Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.04.2003 18:38 | Правда | Администратор

C. Хусейн избежал гибели

     Когда над иракской столицей вставало солнце, бои шли на юге — сообщалось о мощных взрывах и спорадическом танковом и оружейном огне, пишет британская The Independent.

     Однако в центре — после интенсивных боев и обстрелов последних двух дней — было относительно спокойно. Американские войска стремились по территории Ирака на восток в надежде протянуть каналы снабжения между Багдадом, севером и Басрой на юге.

     Спасательные бригады коалиционных сил разыскивали экипаж из двух человек американского истребителя, сбитого неподалеку от родного города иракского лидера Саддама Хусейна.

     Представители центрального командования в Катаре сообщили, что самолет F-15E Strike Eagle упал в воскресенье около полудня, но информацию об этом придержали, пока поисковые группы тщетно пытались отыскать летчиков.

     Нет никакой ясности насчет того, был ли самолет сбит, — как и официального подтверждения о том, где он был потерян.

     Источники в британской разведке утверждают, что Саддам Хусейн успел уйти «за несколько минут» до того, как американский бомбардировщик B-1 уничтожил ресторан, где тот, предположительно, встречался с сыновьями. Американские официальные лица не смогли подтвердить, что Саддам убит.

     Иракские командиры послали несколько автобусов и грузовиков с бойцами через реку Тигр, чтобы захватить американские подразделения, охраняющие ключевой перекресток. Американская авиация на бреющем полете расстреляла иракцев при поддержке минометного и артиллерийского огня. При попытке выдвинуться к Тигру с севера были убиты по меньшей мере 50 иракских бойцов и ранены двое американских солдат.

     Во время продолжительных бомбардировок центра Багдада погибли операторы агентства Рейтер и испанского телевидения; по крайней мере еще трое были ранены во время обстрела отеля «Палестина» американским танком. Корреспондент «Аль-Джазиры» был убит во время обстрела офиса арабской телекомпании американцами.

     Судьба президента Саддама Хусейна была минувшей ночью в центре внимания по всему миру после того, как американские военные объявили, что самолет B-1, действовавший, по некоторым сведениям, по наводке ЦРУ из самого города, сбросил в понедельник днем четыре 2000-фунтовые бомбы на ресторан «Аль-Заа» в районе Мансур. Утверждалось, что Хусейн только что вошел туда для встречи с 40 своими чиновниками.

     В «последние дни» войны, как называет это время бригадный генерал Винсент Брукс, заместитель командующего американской операцией, больницы города полны пострадавшими. «Аль-Джазира» опровергла заявления о том, что союзные войска были обстреляны с виллы на берегу Тигра, где был убит репортер телекомпании.

     Минувшим вечером в ходе эмоциональной пресс-конференции в штаб-квартире телекомпании в Катаре Дима Аюб, вдова погибшего журналиста, предупредила по телефону из Аммана, что «ненависть рождает ненависть».

     Новую аудиозапись с заявлением, предположительно от Усамы бен Ладена, распространило вчера вечером агентство Associated Press. Голос на пленке призывает: «Вы должны отомстить за невинных детей, которых убивают в Ираке. Объединяйтесь против (президента Джорджа) Буша и (премьер-министра Тони) Блэра и победите их с помощью самоубийственных атак, чтобы вы могли чистыми предстать перед Аллахом».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList