Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.07.2001 01:43 | Правда | Администратор

БУНТ ПРОТИВ "ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА"

"Семерка" так и не стала "восьмеркой"


Жаркий июль в Генуе20 -- 22 июля в столице итальянской провинции Лигурии городе Генуе прошла очередная ежегодная встреча сильнейших индустриальных держав мира: США, Японии, Германии, Франции, Англии, Италии и Канады. Начало таким встречам было положено в 1975 году в Рамбуйе (Франция), и тогда во встрече участвовало шесть стран -- все вышеперечисленные, кроме Канады. В следующем 1976 году к ним присоединилась Канада. Россия была принята в клуб сильнейших стран в 1994 году. Но членство России в этом клубе с самого начала носило неравноправный характер -- ее допускали лишь на политические дискуссии, а экономически "семерка" продолжала оставаться семеркой. К обсуждению экономических проблем Россия была допущена только на саммите в Денвере (США) в 1997 году. Однако допуск этот был частичным, и такое положение сохраняется до сих пор. Лидеры семи стран собираются днем раньше, без России, чтобы обсудитъ свои некоторые финансовые и экономические дела. На сей раз первое заседание "семерки" в Генуе состоялось без участия Путина утром 20 июля, а российский президент, чтобы не сидеть в передней, прибыл только вечером,

Между тем на этом заседании были приняты важные решения, касающиеся списания долгов беднейших развивающихся стран на сумму в 53 млрд. долларов. А в число этих стран могли попасть и некоторые бывшие республики Советского Союза: Киргизия, Таджикистан, Молдавия, Грузия. Члены "семерки" в ответ на просьбу генерального секретаря ООН Кофи Аннана договорились создать фонд для борьбы с наиболее тяжелыми болезнями, распространенными в странах третьего мира: СПИДом, туберкулезом, малярией.

На другой день, 21 июля, состоялось заседание с участием российского президента. Учитывая, что накануне в ходе ожесточенных столкновений антиглобалистов с полицией и карабинерами погиб один участник демонстрации и было ранено около 200 человек, в том числе 70 полицейских, "восьмерка" приняла совместное заявление, в котором выражается сожаление по этому поводу. "Мы всегда уважали мирный протест, -- говорится в заявлении, -- но решительно и безоговорочно осуждаем переходящее в анархию насилие со стороны незначительного меньшинства, свидетелями чего мы были здесь в Генуе и на недавних международных встречах".

На встрече в Генуе обсуждался ряд международных проблем, хотя это и не нашло отражение в совместном коммюнике. Острые споры вызвала проблема т.н. Киотского протокола об ограничении выхлопа в атмосферу углекислых газов. Европейцев -- членов "восьмерки" весьма беспокоит то обстоятельство, что США вышли из этого протокола и отказываются ограничивать такие выбросы. Между тем на долю США приходится свыше 25 процентов этих выбросов, вызывающих парниковый эффект. Остроту дискуссии придало то, что одновременно в Бонне эта проблема обсуждалась на конференции ООН, в которой приняли участие представители 180 государств. Участникам саммита в Генуе так и не удалось достигнуть согласия по проблеме изменения климата.

Обсуждались и другие международные и региональные проблемы: осложнение ситуации в Македонии, положение на Ближнем Востоке, ситуация в африканских странах, угрозы стратегической стабильности, возможности клонирования человеческих тканей, применение генетически измененных продуктов и другие.

В соответствии с установившейся практикой в рамках саммита "семерки-восьмерки" состоялся ряд двухсторонних встреч. Буш встречался с президентом Франции Жаком Шираком и германским канцлером Герхардом Шредером. А В.Путин провел встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлусконе, премьерами Японии и Англии Койодзуми и Блером, канцлером Шредером. Вне рамок "восьмерки" состоялась также двухчасовая встреча Путина с Дж. Бушем, о которой речь пойдет ниже.


Генуя -- очередное поле сражения антиглобалистов


Мир уже привык к тому, что каждая встреча сильных мира сего, то ли в рамках МВФ, то ли Всемирного банка, то ли Всемирной торговой организации, то ли Европейского союза вызывает массовые протесты т.н. антиглобалистов. Не стала исключением и встреча "семерки-восьмерки". Но встреча в Генуе явилась ареной наиболее ожесточенных и яростных столкновений антиглобалистов со стражами порядка. На обеспечение безопасности участников саммита и на поддержание общественного порядка со всей Италии было стянуто в Геную более 40 тысяч полицейских и карабинеров. Но число протестантов было втрое больше - около 120 тысяч человек. Ни разу до этого их не собиралось так много. Стражи порядка были вооружены не только обычным полицейским снаряжением -- водометы, слезоточивый газ, дубинки и т.п., но и автоматами. Оружием антиглобалистов были булыжники, бутылки с горючей смесью, металлические пруты, битое стекло и т.п. В стычках с полицией и карабинерами за два дня погибло двое демонстрантов и более 350 демонстрантов и стражей порядка было ранено. Место, где проходила встреча, было отгорожено от остального города металлическим забором. "Генуэжская стена" была возведена теми, кто проклинал стену берлинскую.

Кто же такие антиглобалисты и почему они так решительно выступают против нового мирового экономического порядка? Российская олигархическая печать называет их не иначе как "погромщиками", "хулиганами" и награждает их другими нелестными эпитетами. Движение антиглобалистов -- сравнительно новое социальное явление, требующее более серьезного анализа. Это -- весьма пестрая коалиция различных общественных движений и групп. В нее входят рабочие профсоюзы, крестьяне, интеллигенция, экологи, представители Церкви, коммунисты, анархисты, троцкисты, маоисты и другие радикалы всех политических оттенков.

Большинство антиглобалистов -- студенческая и рабочая молодежь. Ее духовным кумиром является субкоменданте Маркос -- вождь восстания индейцев в мексиканском штате Чиапос, вспыхнувшего в 1994 году. Но родоначальником движения считается француз Жозе Бове, который прославился тем, что в 1995 году в предместье Парижа на своем личном тракторе разрушил закусочную "Макдоналдс". А идеологическая закваска антиглобализма содержится в книге француженки Сюзен Джордж "Рапорт Лугано". В ней нарисована мрачная картина застенков, в которые загнали ТНК большинство человечества: оно трудится на утопающий в роскоши "золотой миллиард". Бове и Джордж основали леворадикальную организацию "Аттак", которая считает главным врагом человечества "дьявольскую троицу": ВТО, МВФ и ТНК.

При всей своей пестроте и социальной неоднородности мировое движение антиглобалистов достаточно сплочено и мобильно. Его организаторы могут в сжатые сроки собрать своих сторонников на массовые и целенаправленные выступления. Они используют самую современную информационную технику н новейшие средства связи для сбора в кратчайшие сроки своих людей в нужных местах. В движении четко прослеживается два крыла: радикальное анархистское крыло, использующее для достижения своих целей насилие, и более умеренное крыло, придерживающееся форм мирного протеста. Очевидно, однако, что и то, и другое крыло преследует одни и те же цели -- бороться против засилья транснациональных корпораций и обслуживающих их международных финансовых организаций. Иными словами, они выступают против господства мирового капитала и эксплуатации им обездоленной части населения земли.

Следует отметить, что движение антиглобалистов возникло после распада мировой системы социализма, вызванной разрушением СССР и развалом Варшавского договора. Когда эта система существовала и успешно взаимодействовала с движением неприсоединения в борьбе с империализмом, это борьба носила, если так можно выразиться, исторически неизбежный и организованный характер. Угнетенные народы и трудящиеся капиталистических стран рассматривали социалистические страны как союзников в борьбе за свои права. Объективный процесс глобализации мировой экономики и политики, то есть ее интеграции, в те времена проходил в рамках ООН и ее специализированных организаций. В рамках этих организаций представители социалистических, развивающихся и развитых капстран договаривались между собой о взаимоприемлемых формах сотрудничества и мирного соревнования в целях решения общемировых проблем народонаселения, охраны окружающей среды, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, урегулирования региональных конфликтов и т.п. ООН помогала сглаживать противоречия между двумя мировыми системами, находить компромиссные решения.

Когда исчез социалистический лагерь, равновесие в мире и в ООН было нарушено, наступил период господства одной сверхдержавы и преобладания одной системы в международных отношениях. В этих условиях ООН и ее Совет Безопасности превратились в филиал НАТО. Между тем основное противоречие сохранилось -- противоречие между развивающимися и развитыми странами, между богатым Севером и бедным Югом, "золотым миллиардом" и громадным большинством обездоленного населения земли. Это противоречие и нашло свое выражение в движении антиглобалистов.


Два ноль в пользу Джорджа Буша

Даже невооруженным взглядам видно, что президент Путин проиграл президенту Бушу во втором раунде -- на их второй встрече, на этот раз в Генуе, после саммита "семерки-восьмерки". Это видно даже по тому, с каким нажимом Путин произносит: подтвержден дух Любляны... Мы уже знаем, что это за дух. Правда, прокремлевские СМИ пытаются выдать поражение Путина за его победу. Однако факты -- упрямая вещь, и они сами за себя говорят. Напомним, что до встречи в Генуе Путин, министр иностранных дел И.Иванов, министр обороны С.Иванов и другие высокие российские должностные лица уверяли нас, что развертывание американской национальной системы противоракетной обороны (НПРО) будет означать нарушение Договора по ПРО от 1972 года, поведет к слому всей системы стратегической стабильности Кремль говорил, что это заставит Россию выйти из всех договоров о разоружении. Путин грозил установить на российских баллистических ракетах боеголовки с разделяющимися боевыми частями (РГЧ). Что же произошло на двухчасовой встрече Путина и Буша в Генуе?

На совместной пресс-конференции было объявлено, как сенсация, что оба президента вышли на "абсолютно новую архитектуру решения проблем наступательных вооружений и оборонительных систем". Путин дополнительно пояснил, что он и американский президент договорились решать проблемы наступательных вооружений и противоракетной обороны в комплексе. Уточняя его позицию, американские журналисты спросили у Путина: если будет такое комплексное решение проблемы, то в случае одностороннего выхода Соединенных Штатов из Договора по ПРО откажется ли Россия от наращивания своих систем? Российский президент ответил, что в случае "комплексного подхода", этого, действительно не потребуется. Таким образом, Путин одним махом дезавуировал все свои прежние заявления по этому вопросу.

Надо сказать, что результаты встречи в Генуе превзошли самые смелые ожидания американских журналистов. Они полагали, что за согласие Кремля на создание НПРО Вашингтону придется заплатить довольно высокую цену. Газета "Бостон Глоуб", например, писала, что Бушу за это придется списать старые советские долги или обещать помощь в деле интеграции России в Западную Европу. Но Путин сдал свои позиции всего лишь за обещание рассматривать проблему НПРО в комплексе с проблемой сокращения наступательных стратегических вооружений. Однако возникает законный вопрос: если стратегические вооружения будут сокращаться пропорционально с обеих сторон, но параллельно с этим будет создаваться НПРО, не приведет ли это к обесценению российских ракет и боеголовок к ним, даже если их у России будет столько же, сколько у американцев? Ответ может быть только утвердительный. Ведь Буш не отказался от планов создания НПРО. Боле того, он приступил к испытанию элементов системы и создает для этого полигон на Аляске. Путин подыграл Бушу и в другом вопросе. Он заявил, что даже строгое выполнение Киотского протокола не даст значительного эффекта для экологии. Тем самым он как бы оправдал выход США из этого соглашения, хотя России оно выгодно.

Как Путин поправил В.И. Ленина

19 июля Путин собрал в Кремле несколько сот российских и иностранных журналистов и отвечал на их вопросы. Надо сказать, что журналисты ничего нового от президента не услышали, если не считать информации о количестве и породе собак в семье президента. Меня, правда, поразил экскурс президента в историю КПСС. Признав, что левое движение в России имеет будущее, Путин поведал, что в ходе встречи с руководством КПРФ он предложил вернуть партии первоначальное имя, которое было дано ей ее основателем - В.И. Лениным -- Российская социал-демократичекская рабочая партия. Как обычно, те, кто составляли для Путина эту заготовку, проявили невежество в области истории. Путин, как мы помним, не раз поражал нас некоторыми открытиями, вроде того, что, дескать, Сталин хотел, чтобы Советский Союз вступил в НАТО. Советники президента подвели его и на сей раз, а он сам, будучи студентом ЛГУ, не очень прочно усвоил курс истории КПСС,

Напомним, что В.И. Ленин не имел никакого отношения к названию "Российская социал-демократическая партия" (РСДРП). Это название родилось на первом съезде партии в Минске в 1898 году. Ленина на этом съезде не было, он находился в ссылке в Сибири. Известно, что Ленин впоследствии признал политический документ, принятый на съезде, неудовлетворительным. А партия большевиков была создана Лениным на втором съезде РСДРП, и она сразу же отмежевалась от соглашательской части РСДРП -- меньшевиков. Впоследствии, когда меньшевики встали на путь шовинизма и поддержали мировую империалистическую бойню, термин "социал-демократ" стал в рядах большевиков почти ругательством. Вот почему на 7-м съезде партии в 1918 году по предложению Ленина она изменила свое название на Российскую Коммунистическую Партию (большевиков) -- РКП(б). Так что напрасно президент обвиняет КПРФ в отступлении от ленинизма. Он лишь в очередной раз демонстрирует несостоятельность своих ссылок на историю. Это, однако, вовсе не означает, что КПРФ является догматической партией. Она творчески применяет ленинское наследие, в частности ленинское учение о НЭПе. Это ясно всем, кто мало-мальски знаком с программными документами КПРФ. Будущее КПРФ зависит не от пожеланий и условий Путина, а от того, что Путин пытается создать в России буржуазное, то есть классовое общество, в котором зажравшимся олигархам и их челяди противостоит угнетенный и обездоленный народ. И представлять этот народ, защищать его интересы будет КПРФ, а не пропутинское "Единство" плюс "Отечество".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList