Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.05.2001 23:09 | Правда | Администратор

НАТОВСКАЯ СКОРБЬ

Последнее бурное развитие событий на берегах Днепра, закончившееся принятием Верховной Радой Украины инициированного компартией вотума недоверия проамериканскому премьеру Ющенко, помимо прочего еще раз подчеркнуло давно известный факт: вся политика НАТО на постсоветском пространстве диктуется прежде всего антироссийскими соображениями и инстинктами. Об этом ясно свидетельствуют материалы зарубежных газет.

Вот, к примеру, немецкая "Франкфуртер альгемайне цайтунг". В номере от 27 апреля она с прискорбием сообщает, что вынесение украинским парламентом вотума недоверия Виктору Ющенко "является признаком того, что Украина по-прежнему больше тяготеет к России, чем к Западу". При этом газета пишет, что Ющенко был сброшен со своего поста "коммунистами и прочими, кто так и не смог эмоционально дистанцироваться не только от старой идеологии, но и от России". Хочется спросить "Франкфуртер альгемайне": а вы-то почему не стали "эмоционально дистанцироваться", к примеру, от ГДР? Ведь если вспомнить древнюю, новую и новейшую историю, Украина подольше была единым с Русью государством, чем Восточная Германия в единстве с Западной. Или вам ваша национальная идеология не позволила? Так у нас она тоже есть!

В свою очередь, британские газеты не менее эмоционально прощаются с Ющенко. По словам Би-би-си, все они с тревогой говорят "о возможном реванше левых и о том, что стоит ожидать роста зависимости Украины от России". Так например, "мать всех газет" лондонская "Таймс" в редакционной статье с прискорбием отмечала 27 апреля, что после февральской встречи Путина с Кучмой "зависимость Украины от России стала еще более заметной". В материале признается, что реинтеграции двух государств способствует резкий рост российских капиталовложений в обнищавшую республику, в которой российский бизнес скупает в последнее время "все подряд": нефтеперегонные и алюминиевые заводы, молочные комбинаты и банки. В сложившейся ситуации, по мнению "Таймс", будущие отношения Украины с Западом выглядят крайне неопределенно.

Ту же тему в тот же день развивала другая ведущая лондонская газета -"Файнэншл таймс". По словам этого издания, отставка Ющенко "значительно усложняет процесс установления доверительных отношений между Украиной, Евросоюзом и Соединенными Штатами, увеличивая опасность приближения Киева к российской орбите". Вывод статьи: "Ясно, что это противоречит интересам Запада". Сложившаяся ситуация ставит его перед дилеммой: если Запад попытается сотрудничать с Кучмой, то он будет обвинен в поддержке диктаторского режима. Более же жесткая позиция (против Кучмы и за Ющенко - ред.) может подтолкнуть Украину "в лапы России". Образ-то какой у британской газеты! Прямо как в самые лютые времена "холодной войны"...

Не менее откровенно выражается и издаваемая в Барселоне испанская газета "Вангардиа". По ее словам в статье от 27 апреля, отставка Ющенко "нанесла ощутимый удар по либеральным политическим кругам страны, пытающимся обратить Украину в сторону Запада, и стала триумфом для пророссийских политиков". Лишившись в 2000 году американских денежных дотаций, Украина стала "постепенно поглядывать в сторону России", которая поспешила укрепить связи с бывшей советской республикой посредством серии контрактов по нефти и газу. По мнению газеты, цель Москвы - "втянуть" Украину в Союз России и Белорусии.

Хотелось бы, чтобы задача Путина была действительно такой - уверенности только нет в ее наличии, или в том, что она будет последовательно и твердо реализовываться. НАТО пока действует в диаметрально противоположных российским и украинским интересах целях куда более агрессивно. По словам "Вангардии", Запад открыто продемонстрировал Ющенко и другим пронатовским местным либералам свою поддержку в ходе недавнего визита в Киев представителей запутавшего Украину в грабительских долгах Международного валютного фонда и нынешнего Верховного представителя Европейского Союза (а в недавнем прошлом - генсека НАТО) Хавьера Саланы - палача братских нам с украинцами сербов. Как пишет газета, и МВФ и Салана само собой являются "решительными противниками российско-украинской интеграции". Ясно, что при таких подходах союзников США, о позиции самого Вашингтона по этому вопросу и говорить нечего. Дух Бжезинского там определяет сейчас все.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList