Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.07.2001 00:12 | Правда | Администратор

БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН ОТВЕРГАЕТ СОЦИАЛЬНЫЙ КУРС КРЕМЛЯ

5 июля агентство "Интерфакс" распространило материалы опроса исследовательской группы monitoring. ru под заголовком "20% россиян мечтают вернуться к социализму". В нем говорится, что отвечая на вопрос "Если оглянуться в прошедшее десятилетие, то какой путь развития страны Вы бы предпочли", предпочтения 1600 респондентов в семи федеральных округах распределились следующим образом:


* "вернуться к социализму" - 20%

* "реформы с социальной защитой населения" - 48%

* "продолжать нынешний курс реформ" - 16%

* "затрудняюсь ответить" - 16%.


На наш взгляд, результаты этого опроса надо понимать следующим образом.


Во-первых, около половины всех граждан хотят жить в стране, в которой бы им гарантировалась социальная защита. Это то, что им обеспечивала Советская власть и чего последовательно лишает политика Путина-Касьянова. А если прибавить сюда и тех, кто мечтает "вернуться к социализму", то таких граждан становится уже около 70 процентов. В целом же надо отметить, что страны с сильной социальной защитой со стороны государства во всем мире обычно называются социалистическими, или уж как минимум, социальными.


Во-вторых, сам вопрос о "возвращении" был задан намеренно некорректно. Ибо давно известно, что "возвращаться в прошлое", даже социалистическое, желает лишь примерно пятая часть населения страны. Остальные же понимают, что подобных путешествий назад в историю вообще не бывает, никогда и нигде не было, каким бы замечательным оно (прошлое) не было. Кроме того, очень многие понимают и то, что даже в сравнении с безобразным настоящим, далеко не все в нашем прошлом до 1991 года было безупречным и по-настоящему социалистическим; более того, именно в нем, особенно в застойный период и при Горбачеве, коренились многие причины последовавшего развала.


И поэтому, если бы социологи, подводя итоги десятилетия "реформ", задали вопрос о том, предпочитают ли граждане движение вперед к социализму, в котором бы рыночная экономика и демократия соединялись с социальными гарантиями и сильной регулирующей ролью государства, то таких бы наверняка обнаружилось как минимум две трети, даже больше. И не было бы тех 16 процентов, которых некорректный вопрос социологов просто поставил в тупик: многие из них хотят социализма, а "возвращаться" никуда не хотят.


Ну, а что касается других 16 процентов, желающих продолжать "нынешний курс реформ", то они, видимо, и есть реальная база поддержки политики Путина. Их, прямо скажем, немного, чтобы можно было реально рассчитывать на успех.

Леонид Николаев

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList