Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.07.2001 00:03 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ: Коммунисты сделают все возможное, чтобы не пропустить феодальный вариант КЗоТа

- КПРФ, народно-патриотические силы, совместно с многими профсоюзными организациями решительно противодействовали принятию Государственной Думой феодального по своей сути правительственного варианта Кодекса законов о труде, - заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя события вокруг Думы и массовые акции протеста в связи с проталкиванием проправительственным большинством проекта КЗоТа, существенно ущемляющего интересы человека труда. - Широкие протестные действия позволили отбить первую атаку разрушителей-либералов. Многие антисоциальные положения правительственного проекта не прошли и в так называемом согласованном варианте. Однако из-за соглашательской позиции руководства ФНПР после доработки не удалось вынести на обсуждение Думы такой вариант, который бы отражая нынешние реалии, впитал бы все лучше, что было в прежнем советском Кодексе и вариантах предложенных другими профсоюзами и депутатами. Более того, по некоторым позициям принятый в первом чтении проект КЗоТа даже сильнее ущемляет права трудящихся, чем это было в первоначальном правительственном варианте.

"Сам ход обсуждения вариантов КЗоТа в Думе показал, что аргументация исполнительной власти и проправительственного депутатского большинства очень шаткая и не выдерживает серьезной критики, - заметил Геннадий Зюганов. - Это хорошо и профессионально показали в своих выступлениях на пленарном заседании Думы представители фракции КПРФ - руководитель думского комитета по социальным вопросам Сайкин и один из авторитетных профсоюзных лидеров Чекис. При всех разговорах правительства и лидеров ФНПР о необходимости учитывать мировой опыт, рыночные реалии, принятый вариант КЗоТа даже отдаленно не соответствует основным параметрам трудового законодательства западноевропейских стран и социальным стандартам Евросоюза, о желании вступить в который продекларировано на самом высоком уровне".

- Сегодня все больше граждан видит, как планомерно исполнительная власть ведет наступление на их социальные права, - подчеркнул председатель ЦК КПРФ. - Небывалый многотысячный пикет у Думы, массовые демонстрации протеста и пикеты в более чем тысяче городов и населенных пунктов России служат серьезным предостережением властям против их антисоциальной политики. Мы признательны сотням тысяч граждан, которые в эти дни продемонстрировали свою активность, солидарность, готовность отстаивать интересы человека труда.

"Рано представители власть имущих поздравляют друг друга с победой, - заметил Г.Зюганов. - Борьба не закончилась. КПРФ, народно-патриотические силы будут и дальше отстаивать свои принципиальные позиции с тем, чтобы были гарантированы трудовые права всем гражданам. Чтобы человек труда был защищен и в беде, и болезни. Чтобы работник мог отстаивать свои права, а профсоюзы имели реальные возможности их защищать".

Пресс-служба фракции КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList