Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.05.2001 23:06 | Правда | Администратор

ЗАГОВОРИЛИ БУШКИ - РОССИЯ МОЛЧИТ

1 мая президент Буш выступил с заранее разрекламированной речью, давшей официальный старт выходу США из основополагающего для мировой безопасности договора 1972 года по противоракетной обороне (ПРО) и действиям по созданию этой страной ядерного щита для себя и своих ближайших союзников типа Израиля. Для России это означает прямой вызов и угрозу лишиться последнего, что осталось у нас от системы безопасности великого Советского Союза и создавало возможность для проведения хотя бы относительно независимого внутри- и внешнеполитического курса. Речь о нашей ядерной мощи, способной самой возможностью своего применения сдержать потенциального агрессора и не позволить проводить в отношении нас политику открытого шантажа и диктата наподобие того, что американцы делали и делают применительно к Югославии, Белоруссии и множества других стран. Однако уже первая вялая реакция Москвы на угрозу из Белого дома вызывает более чем тревожное ощущение.

В речи в Национальном университете обороны при Пентагоне (при въезде на его территорию президента встретили демонстранты с большим плакатом "Остановить звездные войны"), Буш нарисовал мрачную картину мира в период существования "советской империи" - времени подписания Брежневым и Никсоном договора по ПРО - и заявил, что теперь, после уничтожения этой "империи" и самого СССР, "солнце восходит в совершенно ином мире". "Сегодня Россия нам не враг, это страна в переходном периоде с возможностью появления в качестве великой, демократической нации, находящейся в мире с собой и своими соседями".

Можно подумать, что в России забыли, что мы слышали от архитекторов бушевской внешней и оборонной политики буквально несколько месяцев назад, когда помощница президента по вопросам национальной безопасности Райс прямо заявляла, что наша страна представляет собой угрозу безопасности США, министр обороны Рамсфелд обвинял Москву в том, что та якобы является "активным распространителем" ядерных технологий, а директора ЦРУ Теннет и ФБР Фри раздували компанию шпиономании вокруг нашей страны, положив начало взаимным высылкам дипломатов. Еще недавно в администрации США прямо говорили, что Россия потеряла для этой страны прежнее первостепенное значение, а потому и со встречей с главой Кремля президенту Бушу торопится некуда - у него есть задачи и поважнее.

А тут вдруг, позвонив Путину за несколько часов до произнесения своей речи (правда, последним в списке мировых лидеров, с которыми он говорил в этот день) и пообщавшись с ним в течение 12 минут, президент США неожиданно пошел навстречу страстному желанию последнего, заявив позднее корреспондентам, что "будет счастлив" встретиться с ним еще до саммита глав "восьмерки", намеченной на июль в Генуе, Италия. Зная повадки американцев, нетрудно догадаться, что не меняя ни на дюйм свою перманентно враждебную интересам нашей страны позицию, они решили на время просто сменить риторику, подсовывая Путину горькую пилюлю в сладкой упаковке и, с учетом опыта общения с Горбачевым и Ельциным полагая, что им и на этот раз удастся обмануть Кремль (тем более, если тот и сам "обманываться рад"), уломать его на губительные для нашей страны новые стратегические уступки.

Другой "конфеткой в утешение" для Москвы и удобным предлогом для Путина, если тот решит слить позиции России, в речи Буша стало объявление об одностороннем сокращении американских ядерных арсеналов. Хотя президент и не привел никаких конкретных цифр сокращений очевидно, что для обожателей Америки в российском руководстве и в политической элите (а таких у нас предостаточно), подобный шаг с американской стороны станет важнейшим пропагандистским предлогом, позволяющим утверждать, что США якобы пошли навстречу настояниям России, неспособной по причине наступившей при "демократии" бедности не только обеспечивать необходимую для нашей безопасности численность и обороноспособность обычных войск и вооружений, но даже то уже намеченное к сокращению количество ядерных боеголовок, которое было предусмотрено продавленным Кремлем через Думу договором СНВ-2. Им в помощь в Москву в срочном порядке направляется американская команда "уговаривателей" в составе проверенных бойцов "холодной войны" и энтузиастов СОИ еще из команды Буша-отца - зам. госсекретаря Р. Армитадж, зам. министра обороны П. Вульфовиц и сотрудник Совета национальной безопасности С. Хэдлей.

Впрочем, даже еще до их прибытия, из Москвы уже раздаются анонимные пока высказывания, ясно свидетельствующие о готовности их авторов заглотать американскую наживку, причем с удовольствием. Так, Интерфакс 1 мая цитировал некие "военно-дипломатические круги", приветствовавшие решение Буша по одностороннему сокращению своих ядерных вооружений и выражавшие надежду на то, что США не выйдут из договора по ПРО (хотя им ясно сказали - выйдут). "Круги" усмотрели в выступлении Буша и "целый ряд конструктивных идей, открывающих путь к диалогу". Более того, по словам агентства, Москва получила некие "сигналы" из Вашингтона о том, что "в американской администрации якобы существуют силы, понимающие негативные последствия выхода их страны из режима ПРО и размещения национальной противоракетной системы".

Надо сказать, что никому в мире, помимо этих "кругов", о наличии подобных диссидентов в бушевской администрации ничего неизвестно. Как хорошо знают все специалисты по США, такое в системе функционирования власти в этой стране вообще невозможно. Подковерные дрязги в администрации президента по подобным основополагающим вопросам - это чисто российская особенность. Впрочем, еще до произнесения Бушем его речи, Би-би-си уже сообщала из Москвы, что "Россия готова к компромиссу" по вопросу об американской ПРО, причем в отличие от заботящегося о своих национальных интересах Китая, выступающего категорическим и непримиримым противником планов США в этом направлении.

Би-би-си как в воду смотрела. 2 мая перед журналистами появился казавшийся чем-то (или кем-то) до смерти перепуганным министр иностранных дел Игорь Иванов для того, чтобы поминутно заглядывая в шпаргалку, промолвить: "Открывается этап двусторонних, многосторонних консультаций по всей проблематике стратегической стабильности. Я думаю, что принципиально важно заявление президента США о том, что его администрация не намерена идти на односторонние шаги и выкладывать на стол уже готовые варианты, а будет консультироваться со своими союзниками, друзьями, другими государствами, в частности, с Россией". По словам министра, "мы готовы к таким переговорам, и нам есть что сказать". И ни слова критики по адресу администрации США! Немецкая "Зюддойче цайтунг" вполне резонно заподозрила подобных Иванову политиков, как минимум, в наивности. "В Европе существует подозрение, - пишет газета, - что бушевская администрация перепутала глагол "консультироваться" с глаголом "информировать".

Официальная Москва, похоже, не готова к отпору американцам, - немедленно сделала вывод Би-би-си. А агентство Рейтер тут же противопоставило видимой готовности России прогнуться перед американцами жесткую позицию Китая. Ответ этой страны Бушу последовал в форме комментария официального агентства Синьхуа. В нем говорится о том, что "план противоракетной обороны США нарушает договор по ПРО, он разрушит баланс сил международной безопасности и может вызвать новую гонку вооружений. Поэтому он был широко осужден международным сообществом".

Мировые агентства выделяют заявления Геннадия Зюганова как одного из немногих российских политиков, негативно отреагировавших на опасную авантюру США. Так, Би-би-си передало мнение лидера КПРФ о том, что Россия обязана отстаивать свои национальные интересы в случае выхода Америки из договора ПРО. Агентство Ассошиэйтед пресс приводит слова Зюганова из интервью Интерфаксу о том, что "США долгое время игнорировали и фактически, давно вышли изо всех международных договоров и соглашений, что было продемонстрировано бомбежками Югославии и тем фактом, что США зачислили ряд стран в государства-изгои". А агентство Рейтер цитирует слова Зюганова о том, что "сейчас главное, чтобы российское Министерство иностранных дел и правительство не поднимали руки и не сдавались, а вели себя с честью". Читатель сам может сделать вывод о том, как пока выполняются эти пожелания руководителя оппозиции.

Справедливости ради надо отметить, что после речи Буша председатель думского Комитета по международным делам и представитель группы "Народный депутат" Дмитрий Рогозин заявил, что с учетом поведения американцев, он рассматривает возможность денонсации парламентом России этого договора и выхода из него. В этой связи хочется обратить внимание и Рогозина, и всего т.н. думского большинства, и Кремля, из кожи вон лезших ради ратификации СНВ-2, на стенограммы заседаний Думы и аргументацию выступавших категорически против этого договора фракции КПРФ и ее союзников - они ведь предвещали именно такой вариант развития событий, что случился 1 мая.

А ведь в выступлении американского президента содержатся даже более опасные для нас элементы, чем ранее предполагали российские эксперты - речь идет о предложении Буша создать такую систему американского ПРО, которая позволяла бы уничтожать ракеты противника не только в середине полета или во время вторичного вхождения в атмосферу, но уже на старте. И сроки введения системы в строй значительно убыстряются - теперь специалисты называют возможным временем готовности ее первой стадии уже 2004 год.

Интересно то, что и большая часть нашей политической элиты, и почти все т.н. научное сообщество России хранит гробовое молчание по поводу происходящего, или ограничивается двусмысленными комментариями, в то время как в середине 80-х гг. при Андропове Советским Союзом в целом и нашими учеными в частности, была развернута яростная кампания против предшественника нынешней ПРО - т.н. стратегической оборонной инициативы (СОИ) Рейгана, что и позволило тогда помочь срыву ее осуществления. Сегодня же Кремль дремлет, а значит спит и наша наука, приученная "без команды не высовываться".

Зато многие западные политики и специалисты молчать не собираются. Так, с серьезной критикой инициативы республиканцев выступил влиятельный американский сенатор-демократ Джозеф Байден, обвинивший администрацию в замалчивании необходимой конкретной информации (какая именно система ПРО будет размещаться и когда, сколько она будет стоить и насколько будет урезаться ядерный арсенал США), в то время как "дьявол сидит как раз в деталях". Байден заявил, что в полном своем виде система ПРО будет стоить налогоплательщикам страны до 1 триллиона долларов. Вот где вся собака зарыта, имея ввиду обязательства республиканцев и лично Буша перед американским военно-промышленным комплексом! Глубокий скептицизм по тому же поводу выразил лидер демократов в сенате Том Дэшл (вот с кем надо активно работать нашим законодателям!).

В то же время официальные лица в Вашингтоне не отвергают высказываемых журналистами предположений, что возможно уже в этом году США официально объявят о своем выходе из договора по ПРО, за шесть месяцев до того направив России необходимое предупреждение. Среди ярых энтузиастов создания национальной ПРО США - лучший друг российской партии "Единство" и инициатор приглашения делегации этой партии на конвент республиканцев конгрессмен от Пенсильвании Курт Велдон. Однако даже он признает, что "если бы сегодня я был русским, то тоже бы не доверял США по вопросу о противоракетной обороне" (а значит, нас надо убедить в "полезности" для России этой идеи, что наверняка Велдон и будет делать, используя все свои связи и влияние).

На этом фоне резкой критике подвергают план Буша многие американские ученые и общественные деятели. Так, в фактическом подрыве интересов безопасности США обвинил президента директор Коалиции за сокращение ядерной угрозы Дарил Кимбалл. Ликвидация договора по ПРО - основополагающего для международной стабильности - станет "крупнейшим ударом по контролю над вооружениями", - заявил Спаржен Кини - президент Ассоциации по контролю над вооружениями. По его словам, в своей речи Буш продемонстрировал намерение повернуться спиной к 30 годам усилий в этом направлении. "Более широкий вопрос состоит в том, как (программа Буша) повлияет на будущее договоров ОСВ-2 и ОСВ-3, что требует заключения какого-то рода соглашения с Россией, - считает аналитик по вопросам обороны Центра стратегических и международных исследований Энтони Кордсмен. "Судя по всему, Буш находится в преддверии развязывания ядерной анархии", - заявил Дэн Плеш из британско-американского Совета по информации в области безопасности. "Этот план - дурацкая схема по защите США от несуществующей угрозы", - считает Стивен Янг из Союза озабоченных ученых.

По словам агентства АП, правительства зарубежных стран также "нервно" отреагировали на речь президента США. Среди американских союзников лишь Англия и Канада в довольно расплывчатом духе поддержали его инициативу, в то время как Швеция, Германия и Новая Зеландия выразили глубокую озабоченность по данному поводу. С нехарактерным для него резко негативным заявлением касательно инициативы Буша выступил (и это очень показательно) Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В этой связи возникает вопрос о том, что же заставляет многих наших отечественных политиков относится к опаснейшим планам усиления американского диктата и гегемонии, развязывания новой гонки ядерных вооружений (а она наверняка последует вслед за ликвидацией договора по ПРО) значительно более примирительно, чем скажем государственным деятелям из Швеции или ФРГ. Ответ один. Дружба с США нужна им для обеспечения собственных корыстных интересов, проведения "прозападного курса", то есть ельцинщины без Ельцина. А за это, как показала практика последних 15 лет, они готовы заплатить любую цену, даже если эта цена - сама Россия. Изменить ситуацию можно только радикально сменив существующий у нас в стране режим. Где вы - "теневые" патриотические министры обороны и иностранных дел? Слово за вами!

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList