Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.07.2001 00:06 | Правда | Администратор

ДВЕ ГЕНУИ

Западные СМИ и их российское либеральное отражение, скорее всего, по причине исторического невежества, в освещении последней встречи "семерки + Россия" в Генуе полностью проигнорировали тот факт, что почти 80 лет назад, в апреле - мае 1922 года, в этом итальянском городе уже происходила крупная международная конференция с участием нашей страны. Тогда Запад вознамерился не только взыскать с Советской России все царские долги и задолженности временного правительства, но и продиктовать ей, какую внутреннюю и внешнюю политику вести. Однако, натолкнувшись на твердую позицию красного Кремля, мастерски использовавшего разногласия между союзниками по Антанте и Германией, дал отступного. В решении Политбюро ЦК РКП (б) того времени нашей делегации предписывалось не допускать ничего, что нарушило бы суверенитет Советского государства. В результате, идя на созыв конференции, Верховный Совет Антанты вынужден был заявить, что ни одно государство не может присвоить себе право диктовать другому принципы, на которых последнее должно регулировать свою систему собственности, внутренней экономической жизни и управления.

Неизвестно, какого рода решение принимало в связи с нынешней конференцией путинское "политбюро". Но хорошо известно, что сам Путин и его правительство в канун Генуи-2001 сделали все, чтобы выложиться перед Западом и вписаться в диктуемую им "систему" глобализации, как раз грубо диктующую всем странам и народам, включая Россию, как им "регулировать" свою систему собственности, строить свою внутреннюю и внешнюю политику.

В результате, в то время как в Генуе 80 лет назад Запад с чем пришел к России в плане своих требований, включая выплату долгов и изменение строя, с тем и ушел, не солоно нахлебавшись, в нынешней Генуе Путин, презентовав Западу продиктованную Вашингтоном, Лондоном, Парижем и Берлином либеральную экономическую и социальную программу, не только не добился списания наших перед ними гигантских долгов, но еще и пошел на подписание обязательства России по списанию долга, который имеют перед СССР т.н. беднейшие страны, к которым относится, например, шеварнадзевская Грузия, открыто проводящая у наших южных границ антироссийскую, пронатовскую политику и поощряющая чеченских террористов.

Что же касается наших оборонных интересов, то как "прорыв" по проблеме ядерных вооружений западные СМИ описывают результаты встречи в Генуе Путина с Бушем. Однако и здесь гложет сомнение: не "прорыв" ли это на самом деле в системе безопасности нашей страны? Иначе почему бы это американские газеты и Конгресс США в таком единодушном восторге от данной встречи?

Вот что передавала об этом 22 июля Би-би-си: "увязывание переговоров по наступательным и оборонительным вооружениям может привести к тому, что Россия не станет увеличивать количество ядерных боеголовок на боевом дежурстве в ответ на выход американцев из заключенного в 1972 году договора по ПРО. Такой результат генуэзской встречи Буша и Путина, скорее всего, повлияет и на позицию европейцев по отношению к американским планам... До сих пор в качестве одного из основных аргументов против американских предложений европейские союзники ссылались на резко негативную позицию России" (вот так-то мы сегодня "используем" разногласия между натовцами! - ред.).

А вот цитата из "Нью-Йорк таймс" от 23 июля: "согласие США на сокращение числа ядерных боеголовок станет, во-первых, платой за право (американцев) развернуть НПРО, а во-вторых, поможет России (на самом деле, не России, а лично Путину- ред.) сохранить лицо при фактической сдаче позиций".

Однако, как говорится, не все коту масленица. Путинский "прорыв" стал для Запада чуть ли не единственным позитивным результатом гэнуэзской встречи, ознаменовавшийся грызней союзников друг с другом по финансовым вопросам и отказом Буша идти на компромисс по климатическим проблемам. Однако главным событием в Генуе стали не беседы забаррикадировавшихся в Старом городе политиков, а грандиозные и беспрецедентные по массовости и накалу протесты антиглобалистов, фактически ставшие эквивалентом успешной борьбы мирового левого и рабочего движения в начале прошлого века против попыток стран-победителей в первой мировой войне продиктовать миру свою волю и интересы.

А в последние дни собравшиеся в Генуе 150 тысяч молодых людей, при всей противоречивости их взглядов и поведения, боролись за то же: против самозванного "мирового правительства", против власти мировых корпораций и денежного мешка, за сохранение права наций на национальные отличия и интересы, за подлинную демократию и свободу для всех. По признанию мировых СМИ, протесты антиглобалистов почти полностью затмили работу конференции и смазали в массовом сознании ее и без того невзрачные результаты. Еще более испортило "имидж" мировому правительству насилие полиции и многочисленные жертвы среди молодежи.

Как писал 22 июля в репортаже из Генуи корреспондент агентства Франс пресс, еще до окончания встречи ночной рейд полиции на штаб-квартиру антигобализаторского движения "Социальный форум Генуи" (СФГ) привел к ранениям десятков активистов. СФГ является организаций, объединяющей более 800 антиглобалистских групп, включающих группы по борьбе со СПИДом, за снятие долгов с развивающихся стран и России, а также защитников окружающей среды. В субботу именно СФГ организовала в Генуе гигантскую ненасильственную демонстрацию, собравшую около 150 тысяч участников.

Рейд в последний день саммита начался сразу после полуночи и закончился около 2 часов ночи. Крайне правому итальянскому премьеру и медийному магнату Берлускони на заключительной пресс-конференции пришлось столкнуться к резкой реакцией журналистов и признать, что итальянская позиция не смогла провести в своих действиях различий между отпором экстремистским молодежным группам и отношением к умеренным протестантам типа СФГ (кстати сказать, встретившейся с премьером накануне саммита для объяснения своих позиций и планов). Сам Берлускони якобы узнал о погроме полиции в штабе СФГ только утром от своего министра внутренних дел.

Около 50 активистов СФГ размещались в помещении одной из генуэзских средних школ. По словам находившегося там бельгийского журналиста Мишеля Гизьера, полицейские ворвались в школу, заперли двери и начали зверски избивать дубинками и ногами лежащих на полу молодых людей. По его словам, войдя в раж, около 15 полицейских продолжали бить молодежь даже после того, как офицер приказал им прекратить побоище. В результате, было ранено около 40 мирных демонстрантов. Среди них был и британский журналист Марк Ковелл 33 лет, которого повалили на пол и, держа за шею, избивали четыре или пять полицейских, после чего он был оставлен буквально плавающим в луже крови. Другой немецкий журналист из Берлина Филипп Штейн заявил, что был избит после того, как призвал полицию прекратить насилие над беспомощными людьми. Интересно, проявит ли солидарность с ним хоть одна российская или западная либеральная группа, любящая так громко стенать по поводу судьбы Киселева, Венедиктова, Гусинского или положения журналистов в Белоруссии?

Тем временем, по словам свидетелей, утром на улицах Генуи они видели полицейских, пытавшихся смыть кровь демонстрантов с улиц города. По словам пресс-секретаря СФГ Витторио Агнолетто, офисы помогающих его форуму левых юристов, а также независимой журналистской ассоциации "Индимедиа" также подверглись нападению полиции. "Это- не то, что должно происходить в демократической стране в третьем тысячелетии", - заявил он. Однако ж происходит!

По словам Франс пресс, в свете действий полиции активисты СФГ выглядели "потрясенными и запуганными", называя эти действия не спровоцированными и жестокими. "Сегодня вы уже не можете говорить в Европе о том, что думаете", - заявила одна ирландская демонстрантка, побоявшаяся назвать свое имя. "Это - Латинская Америка, это фашизм!", - кричал один из потрясенных зрителей происходящего. Рейд полиции произошел через два дня после того, как в результате насилия полиции на улицах Генуи один из демонстрантов был убит и более чем 250 молодых людей ранены. Однако наш президент Путин более чем далек от симпатий к пострадавшим. По его словам, цитируемым агентством АП, "в отличие от тех, кто выбрал экстремистские пути выражения своих взглядов, те, кто работают здесь (на саммите), стараются найти решения".

Однако даже западная пресса сильно сомневается в том, что такие решения были действительно найдены и встреча "семерки плюс", вопреки крови и насилию на окружающих улицах, завершилась успешно. По словам Би-би-си, "встреча в Генуе оставила у жителей города и всей Италии неприятный осадок". Ведущая итальянская газета "Репубблика" назвала руководителей ведущих индустриальных государств "восьмеркой мандаринов, забаррикадировавшихся в городе-призраке". В передовой газеты эти руководители называются "глупыми и тупоголовыми" за то, что решились на встречу, которую газета называет "высокомерным и высшей степени бесполезным шоу".

По словам "Нью-Йорк таймс" от 21 июля, на фоне демонстраций десятков тысяч людей и их схваток с полицией в Европе складывается мнение о том, что подобные встречи в будущем вообще должны быть прекращены. В передовых статьях газет по всему континенту задается вопрос о том, чего вообще достигают эти саммиты, кроме кровавых столкновений на улицах. "На люксовом лайнере (имеется ввиду пароход, где проживала восьмерка лидеров - ред.), его обитатели наслаждались морскими окунями и прекрасными винами, - писала британская "Дейли мейл". - А на улицах тысячи демонстрантов давали волю своим эмоциям, причем один из них был убит. И все это во имя чего? Ради саммита, объявившего о нахождении средство по борьбе со СПИДом, о чем было объявлено много недель тому назад и которое, по мнению экспертов, вряд ли приведет к успеху".

Ту же мысль развивает французская "Монд". По ее мнению, "общественное мнение больше не поддерживает эти встречи, насилие, ими порождаемое, и принимаемые на них решения. Пришло время пересмотреть формулу". По мнению немецкой "Берлинер цайтунг", встреча в Генуе "провалилась". Как считает британская "Файнэншл таймс", саммиты мировых лидеров стали "неуправляемыми и забюрократизированными". А французская "Либерасьон" описала в своей статье участников саммита как "группу 50-60-летних мужчин", которых "символически можно причислить к стороне стрелявших" вроде тех, кто убил демонстранта.

Да, в хорошей компании оказался наш президент... А если еще вспомнить, какую цену мы все заплатили и еще заплатим за его там пребывание...


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList