Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.05.2001 23:16 | Правда | Администратор

БУРНЫЙ ПЕРВОМАЙ-2001

Сколько тонн бумаги и часов телеэфира потратили наши противники, чтобы похоронить Первомай, а вместе с ним нашу надежду, а все зря. В течение нескольких дней "ящик" по всем каналам, наверняка выполнявшим указивку из Кремля, твердил, что предстоящий праздник потерял весь свой смысл и значение, и вместо демонстраций все отправляются на грядки и пить пиво. Действительные события в России и в мире начисто перечеркнули все расчеты врагов свободы. И осатанелый от ненависти к левым комментарий вчерашнего порнографического "Московского комсомольца", очередной раз заявившего о "глубоком кризисе" оппозиции несмотря на огромные масштабы первомайских протестов - лучшее свидетельство того, что все развивается как надо.

Согласно сообщению агентства Интерфакс, даже по официальным данным МВД, в целом по России первомайские мероприятия собрали значительно больше участников, чем планировали сами их организаторы. По данным на 15 часов 1 мая, в них приняли участие 732 тысячи человек, в то время как организаторы рассчитывали на 542 тысячи. Телекомпания НТВ в тот же день передала, что в демонстрациях по стране участвовали 800 тысяч протестантов, что в полтора раза больше обычного. И зря каналы твердили, что во всем "виновата" хорошая погода ("Сегодня" на ТВ-6), мероприятия "прошли не так массово, как рассчитывали организаторы" (ОРТ) и сами протесты "утратили политическую остроту" (РТР).

На самом деле, все было ровно наоборот. Людей позвала на улицу резко ухудшающаяся жизнь. Один только пример. После расширенного заседания коллегии министерства экономической политики и торговли 27 апреля, на котором министр Греф распинался об огромных успехах своего ведомства, московский канал ТВЦ (программа "Деловая Москва") провел интерактивный опрос жителей с вопросом: "Почувствовали ли Вы улучшение своего экономического положения?". Ответ ошеломил даже ведущего. Лишь 5% опрошенных сказали "да", в то время как 81 процент телезрителей заявили, что их положение за последнее время ухудшилось. Кроме того, на "явку" демонстрантов подействовала и значительная активизация КПРФ и союзников партии, усиление оппозиционной направленности ее деятельности. И надо отдать должное - западные СМИ и российские интернет-агентства зафиксировали этот факт более объективно.

По сообщению Би-би-си, "на призыв лидеров левых сил собраться на первомайский митинг в Москве откликнулись тысячи людей. На площадь Революции сторонники КПРФ стекались стройными рядами с многочисленными транспарантами и красными знаменами. К началу митинга на площади собрались до 15 тысяч человек. С этой оценкой - может быть в первый раз - согласились и сотрудники московской милиции, и организаторы первомайского шествия". По данным западных агентств, в митинге левых на Дворцовой площади в Ленинграде участвовали свыше 4 тысяч демонстрантов. По сообщению агентства Рейтер со ссылкой на Интерфакс, свыше 50 тысяч человек приняли участие в первомайских демонстрациях в Сибири и на Дальнем Востоке. Они требовали повышения зарплаты и пенсий, лучших условий труда, контроля над ценами и отмены единого социального налога. Демонстранты несли лозунги "Нам нужен новый Сталин" и "Нет антинародной политике правительства".

Значительно более массовыми, чем обычно, под влиянием тех же обстоятельств были первомайские выступления в бывших союзных республиках. По сообщению РБК, после 10-летнего перерыва Коммунистическая партия Армении организовала в Ереване парад и митинг, в котором приняли участие представители большинства регионов страны. Митингующие шли с плакатами "Навеки с Россией", "Россия - единственный незаменимый союзник Армении", призывали к возрождению социализма и приняли резолюцию с требованием начать переговоры о вступлении Армении в российско-белорусское союзное государство. Демонстрации прошли и в других крупных городах республики, чему способствовало принятие благодаря усилиям Компартии в ноябре прошлого года закона об официальном праздновании в Армении 1 мая.

По данным РБК, представители Единой коммунистической партии Грузии (ЕКПГ), партии трудящихся Грузии и Союза советских офицеров Грузии провели в Тбилиси первомайские шествие и митинг. Акция проходила под лозунгами "Вернем преданную Родину", "Да здравствует дружба между народами и Советская Грузия", "Наша дело правое, мы победим", "Руки прочь от ЕКПГ", "Прочь, партия коррупционеров и воров! Вон, разрушители Грузии, продавшие ее в рабство Западу!". Было объявлено, что коммунисты собрали более 500 тысяч подписей по всей стране с требованием отставки Шеварднадзе, и намерены довести их количество до 1 миллиона.

Массовые мероприятия прошли также в Киеве, Минске, Кишеневе и многих других столицах и городах бывшего СССР.

По сообщению агентств Ассошиэйтед пресс и Рейтер, Первомай призвал на улицы городов мира сотни и сотни тысяч как традиционных протестантов, так и новое поколение противников капитализма и власти транснациональных монополий - антиглобалистов, мощно выступивших от Сиднея до Берлина. Серьезные столкновения полиции с демонстрантами произошли в Лондоне, где в протестах приняли участие свыше 10 тысяч человек. Настоящие бои с полицией состоялись в Берлине и во Франкфурте, где в бурных демонстрациях приняли участие тысячи людей. "Это - революционный День Труда, и я демонстрирую против капиталистической системы", - заявил репортерам АП 23-летний студент Винцент Гепхард. Как отмечает агентство, составившие основу протестов на Западе антиглобалисты выступают против либерализации мировой торговли, которая по их убеждению, ведет к бедности, наносит ущерб окружающей среде и усиливает владычество корпораций.

Яростные демонстрации прошли под этими и аналогичными лозунгами в Австралии. Тысячи рабочих и активистов профсоюзов прошли по улицам городов Франции, во главе с потерявшими работу в результате недавней реструктуризации крупных компаний людьми. "Этот Первомай особенно важен из-за повальных увольнений, организованных компаниями, чьи доходы растут", - заявил АП член профсоюза GGT Марсель Карбассе. 20 тысяч человек приняли участие в демонстрации в Стамбуле, Турция. Многотысячные рабочие протесты состоялись в Сеуле, Южная Корея, и на Тайване. Столкновения демонстрантов с полицией произошли на этот раз даже в обычно тихих Швейцарии (Цюрих) и Норвегии (Осло), и даже в Гонконге. Тысячи протестовали на улицах городов Мексики, Ирана, Зимбабве, Греции, Италии, Болгарии и других стран.

Сотни тысяч людей (по ряду оценок - до миллиона) во главе с Фиделем Кастро участвовали в Первомае в Гаване, Куба. Массовые демонстрации и народные праздники состоялись в городах и селах народного Китая, КНДР и социалистического Вьетнама.

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList