Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.08.2003 06:32 | Правда | Администратор

Алтайский плацдарм

Алтайское краевое отделение КПРФ — одно из крупнейших в стране. Здесь действуют 71 горком и райком, 348 первичек, объединяющих 4700 членов партии. Это большая и влиятельная общественно-политическая сила. Недавно состоялась краевая отчетно-выборная конференция КПРФ. Первым секретарем вновь избран Виталий Александрович САФРОНОВ, стоявший у истоков создания КПРФ. Сегодня предоставляем ему слово.

Доверяй, проверяй, помогай!

Стержнем всей организационной и массово-политической работы крайкома была мобилизация усилий коммунистов на выполнение решений VII и VIII съездов КПРФ. Как известно, октябрьский (2002 г.) пленум ЦК КПРФ, когда Алтайское отделение КПРФ отчитывалось о своей работе, наши общие в этом направлении усилия оценил в целом положительно.

Вся повседневная работа крайкома партии строилась на основе полугодовых планов, которые утверждались на пленумах крайкома КПРФ и направлялись во все структуры. Активность обсуждаемых на пленумах вопросов всегда была высокой. Однако следует признать, что контроль за выполнением решений не всегда был достаточным.

Значительное место в работе бюро крайкома занимали вопросы обучения партийного актива, информационного обеспечения горкомов и райкомов. Стали правилом зональные совещания секретарей, организаторов политучебы и пропагандистов. 22 секретаря учились на семинаре в Москве.

Не было ни одного заседания пленума и бюро крайкома, совещания партийного актива, где бы мы не обсуждали проблему роста рядов партийных организаций. Однако результаты этой работы гораздо ниже наших реальных возможностей. Поэтому на октябрьском (2002 г.) пленуме ЦК КПРФ крайком партии был подвергнут критике за слабый рост рядов регионального отделения. Судите сами: за отчетный период в ряды КПРФ было принято всего 550 человек, из них только 207 — в возрасте до 30 лет. Хотя нельзя не отметить некоторого усиления партийного влияния в молодежной среде. И заслуга в этом прежде всего молодых коммунистов и краевого комитета СКМ РФ. Комсомольцы и молодые коммунисты начали систематически “выходить в народ” — к студентам, учащимся ПТУ и школ — как самым организованным слоям молодежи. За последний год проведены 11 встреч только в вузах и ПТУ. У нашей коммунистической молодежи есть в багаже наработки, которые стали традиционными. Например, рок-концерты под красными флагами в День Победы, школа помощников депутата Госдумы.

За последние два года были проведены конкурсы сочинений школьников “Через тернии — к звездам” к 40-летию первого полета человека в космос и “Мой адрес — Советский Союз”, посвященный 80-летию образования СССР, и другие.

В списке добрых дел молодых коммунистов и комсомольцев — организация подготовительных курсов для абитуриентов из малообеспеченных сельских семей, защита студентов Барнаульского строительного колледжа от незаконного решения директора повысить плату за обучение.

Депутаты-коммунисты совместно с администрацией края подготовили и провели через краевой Совет народных депутатов закон “О региональной молодежной политике”, который, стал, пожалуй, единственным во всей Российской Федерации. Следует заметить, что у нашей партии, как ни у какой другой, есть объективные предпосылки успешной работы с подрастающим поколением. По своей природе молодежь — люди левых взглядов. К несчастью, власть имущие навязывают молодежи стереотип пещерного антикоммунизма. Однако стереотипы долго не живут, и в этом залог того, что новое поколение сторонников социализма скоро придет. Нам нужно активно стимулировать этот процесс. В крае со стороны власти нет никаких препятствий для образования пионерских и комсомольских организаций, как и других детских и молодежных объединений. Наоборот, в краевой администрации, почти во всех городах и районах созданы и работают отделы по делам молодежи.

Наш политический арсенал

Выполняя решения VII съезда КПРФ, краевое отделение партии сделало заметные шаги в улучшении идеологической и пропагандистской работы. Этому в значительной степени способствовал пленум крайкома, рассмотревший проблему. В последние годы усилия официальной пропаганды направлены на то, чтобы вдолбить в сознание людей фаталистическую психологию: бастуй не бастуй, голосуй не голосуй — все равно ничего не изменится. Неустанно твердят, что мы вступили в полосу какой-то мифической стабилизации, что у нас молодой, здоровый президент и, мол, это железная гарантия выздоровления страны.

Все это оттого, что у власти кризис идей — она не может предложить обществу национальную объединительную идею, пути выхода страны из всеохватного кризиса. Единственная политическая сила, способная дать обществу и цель, и разумные средства ее достижения, — это народно-патриотическая оппозиция во главе с КПРФ. Вот почему кремлевские политтехнологи направляют всю мощь пропагандистской машины на дискредитацию КПРФ, формирование в сознании людей ее образа как реакционной, консервативной силы, которая якобы зовет страну не вперед, а назад. Соответственно, перед нами стояла и стоит задача — максимально показать, раскрыть людям реальный образ партии. Показать обществу подлинный облик наших политических противников.

Какие у нас для этого есть возможности? 

Наше главное оружие — живое слово коммуниста и проверенная тактика “от двери — к двери”, “лицом — к лицу”, моральный принцип “правда и только правда”. Чтобы выдерживать эти требования, надо много знать, быть в курсе политической жизни страны и края. Именно отсюда вытекает необходимость постоянной политической учебы коммунистов. За отчетный период количество политкружков и обучающихся в них коммунистов удвоилось. Наработан хороший опыт организации политической учебы в разных ее формах. Например, в городах Барнауле и Змеиногорске на протяжении ряда лет работают дискуссионные политиче-ские клубы, в заседаниях которых принимают участие не только коммунисты, но и все желающие. В Усть-Калманском местном отделении работают 6 кружков политучебы, в районной библиотеке организована постоянная выставка “Образ КПРФ XXI века”. В Целинном районе в первичном отделении “Победа” политзанятия проводятся еженедельно. К сожалению, так далеко не везде. Как показала проверка, в 23 местных отделениях учеба коммунистов организована плохо, нередко формально, для галочки.

Практика последнего времени показывает повышение спроса на справочно-информационный материл и хорошую листовку. Наиболее удачно это средство политиче-ского воздействия используется в городах Барнауле и Бийске. В Локтевском районе, например, вся информация, листовки, ксерокопии газетных материалов тиражируются и направляются во все общественно значимые учреждения — школы, библиотеки, больницы. Вместе с тем нужны новые, современные технологии массово-политической работы — клипы, видео- и радиоролики. Благодаря тому, что крайком КПРФ имеет в настоящее время устойчивый выход в Интернет, отдел пропаганды регулярно распространяет информацию о партийных и общественно-политических мероприятиях КПРФ более чем по 140 электронным адресам, в том числе и в сводки информационных агентств края.

Позиции и амбиции

За нашими плечами 10 лет оппозиционной борьбы с центральной властью, 10 лет высокого психологического напряжения, цикличного повторения, казалось бы, уже пройденного, чередования побед и поражений. Эти обстоятельства привнесли в наши ряды элементы усталости, определенного разочарования. Присутствует здесь и еще один чисто алтайский синдром. С 1996 года у нас в крае исполнительную и законодательную власть возглавляют выдвиженцы народно-патриотических сил А.А. Суриков и А.Г. Назарчук. Какое им досталось наследство — известно: хаос, развал, долги. Новая администрация при поддержке депутатов краевого Совета выработала и стала осуществлять программу, состоящую в основном из трех взаимосвязанных слагаемых: поддержка алтайских товаропроизводителей; сохранение и развитие социальной сферы; повышение на их основе жизненного уровня населения края. Такой подход полностью соответствует программным целям нашей партии. Вот почему крайком партии поддерживал и поддерживает деятельность администрации края. Тем более что эти усилия стали давать положительные результаты. Начали расти объемы промышленного производства, селяне стали получать прибыль до 1,5 миллиарда. Ежегодно сдавалось от 10 до 15 новых школ, почти столько же лечебных заведений, ликвидированы долги по зарплате.

Но начиная с 2001 года в силу разрушительной политики Путина—Касьянова в экономике страны началась стагнация. Не обошла она и наш край. Резко снизились объемы промышленного производства. Через скупку акций ряд крупных предприятий края, в частности заводы “Трансмаш” и Шинный, оказался в руках московских кланов. Крестьян, получивших 5 миллионов тонн зерна, сделали нищими через диспаритет цен. Они ничего не получили за свой труд. Упала средняя зарплата в целом по краю. 

Местные эспээсовцы, “единороссы” развернули шумную кампанию, начав сравнивать уровень средней зарплаты в крае с соседними областями. В силу недопонимания или амбициозности включились в эту кампанию и некоторые наши товарищи. Неужели им неведомо, что структуру нашей промышленности составляют в основном предприятия сельхозмашиностроения, оборонки и нефтехимии, которые, как и сельское хозяйство, никому не нужны, что у нас в крае нет ни газа, ни нефти, ни каменного угля, ни металла? И в связи с этим среднюю зарплату в нашем крае и, скажем, в Кузбассе сравнивать просто некорректно.

Более того, эти же товарищи стали обвинять бюро крайкома, первого секретаря в их стремлении идти на предстоящие думские и последующие выборы одной командой вместе с А.А. Суриковым и А.Г. Назарчуком.

Неужели товарищи не понимают, что своими действиями они ставят под угрозу единство НПСР, а следовательно, и победу наших кандидатов на выборах в Государственную думу, открывают дорогу новым райфикештам и коршуновым, жадно ждущим своего часа?

В результате победы на прошлых выборах значительная часть наиболее активных и подготовленных коммунистов была делегирована на постоянную работу в органы законодательной и исполнительной власти. К сожалению, некоторые из них перестали заниматься конкретной партийной работой, а иные стали стесняться говорить вслух, что они являются членами КПРФ.

Возможность краевого отделения КПРФ и АКО НПСР выдвигать своих товарищей в качестве кандидатов в депутаты местных представительных органов, краевого Совета народных депутатов, Государственной думы, рекомендовать на различные должности в структурах исполнительной власти, что само по себе очень хорошо, стала высвечивать негативные тенденции, такие, как групповщина, амбициозность, преобладание личных интересов над общими, коллективными. Бациллы этой страшной болезни проникли в ряды коммунистов городов Бийска и Рубцовска, Ельцовского и ряда других районов. Постараемся им помочь.

Погода на завтра

С целью сплочения наших рядов, устранения недостатков в организационной и идеологической работе мы собрали и глубоко проанализировали все предложения и критические замечания. Разработали и на бюро крайкома утвердили план по выполнению наказов коммунистов. Это первое.

Второе. Кадровой комиссией внесен на утверждение бюро резерв на выдвижение молодых партийцев, начиная с крайкома и местных отделений КПРФ. Введена в состав крайкома группа молодых и перспективных коммунистов. Утвержена также должность секретаря крайкома КПРФ по работе с молодежью.

Третье. В связи с приближением выборов в Государственную думу нужны мощный рывок, резкое расширение сферы нашего общественного влияния. На выборы, по существу, идут две партии — партия российской буржуазии и КПРФ со своими союзниками. Нам есть с чем идти к своим избирателям. Коммунисты и наши союзники имеют развернутую и детально проработанную программу действий по всем ключевым направлениям жизни общества и государства, программу скорейшего выхода из кризиса, резкого подъ-ема уровня жизни народа.

На сессии краевой Совет принял решение о проведении выборов в его состав в марте 2004 года по смешанной системе: половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, другая половина — по партийным спискам. Для партий установлен 10-процентный барьер при прохождении в состав краевого Совета. Вместе с нашими союзниками по НПСР развернута работа по предварительному обсуждению кандидатур для последующего выдвижения в муниципальные представительные органы, краевой Совет народных депутатов, а также на пост глав администраций городов и районов, главы администрации края. Это огромный пласт работы. И задача обеспечения победы наших кандидатов на местных выборах не менее важна, чем победа на думских выборах.

Виталий САФРОНОВ. 

Первый секретарь Алтайского 

крайкома КПРФ, 

депутат Госдумы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList