Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2003 18:16 | Правда | Администратор

ТЕНЬ ОЛИГАРХОВ НАД СОЮЗОМ

Результаты последней встречи президентов Белоруссии и России не только взволновали, но и озадачили многих наших соотечественников. “Почему, — спрашивают они, — В. Путин в последнее время все больше осложняет процесс объединения наших братских государств?” Редакция “Правды России” попросила высказать свое мнение по этому вопросу секретаря ЦК Компартии Белоруссии, заместителя председателя постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.И. КОСТЯНА.

— Сергей Иванович, российские средства массовой информации очень однобоко освещали ход и результаты встречи президентов Белоруссии и России. Выпячивались предложения В. Путина о введении российского рубля как важнейшей кардинальной меры по объединению наших государств. В то же время откровенно принижалась роль А. Лукашенко. Якобы он растерялся и не был готов к такому шагу российского президента.

— Я посмотрел все передачи белорусского телевидения о встрече президентов России и Белоруссии. И у меня не сложилось впечатление, что Александр Григорьевич был не готов к встрече с В. Путиным. Держался он достойно, его предложения, аргументы были весомыми и убедительными. Наоборот, те, кто внимательно следил за переговорами, не могли не заметить в позиции российского президента элементы популизма и расчет на то, что далеко не все помнят основополагающие документы, подписанные руководителями наших государств.

— В российских средствах массовой информации раскручивается тема введения российского рубля и в связи с этим преподносится позиция А. Лукашенко как отступление с магистрального пути объединения наших государств.

— Для нас в этом ничего неожиданного нет. Мы обратили внимание, что В. Путин обращается к проблеме Союза Белоруссии и России довольно редко, забыл об этом высказаться даже в своем послании к парламенту. Каждый раз его выступления связаны с какими-то политическими кампаниями, в данном случае заметен отблеск приближающихся выборов в России. Анализируя его предложения, мы чувствуем, что они не спонтанного характера, а заранее и основательно подготовлены.

Что ст`оит, например, его предыдущее предложение о неравноправном объединении наших государств. Фактически это означало бы поглощение Белоруссии Россией в качестве одного из регионов. Кто же может согласиться на такое унизительное положение?

— Нынешнее предложение по скорейшему введению российского рубля обставлено “трогательной” заботой об ускорении слияния наших государств.

— Да, снова пытаются запутать и обмануть россиян. В. Путин либо не читал, либо забыл о том, что в ранее подписанных президентами наших государств документах определена последовательность формирования союза. В частности, в исходном договоре 1999 года по созданию Союзного государства подчеркивается необходимость взаимного сближения на макро- и микроуровнях экономики. Следствием этого должно стать формирование единого экономического пространства. И только тогда, когда это произойдет, рубль органически впишется и заработает. Такова жизненная и экономическая логика. Иначе нельзя.

— Экономическая логика, видимо, должна иметь соответствующую правовую основу?

— Несомненно. В предшествующих договоренностях руководителей двух государств предусматривалось принятие Конституционного акта Союзного государства. А этому важнейшему документу должно предшествовать внесение изменений в Конституции Белоруссии и России.

В. Путин не может не знать, что ввести российский рубль в Белоруссии можно только после внесения изменений в Конституцию республики. А это можно сделать не иначе как через референдум. Кстати, в России на референдумы наложен своеобразный мораторий.

— Российский президент, видимо, не привык к бережному отношению к основному закону страны. Известно, что наша Конституция принята под грохот танковых пушек после расстрела Верховного Совета всего лишь одной третью избирателей. А сам по себе законодательный акт Госдумы на ограничение использования плебисцита — это наручники для демократии. Возвращаюсь к идее В. Путина о немедленном введении российского рубля. Просчитывали ли в Белоруссии, к каким негативным последствиям может привести эта непродуманная, экономически неподготовленная акция?

— Да, мы представляем, к каким последствиям это может привести. В том случае, когда рубль будет контролироваться из Кремля, в Белоруссии могут произойти события, которые в России стали обыденным явлением. Я имею в виду то, что по нескольку месяцев не выдается зарплата, задерживаются пенсии, стипендии студентам. Мы не можем оставить без средств к существованию наших рабочих и служащих, пенсионеров и студентов. Не допустим, чтобы остановились фабрики и заводы, замерла жизнь в медучреждениях и детских садах. Нет сомнений в том, что за спиной В. Путина стоят денежные мешки. Мы замечаем тень олигархов над Союзом Белоруссии и России и знаем, что от них можно ожидать. Кстати, почти все они соплеменники небезызвестного спекулянта международного масштаба Сороса, который в нашей республике персона нон грата. Простить А. Лукашенко этот шаг названная шайка не может. В соседней Польше они полностью захватили средства массовой информации и даже перехлестывают российских коллег в потоках грязи и ненависти, направленных против Белоруссии и нашего президента.

Вполне понятно, что, располагая мощными финансовыми ресурсами в форме рубля и доллара, олигархи давно нацелились на то, чтобы скупить наши предприятия, спровоцировать недовольство в обществе и попытаться сменить ненавистную им власть. Мы не хотим, чтобы олигархи на белорусской земле были хозяевами жизни: скупали заводы вместе с рабочими, землю, депутатов и госчиновников.

— Встреча В. Путина с А. Лукашенко, несомненно, была скоординирована с телодвижениями главы “Газпрома” Миллера, который намерен продавать газ Белоруссии с января 2004 года по коммерческим ценам.

— Да, тут все на виду. Давление идет по всем линиям. “Газпром” хочет прибрать к рукам нашу компанию “Белтрансгаз”. Поскольку это не удается, в порядке наказания намерены действовать дубиной повышения тарифов. Газовая атака не пройдет — выдержим.

— Сергей Иванович, у всех, кто болеет душой за Союз Белоруссии и России, вызывает большое удовлетворение уверенная поступь экономики республики.

— Да, наш народ в самый тяжкий, может быть, кроме фашистской оккупации, период в своей истории сделал то, что не получилось ни в одной бывшей советской республике. Нам удалось максимально сохранить лучшее, что было в Советской Белоруссии. Ритмично и продуктивно работают промышленность и сельское хозяйство. Валовой внутренний продукт в прошлом году составил более 20 миллиардов долларов на 11 миллионов населения. Для сравнения: на Украине ВВП — 50 млрд. долларов на 52 миллиона жителей. Иными словами, у нас на душу населения приходится в 2 раза больше, чем у соседей. Наша промышленность вышла на мировую арену. Например, телевизоры идут в Западную Европу. Их охотно покупают в Германии, Чехии. Прекрасно показали себя за западном рынке белорусские холодильники. Наши колесные тягачи — лучшие в мире. Западные фирмы охотно торгуют с Белоруссией. Их привлекает стабильная политическая обстановка, надежные и в то же время либеральные законы.

Кое-кто из московских политиков говорит, что следовало бы “опустить” Белоруссию по уровню развития человека до той планки, что существует ныне в России. Видимо, господа не знают или не желают признать тот факт, что, по данным ООН на 2003 год, по индексу человеческого развития (ИЧР) Белоруссия на 10 пунктов опережает Россию. В рейтинге 175 стран мира наша республика значится в группе стран с “высоким уровнем развития человеческого потенциала” (53-е место).

Россия, имея колоссальные природные ресурсы, огромный экономический потенциал, оказалась в группе стран со “средним уровнем развития человека” (63-е место). Для сравнения: США занимают в рейтинге ИЧР — 7-е место, Англия — 13-е, Франция — 17-е, Германия — 18-е место.

Так что не Белоруссию надо “опускать”, а Россию вытягивать на наш уровень.

— Конечно, обидно и горько, что на пути такого единодушного движения двух братских народов противниками союза искусственно нагромождаются препятствия главным образом определенной частью российских политиков. Не появилось ли в связи с этим у граждан республики чувство неуверенности, не утрачивается ли вера в то, что святое дело объединения белорусского и русского народов достижимо в недалеком будущем?

— Ни в коем случае. Мы реально оцениваем ситуацию и видим преграды на этом пути. Мы верим в мудрость и силу наших народов. Нашу уверенность в том, что Союз Белоруссии и России несомненно будет, вдохновляет исключительно настойчивая и последовательная политика руководства республики во главе с А. Лукашенко. На недавней встрече с В. Путиным в Сочи он напомнил своему коллеге, что “к сближению двух стран нужно относиться архисерьезно, осторожно и ответственно и нельзя ни в коем случае опускаться на уровень ниже, нежели мы находимся сейчас”.

— Это наша общая задача.

Беседовал 

Борис ГОЛЫШЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList