Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.08.2003 21:29 | Правда | Администратор

ГОРЬКИЕ ВСХОДЫ НА ПЕПЕЛИЩЕ

12 лет назад созданный в СССР Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) в своем обращении к cоветскому народу дал предельно ясный анализ сложившейся в стране ситуации: государство стало по существу неуправляемым, экстремистские силы взяли курс на ликвидацию Советского Союза, на захват власти любой ценой. К сожалению, здоровые силы общества проиграли решающую схватку. До сих пор продолжаются споры о том, можно ли было избежать тогда трагического финала. Но ясно одно: удар, нанесенный в августе 1991-го по державе, запустил конвейер несчастий, обрушившихся на нашу Родину, ее граждан. Послушаем, что говорят активные участники событий той поры.

Олег БАКЛАНОВ, заместитель председателя Совета обороны СССР в 1991 году:

— Ценой героических усилий всего советского народа к началу 70-х годов нам удалось достичь с Америкой военно-стратегического паритета. Он и вынудил ее сесть с нами за стол переговоров и подписать сначала Договор по ПРО, а затем и знаменитые хельсинкские соглашения. Их непреходящее значение в том, что они признавали незыблемость границ, сложившихся в результате второй мировой войны. Безудержная борьба за власть между Горбачевым и Ельциным привела к развалу Советского Союза, и хельсинкские соглашения были цинично растоптаны.

Стыдно признаваться, что нас, запустивших первый искусственный спутник Земли и первого человека в космос, из этого космоса практически выгнали, отведя роль подручных американцев. Затопление работоспособной орбитальной станции “Мир” означало конец отечественной пилотируемой космонавтики.

Страна стала сырьевым придатком Запада, опутана непомерными, но отнюдь не советскими долгами, экономический потенциал упал до 40—45% “дорыночного” 1990 года. 70—80% населения обворованы либерализацией цен, дефолтами, “черными” четвергами и вторниками и брошены в пучину нищеты. “Реформы” привели в Россию безработицу, туберкулез, наркотики, гепатиты, сифилис, СПИД. Невыносимые условия жизни и болезни выкашивают без малого миллион человек в год. Только по официальной статистике, в России два с половиной миллиона беспризорных ребятишек. Все сбылось. Так что давно пора на государственном уровне признать историческую правоту ГКЧП.

Александр ТИЗЯКОВ, председатель Ассоциации государственных предприятий, транспорта и связи в 1991 году:

— С августа 1991 года тщательно скрывается, что создание ГКЧП получило поддержку не только населения большинства республик, но и во многих странах мира. Ибо классовая суть событий была для них очевидна: схватка ослабленного социализма с подпитываемым из-за рубежа доморощенным криминальным капиталом. Ибо от исхода этой борьбы зависело самочувствие многих наших союзников и зарубежных друзей.

Вот почему в те судьбоносные дни мы получили немало обращений со словами поддержки и просьбами сохранить Советский Союз.

Не сохранили державу. И что из этого вышло? Посмотрите в окно.

Видимо, как величайшее проявление человеческой “свободы” смотрится сегодня “господин” в галстуке, выбирающий продукты из мусорного контейнера.

Говорят, социализм в России похоронили раз и навсегда. Никогда не соглашусь с этим. Во-первых, 20 с лишним процентов на планете живут при социализме, несмотря на все происки и диверсии неоимпериализма. Ход истории не остановить. Как бы ни сопротивлялся отживший строй наступлению более передовой формации, он всегда терпел поражение. Да, на каком-то отрезке, участке, этапе старая формация одерживала временную победу, но новая в итоге побеждала. Придет социализм и в Россию — я верю в это.

Василий СТАРОДУБЦЕВ, председатель Крестьянского союза в 1991 году:

— Теперь уже все понимают, что Ельцин и окружавшие его прихлебатели — все те, кто убеждал простодушных людей, что “демократия” принесет им блага и счастливую жизнь, — стремились лишь к личному обогащению. И во имя него они пошли на беспрецедентное предательство национальных интересов и всего народа.

Сегодня на глазах всего “цивилизованного” мира Россия корчится в муках. 90 процентов населения страны находится действительно в тяжелейшем материальном положении. И только захватившая природные богатства и сырьевые отрасли маленькая кучка негодяев и предателей процветает, получая дармовые миллионы и миллиарды долларов.

Сегодня плацдарм борьбы с “мировым правительством” и глобализмом сузился до каждой квартиры и каждого крыльца, идет борьба за то, быть или не быть России свободной и независимой. И при всех пессимистических прогнозах у нас есть возможность выстоять, всю эту нечисть выбросить и восстановить наше великое государство. Рано еще отпевать великий русский народ и народы Советского Союза, потому что они прозрели, многое осознали, убедились в нашей исторической правоте.

Главный итог прошедших лет, на мой взгляд, в том, что десятки миллионов людей почувствовали всю ложь “независимости”, “демократии”, “свободного рынка”, “прав человека”. Огромные массы стряхивают с себя “демократический” дурман. Наш народ еще скажет свое твердое слово.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList