Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.02.2004 21:29 | Правда | Администратор

А НА ДЕСЕРТ ПОДАЛИ МУСОР

МНОГИЕ ЧУВСТВУЮТ! Перед 23 февраля телеканал ТВЦ провел среди своих зрителей интерактивный опрос, где предлагалось три варианта ответа: “Патриотизм за последнее время возрос; пошел на спад; стал показным”. Так вот, абсолютное большинство отвечавших сошлось на последнем.

Показной, формальный характер декларируемого патриотизма в полной мере сказался на официозных мероприятиях, посвященных армейскому празднику. Были слова, но не было души.

Наглядный пример — концерт в честь Дня защитников Отечества, который состоялся в Кремлевском дворце после выступления президента и был показан по телеканалу “Россия” в прямой трансляции. Как и речь В. Путина, он был политически тщательно выстроен, однако соответственно речи — столь же холоден, лишен живого чувства, на которое только и могут откликнуться чувства других людей.

Концепция вечера, судя по всему, состояла в том, чтобы не очень-то впадать в “советскую ностальгию”, а дать побольше новых песен, в том числе на армейскую тему. И что же? Социальный заказ выполнили, новые песни сочинили, но... Бьюсь об заклад: ни одна из них не будет петься так, как пелись и поются, скажем, “В землянке” или “Дороги”, “Вечер на рейде” или “Мы, друзья, перелетные птицы”, “Случайный вальс” или “Давно мы дома не были”.

Да что говорить! То поистине песенная классика, рожденная в огне самой справедливой войны и для самой справедливой армии на свете. Но почему совсем не было этой классики на нынешнем вечере? Отвечаю так: контраст между теми и новыми песнями был бы слишком велик, причем ясно — не в пользу новых. Прозвучали бы, допустим, бессмертные “Соловьи” или искрометная “Смуглянка” в исполнении Краснознаменного ансамбля имени А.В. Александрова, и как после этого воспринимались бы совершенно бесцветные и бездуховные творения, которые в основном составили программу данного вечера? Нет, подобных сравнений организаторы решили избежать.

В результате слушатели получили то, что получили. Кроме “Земли” в исполнении Л. Зыкиной и “Мы — эхо”, которую спел Л. Лещенко с молодой напарницей, советских песен не было вовсе. Зато в достатке было того, что выдающийся русский советский композитор Тихон Хренников метко назвал — “мусор”.

Показное все-таки не есть настоящее. Показному патриотизму до истинного далеко, как до Марса.

Виктор КОЖЕМЯКО.

Обозреватель “Правды”.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList