Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.01.2004 21:17 | Правда | Администратор

ДЛЯ "МЕДВЕДЯ" И ГОСДУМА - ПОСУДНАЯ ЛАВКА

В ХОДЕ предвыборного одурманивания честного российского люда “единороссы” надрывно кричали, вызывая восторг наивного электората, что в нижней палате парламента слишком много руководящих постов. Дескать, придем к власти — сократим число кремлевских кормушек: нечего тратить народные средства на откорм думских трутней.

Пришли (увы!) и, имея в зале большинство (300 мест), в первых строках отштампованного постановления записали: “Внести в регламент изменения. В наименовании главы I слова “ПЕРВЫЙ заместитель председателя Государственной думы” заменить словами “ПЕРВЫЕ заместители”.

Во всех трех предыдущих Думах был только один первый зам. председателя. Теперь — два. Что, для солидности придумал Грызлов новую высокооплачиваемую должность? Не только. Любопытный комментарий довелось услышать от бывшего подчиненного бывшего министра МВД:

— Борис Вячеславович прослыл в истории нашего ведомства самым неуловимым министром. Даже в свободное от партстроительства время — в 17.00 — его след в здании уже простыл. Искать приходилось на стадионе, в тренажерном зале, в парилке дачной кремлевской бани. Пахали за “самого” замы. Должность главы Думы хлопотная. Вот Грызлов и решил прежде всего подобрать двух замов — чтоб и эти за него пахали.

Теперь у Грызлова аж десять заместителей. (Сравните: в Госдумах первого и второго созывов было... шесть). Вот насколько потяжелел вес Бориса Вячеславовича! И ему наплевать, что эта его блажь обойдется налогоплательщикам в копеечку. Посудите сами: если уж простой депутат приравнен по получению благ и зарплаты к федеральному министру, то зам. председателя Госдумы, а тем паче первых два — бери выше, сравнивай по положению, зарплате, привилегиям с вице-премьером правительства РФ. Вот так главный “медведь” России “борется” с непомерно раздутыми думскими штатами.

Спешно приняв другое постановление, “единороссы” поломали давно утвердившийся в работе Совета Госдумы порядок. Раньше в него входили с правом решающего голоса руководители депутатских объединений, председатели профильных комитетов. Теперь “медведи” отлучили их даже от формирования повестки дня пленарных заседаний. Лидерам фракций вообще запрещен вход на планерку Совета, а руководители комитетов, записано в постановлении, “могут принимать участие с правом совещательного голоса”.

Таким образом, искромсав регламент Госдумы, “медведи” отлучили от выработки проектов решений всех, кто не с ними. Избиратели дали мандат в палату представителям трех партий и одного блока. А “единороссы” оттеснили “соратников” даже не на заднюю скамейку, а на галерку. Чтобы голос оппозиции, если он “прорежется”, не был слышен. Монополизм, жесткий диктат одной партии установлен в Думе. Так “медведи” понимают демократию!

О “медвежьей” боязни оппозиции свидетельствует и третье новоиспеченное постановление. Теперь, чтобы создать, скажем, агропромышленное объединение, как это было в прошлом, требуется уже не 35 парламентариев, а 55. “Для предотвращения искусственного создания малочисленных фракций в целях дополнительного образования депутатских групп на основе партии или избирательного блока” — так говорится в пояснительной записке к постановлению. Чего испугались “единороссы”? Как бы вокруг Николая Харитонова вновь не объединились истинно болеющие за судьбу селян депутаты и не стали биться за интересы крестьян — обездоленных, ограбленных, превращенных в батраков.

Три первых постановления приняты на первом заседании четвертой Госдумы. Начало правления в ней “медведей”... Начало, а уже подтвердилась зловещая суть народной поговорки: сила есть — ума не надо.

Юрий МАХРИН.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList