Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.04.2003 18:58 | Правда | Администратор

БУБЛИК ИЗ ГЛУПОВА

«Едим Россию»: из новостей партийной жизни

     Как уже сообщалось, последний сход глуповского отделения Партии национального успения — «Едим Россию» поставил перед волостными старшинами и квартальными надзирателями задачу резко активизировать пропаганду партийных свершений. В частности, на сходе отмечалось, что ввиду дороговизны лучин и лампадного масла глуповцы сидят в темноте и лишены удовольствия видеть партийные достижения на стезе национального успения. А если они, спаси боже, вздумают согреваться и освещаться светом разума, то это вообще грозит полным крахом партийного строительства.

     Поэтому решено было усилить сбор крестиков под челобитной о снижении тарифов на лучины и масло. Тем более что градоначальник точно указал, куда эту челобитную следует подать — в Глуповскую уездную лампадную комиссию (ГУЛАК). И вот на днях перед особняком ГУЛАКа разгрузился обоз с туго набитыми писаными торбами. Распоряжались разгрузкой начальники фракций уездной думы — г-н Пехтерь от фракции «Едим, ваше сиятельство!», г-н Уродин от фракции «Отупеешь» и г-н Заразов от фракции «Уездные Волости» (У.Е.). Не появился, к сожалению, их соратник по центристскому большинству думы — г-н Адков от фракции «Наш родный депутат». У него другая идея — восстановить в Глупове Лобное место. Наивный политик! Ратует за национальное успение, а того не понимает, что реформы градоначальника сократят население уезда куда быстрее и надежнее, чем Лобное и любые иные места г-на Адкова.

     По утверждению подателей, в этих писаных торбах три миллиона берестяных грамот с крестиками против тарифной политики председателя Разбойничьего Акционерного Общества «Едим Электрические Сети» (РАО ЕЭС) г-на Убейса. Правда, у скептиков из числа нераскаявшихся сторонников произвола опять возникли вопросы, как могло нацарапать три миллиона крестиков глуповское народонаселение, не превышающее в результате реформ и трех сотен тягловых и черносошных душ? Но это можно списать на некоторое поэтическое преувеличение. Выпивали же былинные богатыри «чарку зелена вина в полтора ведра», и никто не удивлялся!

     Кстати, о богатырях. Вчера «Едим Россию» добровольно-принудительно вывела тягловые души к посольству Соловья-Разбойника на сходку протеста против его набега на близлежащий Овраг, богатый залежами лампадного масла. Это безумно смелый шаг! Вспомним ведь, что именно в проклятые времена произвола Глупов не больно ладил с Соловьем. Стратегическая триада Илья Муромец — Добрыня Никитич — Алеша Попович мешала разбойнику свистать, как душа пожелает, и потому он объявил Глупов «уездом зла». К счастью, предшественники нынешнего градоначальника устыдились и уважили Соловушку. Окраинные волости были объявлены самостоятельными уездами, а брошенные там богатырские заставы раскатаны по бревнышку. Илья Муромец отправлен в отставку, меч Добрыни Никитича отослан в музей, а конь Алеши Поповича переведен с овса на лебеду. Так как же можно беспокоить Соловья?! Тем более что сам градоначальник сказал, что хотя он и считает гуманитарную акцию Соловья в Овраге ошибкой, тем не менее не желает ему поражения по политическим и экономическим соображениям. (Дело в том, что глуповский золотой запас состоит на самом деле не из золота, а из талеров, печатаемых Соловьем-Разбойником в перерывах между набегами. Если талер упадет, вслед за ним рухнет и благополучие уездных купцов и столоначальников.)

     И все же столь вольное поведение партии «Едим Россию» объяснить несложно. Ею изобретена простая, как и все гениальное, политическая технология. Нужно сперва узнать, чем глуповцы недовольны, а потом поступить по принципу «и нашим, и вашим». «Нашим» — бублик, а «вашим» — дырку от него. В думе — проголосовать именно за то, что вызывает самый громкий ропот. А затем, когда ропот еще усилится, — начать сбор крестиков «против». Да свистеть об этом на всех углах так, как и самому Соловью-Разбойнику не снилось.

     А как узнать, чем живут глуповцы? Для этого в уезде есть юродивый Фомка (хотя злые языки утверждают, что под этим псевдонимом скрывается целая организация — «Фонд общеглуповского моления»). Как бы то ни было, каждую пятницу Фомка возвещает с паперти о подъеме рейтингов градоначальника и Партии национального успения, а также о заботах, больше всего волнующих глуповцев.

     Так, в последнее время Фомка отметил повышенное недовольство действиями Убейса и Соловья-Разбойника. И тут же Партия национального успения проголосовала в думе за предоставление Убейсу полной свободы рук, а сама отправилась за крестиками. Сказал Фомка, что глуповцы Соловья ненавидят — в думе вопрос об осуждении агрессора замотали, а сами отправились митинговать к разбойнику под окна. Тем более что после отставки Ильи Муромца митинговать можно платонически, без риска вызвать соловьиный гнев.

     Главное, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Голосования в думе помогают волкам насыщаться, а сборы крестиков и сходки внушают отаре иллюзию целости. Мудро! Так что не станем удивляться, когда в ближайшую пятницу Фомка объявит о новом взлете рейтинга.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList