересов его соратника А.Миллера, жаждущего продажи “Газпрому” “Белтрансгаза”.

Конфликт с Белоруссией наглядно показывает всю лживость заверений российского руководства о его приверженности интеграционным идеям. Поэтому подписание лидерами четырех стран в Крыму соглашения о создании единого экономического пространства является не более чем пустой декларацией. Для В.Путина она важна только потому, что доказывает российским избирателям его якобы проинтеграционный курс.

СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ОЧЕВИДНЫМ, что российские олигархи постепенно уступают своим международным “коллегам” и с охотой готовы продавать свои акции зарубежным компаниям. 

Начинается следующий этап приватизации: захваченные незаконным путем куски собственности за давностью как бы признаны за олигархами, и иностранцы могут без особого риска готовить их скупку. Появляется все больше сообщений о готовящейся продаже крупного пакета акций компании “ЮкосСибнефть”. Среди претендентов — американские корпорации “ЭксонМобил” и “ШевронТексако”, а также англо-голландская “Ройял-Датч Шелл”. Под бодрые марши Россия превращается в западную колонию. 

Олег КУЛИКОВ,

секретарь ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList