Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.06.2003 18:29 | Правда | Администратор

БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ ГОЛУБОГО ЦВЕТА

Не ешьте отраву из “ящика”

В отечестве нашем появился новый “пророк”, великий и ужасный, имя ему – ТВ. Чем же этот “пророк” знаменит? Он – отец лжи и сам ложь.

Во всем мире телевидение претендует на то, чтобы быть властителем дум. Но в России оно жаждет большего — стать главной властью, не второй, не третьей, не четвертой, а именно главной. Достижения нашего ТВ в деле оболванивания общества, можно сказать, фантастичны, вот лишь некоторые: “победа” Ельцина в 96-м, “победа” Путина в 2000-м, “победа” в чеченской войне, “победа” на полях приватизации.Благодаря ТВ нынешний виртуальный политический режим существует реально только в телеэкране, его невозможно увидеть в обыденной жизни. Все сюжеты о прошлом, настоящем и будущем мы получаем из “ящика”, “говорящие головы” внушают нам с экрана: верьте, верьте, верьте каждому слову. Разумеется, телевидение не является явлением природы, как дождь или снег, оно — продукт усилий многих “специальных” людей. Кто эти люди, как они это делают? Как устроено современное российское ТВ? Сегодня постараемся в какой-то степени ответить на эти вопросы.

НО ОБ ЭТОМ НИКТО НЕ УЗНАЕТ

В конце мая на всех российских телеканалах обсуждали “страшную” весть — дуэт “Тату” не смог стать первым на конкурсе “Евровидения”. В то же время практически ничего не сообщалось ни о подготовке к будущей зиме жилищно-коммунального хозяйства, ни о ситуации в сельском хозяйстве. Хотя, казалось бы, что важнее для большинства людей? Впрочем, примеров замалчивания на телевидении важной информации можно привести немало.

Неизвестные потери в Чечне

Сколько людей погибло в Чечне во время правления Путина и “партии власти”, именующей себя “Единой Россией”? Ответить на этот вопрос весьма сложно. Точные цифры о погибших среди гражданского населения вообще никогда не назывались. А с некоторого времени не обнародуются и потери среди наших солдат и милиционеров. В 2002 году промелькнула цифра 4,7 тысячи убитых. Но, с другой стороны, еще в 2001 году ряд СМИ сообщил, что только через печально знаменитую ростовскую лабораторию прошло почти 3 тысячи трупов. А ведь это только те, кого нельзя опознать! В Комитете солдатских матерей говорят об 11 тысячах погибших. Где же правда? Почему телевидение замалчивает эту тему?

Зима холодная-холодная была…

Конечно, замерзавшие этой зимой регионы Российское телевидение показывало. Молчать об этом было невозможно. Не говорилось о другом. О том, что если три года назад замерзало максимум четыре региона, то сейчас — уже более двадцати! От холода страдали 15—17 миллионов человек! Почему же такое произошло, если платежи населения за услуги ЖКХ увеличились с 61 до 160 миллиардов рублей? А в ответ — тишина…

Как заработать в России миллиард?

В прошлом году количество долларовых миллиардеров увеличилось в России с 7 до 17 человек. А их суммарное состояние превосходит бюджет России. Факт потрясающий. Где же вы, популярные телеведущие? Почему вы не приглашаете этих героев капиталистического труда в свои студии? Не спрашиваете о том, откуда у них такие деньги, каким путем они их заработали, кто им помогал? Глядишь, мы бы тоже попробовали…

Почему убийцы гуляют на свободе

За четыре месяца 2003 года не раскрыты 2,1 тысячи убийств, 40 тысяч грабежей, 208 тысяч краж. Только за четыре месяца! Наши телеканалы очень любят смаковать подробности отдельных жестоких преступлений (иногда это выглядит как инструкция будущим преступникам), но не пытаются раскрыть общие причины разгула преступности в нашей стране. Разве трудно пригласить на телепередачу министра МВД Грызлова? Только не надо у него спрашивать про “Единую Россию”. Лучше поинтересоваться, что он сделал для того, чтобы десятки тысяч преступников не гуляли на свободе. Или почему все чаще преступниками оказываются сами стражи порядка. Людей это интересует куда больше, чем очередные пиаровские акции грызловской партии.

Иностранные банкиры важнее своих пенсионеров

Еще один факт, о котором не распространяются ведущие телеканалы, касается выплаты государством своих долгов. В 2002 году правительство вернуло зарубежным кредиторам 14 миллиардов долларов, а собственным гражданам в качестве компенсации утраченных вкладов — лишь 16,7 миллиарда рублей. В 30 раз меньше! Причем как расходовались миллиарда долларов, позаимствованные при Ельцине на Западе,— тоже закрытая тема.

Получается, что наши телеканалы старательно замалчивают ряд неприятных для нынешней власти проблем. Именно таких проблем, которые касаются абсолютного большинства россиян. Их лишают права на получение всесторонней и объективной информации. Права, за которое необходимо бороться нам всем.

ПРОРОКИ И ПОРОКИ

Ныне пророки в отечестве своем — телеведущие, герои-моралисты: Киселев, Леонтьев, Сорокина, Сванидзе, Дибров и другие “блюстители нравственности”. А как с моралью у них самих? 

Евгений Киселев знаменит тем, что в случае опасности легко предает своих соратников. В самый разгар “спора хозяйствующих субъектов” вокруг ТВ-6 коллектив канала поддержал его инициативу “не отступать и не сдаваться” перед налоговыми органами. Однако сам наш герой пошел дальше, он демонстративно отказался от продления лицензии на телевещание, с получением которой у канала не было никаких проблем. А когда выяснилось, что лицензию действительно могут не дать, свалил всю вину на трудовой коллектив, а крайней сделал Сорокину.

Обратной стороной его трусости и подлости является его хамство (в том случае, когда ему ничего не грозит). Так, в декабре позапрошлого года, когда на всех каналах появилась видеокассета с изображением того, как “Женечка” занимался “любовью” с проститутками, Евгений Алексеевич сначала изрядно перетрусил. А затем, когда все каналы “проявили принципиальность”, отказавшись показывать подлинное лицо записного моралиста, “оскорбленный в лучших чувствах” Киселев обозвал своих анонимных обидчиков быдлом, а по слухам, еще крепче. Боится господин Киселев по большому счету только одного: потерять свои доходы. Очень уж он любит дорогие рестораны с висками-коньяками, заграничные поездки в “цивилизованные страны” и, видимо, продажную, но сладкую любовь.

Другой “апостол” ТВ — Савик Шустер пару лет назад был обижен негодяями с радиостанции “Свобода” за то, что проявил “патриотизм” и не поддержал гонимое “врагами свободы слова” НТВ. Он даже не был уволен — просто временно отстранен от должности. Но наш шустрый Шустер извлек из этой “обиды” большую выгоду: теперь он ведущий “Свободы слова”, хорошо оплачиваемой “свободы”. А всего-то и нужно было: проявить недоумение по поводу “несправедливого решения” американских хозяев и дать пропутинское интервью на ТВ. И дело сделано. Вообще, держать нос по ветру — редкостное качество. Когда “Газпром” сменил гендиректора на НТВ, Парфенов покинул канал, а поддерживающие его позицию Шустер с Митковой дали обратный ход. Что же вы не проявили свою знаменитую принципиальность, мистер Шустер? Или на этот раз невыгодно было? В своем старом интервью “Эху Москвы” Савик сделал удивительное признание: свобода слова — это, мол, тогда, когда его попросят сказать, что Путин — лучший в мире футболист, а он (Савик) гордо откажется это сделать. 

Еще один “принципиальный” персонаж нашей телевизионной светской жизни — Николай Карлович Сванидзе, мастер виртуальных заговоров. Еще во время прошлых парламентских выборов Николай Карлович сделал “открытие”: ОВР и КПРФ, согласно оценке “экспертов” программы “Зеркало” В. Жириновского и лидера виртуального политического движения “Мир — Труд — Май”, заключили соглашение о совместных действиях в рамках избирательной кампании. Что не сделаешь ради поднятия рейтинга малоинтересной программы, и ведь поднял же! Сванидзе принадлежит любопытное высказывание: “Лучше информационная война, чем гражданская”. Почему такая альтернатива? Может, за гражданскую войну Николаю Карловичу просто денег не заплатят?

ГРАЖДАНЕ И ТЕЛЕВИДЕНИЕ 

30 сентября — 1 октября 2001 года исследовательский центр РОМИР провел телефонный опрос 1857 жителей 10 российских городов в возрасте от 18 лет по ряду вопросов об отношении россиян к средствам массовой информации, в частности к телевидению. 

55,9% жителей крупных городов часто смотрят первый канал. Иногда его смотрят 24,1% граждан, редко — 16,6%. Вообще не смотрят ОРТ 3,1% респондентов. 

По мнению 51,8% граждан, должна быть проведена национализация Первого канала. Оставить все как есть предлагают 23,2% опрошенных. Полностью отдать канал в частные руки считают необходимым 9,2%, другие варианты есть у 5,8% , 10% граждан затруднились с ответом. 

Предпочтения при выборе СМИ

В марте 2002 года исследовательский центр РОМИР провел исследование, посвященное отношению граждан России к средствам массовой информации 

Передачи какого из федеральных телеканалов вы смотрите чаще всего? 

Первый — 58,7%. 

РТР — 16,4%. 

НТВ — 14,5%. 

“Культура” — 0,9%.

ТВЦ—0,6%.

Другой — 1,3%.

Не смотрю 

телевизор — 2,2%.

Затрудняюсь 

с ответом — 3,2%.

Как часто в последнюю неделю вы смотрели телевизионные новости?

63,6% обращаются к телевидению за новостями ежедневно, шесть дней — 3,2%, пять — 5,4%, четыре — 6,9%, три дня — 6,4%, два дня — 5,2%, один раз в неделю — 3,2%. 5,0% опрошенных (главным образом молодежь) не смотрят новости по телевизору. 

Ежедневно читают прессу 12,9% участников исследования, 1,5% опрошенных — шесть раз в неделю, 2,1% — пять, четырежды — 3,9%, трижды — 10,6%, дважды — 11,2%, раз в неделю — 17,7% опрошенных. Ежедневных газет вообще не читают 39,1%.

КТО ПОЧЕМ

По данным журналистских расследований Интернет-издания “День”, (http://www.dni.ru/ news/society/2003/2/27/19546.html), известные российские телеведущие имеют весьма внушительные доходы.

Евгений Киселев, работая на НТВ, получал 50 тысяч долларов в месяц в качестве генерального директора и еще до 30 тысяч как ведущий программы “Итоги”. Сейчас в качестве главного редактора ТВС Евгений Алексеевич получает по одной версии 17, а по другой — 20 тысяч долларов. 

Прима НТВ Татьяна Миткова получала 35 тысяч долларов. Сейчас достоверных сведений о ее доходах нет, а слухи сильно разнятся.

Зарплата Светланы Сорокиной периода ее работы на ТВ-6 составляла 28 тысяч долларов. Сегодня на Первом сумма оклада Сорокиной превышает 30 тысяч. 

Столько же получал и Виктор Шендерович, работая на шестой кнопке. 

Дмитрий Дибров вроде бы просил 50 тысяч у Константина Эрнста, когда после раскола НТВ его звали на Первый канал вести программу “О, счастливчик!” Ему отказали, и “миллионером” стал Максим Галкин. Дибров в результате все же оказался на первой кнопке, но получает он за свою ночную “Апологию” не больше 15 тысяч у.е. Зато за репортаж с открытого Московского кинофестиваля за так называемую “Звездную дорожку” заплатили 40 тысяч “зеленых”.

Максим Галкин за свое шоу получает тысяч десять. Поэтому приходится еще и выходить на сцену. Один номер “миллионера” обходится устроителям в 5 тысяч долларов.

Столько же берет за выступление на сборном концерте и Леонид Якубович. Зато о его зарплате на “Поле чудес” не слышно вообще ничего! 

Ведущая новостей Марианна Максимовская “стоит” 10 тысяч.

Евгений Ревенко, ведущий ночного аналитического выпуска “Вестей” на “России” — 17 тысяч.

Игорь Кваша, ведущий программы “Жди меня” на Первом — 15 тысяч.

А Андрей Малахов за “Большую стирку” получает чуть ли не 20 тысяч. 

Ведущие “Принципа “Домино” на НТВ Елена Ханга и Елена Ищеева зарабатывают в лучшем случае по 3 тысячи долларов в месяц. 

Столько же Елена Яковлева — ведущая программы “Что хочет женщина?” (РТР). 

Яна Поплавская, ведущая “Времечка”, получает не больше 1 тысячи долларов. 

Это, можно сказать, мелочь на фоне доходов Сергея Доренко, который в период знаменитых “информационных войн” получал за свою авторскую программу 125 тысяч долларов в месяц.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList