Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.08.2003 18:42 | Правда | Администратор

БЕССМЕННО — «ХАОС В РОССИИ»

В театре абсурда

     Уважаемая редакция газеты «Советская Россия»!

     В театре абсурда (основанном Горбачевым) девятнадцатый год бессменно идет спектакль «Хаос в России».

     Все эти годы, являясь невольным участником такого спектакля, я составил характеристики некоторых ролей и их нынешних исполнителей. Полагаю, что они будут небезынтересны читателям.

     Премьер-министр (г-н Касьянов) — ТУПИК: постоянно занят поиском новых направлений эффективного строительства тупиков экономики, политики, социальной и духовной сфер общества; подрабатывает в роли эквилибриста на проволоке; доверяет только частным (приватизированным) компаниям; очарован криминалом. Рад все продать...

     Министр экономики (г-н Греф) — ЭКЛЕКТИК: большой мастер смешения и одновременно применения социально-экономических систем (моделей!) всех времен и стран, что неизбежно приводит к перманентным кризисам. Создает хаос, определяемый в истории как Смутное время, безвременье.

     Как и многие соратники исполнительной власти, способен весьма аккуратно, застенчиво улыбаясь, «пудрить» мозги своим оппонентам и широкой аудитории слушателей.

     Министр иностранных дел (г-н Иванов); Министр обороны (г-н Иванов) — ДУХОВНЫЕ БРАТЬЯ: близки единой верой в силу слова, аргументации, в возможность покорения своих противников, оппонентов и коллег чистотой языка, ясным построением фраз при безукоризненном интонационном звучании. Имевшие место в истории и еще ожидаемые погромы (как в Югославии, Афганистане, Ираке, так и в личном составе, вооружениях и структурах Российской армии) духовных братьев ни в чем не убедили...

     Министр внутренних дел, председатель партии «единороссов» по совместительству (г-н Грызлов) — УСИЛИТЕЛЬ: собственными мышлением и позицией не обладает; усиливает, ретранслирует, популяризирует на местах взаимоисключающие желания и прожекты первых лиц государства; приверженец общечеловеческих западнодемократических ценностей; мастер выполнения заведомо безрезультатных операций по искоренению всех видов преступности, насаждаемой и инициируемой принятыми законами и действиями правительства, которые направлены на дальнейший раскол общества, полного антагонистических (непримиримых) противоречий.

     Руководитель первой в истории партии, не имеющей идеологии, программы, что является большой находкой, творческой удачей режиссеров театра.

     Министр культуры (г-н Швыдкой) — СКОМОРОХ-ЗАТЕЙНИК: неустанно доказывает причастность к высокому искусству живописи таких изделий, как «Черный квадрат» Малевича, в музыке — какофонии (представляемой почему-то на российском радио «музыкой без слов» и рядом так называемых джазовых шедевров не совсем психически здоровых западных авторов). Доказав свои недюжинные творческие способности на телепередачах «Культурная революция», в свободное от работы время, надо полагать, трудится над созданием новых изделий: возможно появление «Черного круга», «Черного треугольника», «Черной шестиконечной звезды» и т.п., с последующим тиражированием и распространением таких шедевров на радость горожанам и селянам России.

     Министр труда (г-н Починок) — ИЛЛЮЗИОНИСТ: призван постоянно определять и доказывать всем непременное повышение трудозанятости экономически активного населения, улучшение условий труда и отдыха граждан, рост заработной платы (доходов предпринимателей и олигархов?), покупательной способности как по продовольственным товарам, ширпортребу, так и коммунально-бытовым услугам. При свободно гуляющих ценах и тарифах, разного рода коммерческих тайнах, бесконтрольных, теневых неограниченных доходах, опираясь на данные Госкомстата и соответственно собственную неуемную фантазию, возможности показа положительных сдвигов безграничны. Легко жить на среднестатистическую зарплату, как и оценивать состояние больных по средней температуре всех пациентов больницы.

     Министр сельского хозяйства (г-н Гордеев) — НОВАТОР: четко установил и даже убедил высшее руководство, что в нашей северной стране, в плутократический период ее развития, на душу населения достаточно иметь не более 400 кг зерновых в год (но никак не 900 кг, что было определено при социализме с учетом расширенного воспроизводства мясо-молочной продукции).

     Сегодня упрашивает хлебопеков и торговцев не повышать цены на хлеб. (Бедняга совсем забыл, что в нашей РФ ККР работает дикий рынок свободного ценообразования, предусматривающий воровство, спекуляцию, обман, нетрудовые доходы. И еще: если забить всю скотину и птицу, покупая их за рубежом на валюту, то можно почти вдвое сократить посевные площади злаковых. Тогда на технике, транспорте, топливе будет огромная экономия!..).

     Виднейший функционер РАО «ЕЭС» (г-н Чубайс) — ПРОПАСТЬ СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ: один из ведущих режиссеров-кукловодов театра абсурда. Классический образец оголтелого собственника, хищника, эгоцентриста, авантюриста. Духовный брат Адама Смита (прапрапрадедушки философа-экономиста XVIII века). Аргументированно доказывает, что пересадка органов здорового организма в тела больных идет на пользу как самому донору, так и всему обществу, чем бескорыстно и заняты наши олигархи.

     (Правда, остается вопрос: кого считать больным и что пересаживать?..)

     Главное — все реструктурировать, т.е. каждый отлаженный большой и сложный механизм следует разобрать на простые детали, с их раздачей в частные руки: эффективные (с позиций частника) формы собственности свободны от уровня сложности самого производства, стабильной, высоконадежной работы всей системы. (Вот такая дьявольская загогулина!!!)

     Роль функционера психологически очень сложная, представляет синтез известных литературных образов разных времен и народов: Хлестакова, Чичикова, Скупого Рыцаря, Гобсека, ростовщика Джафара, Остапа Бендера.

     На общественных началах успешно консультирует первых лиц государства.

     Депутаты Федерального собрания — массовка-хор: «ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ-С?»

     НАШИ БЛАГОДЕТЕЛИ, СПАСИТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА — Ходорковский, Абрамович, Фридман и др. — быстро возросшие на указном праве Ельцина (бывшего директора-распорядителя театра абсурда, теперь охраняемого пенсионера), имеют в личном пользовании миллиарды долларов. В народе именуются уважительно — ВОРАМИ В ЗАКОНЕ. Преемник Ельцина их деятельность молчаливо одобряет. (Еще бы: ведь они славные потомки Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова, Жукова...).

     На сцене ведут себя подчеркнуто скромно, всегда на втором плане, во власть не лезут, так как фактически она у них в руках.

     СМИ — РУПОР ТЕАТРА АБСУРДА: в лице Сванидзе, Познера, Сорокиной, Шустера, Бехтиной и других, регулярно приглашаемых на передачи (например: Немцова, Хакамады, Жириновского, Рыжкова-молодого, Асмолова, Дундурея и пр.), кружат головы и без того одуревших обывателей разными побасенками, старательно обходя истину.

     (Аббревиатура СМИ означает: СРЕДСТВА МАССОВЫХ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ (над здравым смыслом). Весь спектакль сопровождают дикой рекламой, не нужной зрителю.)

     Зрители — участники театра абсурда — ГРАЖДАНЕ РОССИИ: пострадавшие от актеров театра абсурда — десятки миллионов. В их числе миллионы безвременно ушедших из жизни, миллионы искалеченных судеб... У живых — отчаяние, растерянность, апатия, гнев. Безмолвствует народ... Пока...

     КОММЕНТАРИЙ ЗРИТЕЛЯ:

     — В фойе театра абсурда множество лозунгов-призывов, один из них выделялся яркими красками, он гласил: МАССОВЫМ ПЕРЕХОДОМ НА ПРОСТОЕ ПРОИЗВОДСТВО В НАТУРАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ОБЕСПЕЧИМ ПОВСЕМЕСТНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ЛИБЕРАЛЬНО-РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ!;

     — при выходе из театра абсурда на афишной тумбе замечено свежее объявление: ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРИБУНАЛА СОСТОИТСЯ ПО ОЦЕНКЕ РАБОТЫ ТЕАТРА АБСУРДА...

  Георгий ВАРЕЛОПУЛО,
ветеран труда.
Сергиев Посад — Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList