Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.01.2004 19:33 | Правда | Администратор

СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ КАПИТАЛОВ

Президент подписал новую редакцию закона “О валютном регулировании и валютном контроле”. С вступлением его в силу ликвидируются последние преграды, хоть как-то сдерживавшие “утечку капиталов” из страны. Видимо, кое-кого не устраивает и валютная стабильность, установившаяся в последнее время. Ведь закон в первую очередь направлен на ее подрыв.

КАМПАНИЮ за либерализацию валютного регулирования крупный бизнес вел с конца 2000 года. На заседании Национального инвестиционного совета в декабре 2003 года было отмечено, что начал ее один бизнесмен ради более комфортного вывода за рубеж 70 миллионов долларов. А дальше эту идею стали продвигать представители крупного бизнеса, деньги которого “не вмещаются” в Россию. Речь идет о десятках миллиардов долларов в год. Подключился к ним и придал даже оттенок респектабельности рассуждениями о некоей пользе оттока капитала из России президентский советник Андрей Илларионов.

Особенно актуальной либерализация валютного регулирования стала для крупного российского бизнеса после того, как на Западе развернулась борьба с “грязными деньгами”. Чтобы не потерять капиталы, уводимые из России (зачастую откровенно криминальным путем), ему требуется легализация этой процедуры. В чем он и нашел общий язык с представителями не только исполнительной власти, но и законодательной (“техническим большинством” Государственной думы и Совета Федерации).

Следует отметить, что приток нефтедолларов позволил избежать немедленных негативных последствий уже осуществленных до принятия этого закона мер по либерализации валютного регулирования. Снижение норматива обязательной продажи валютной выручки не привело к мгновенной смене набиравшей обороты тенденции сокращения оттока капитала из страны.

Однако вмешательство “силовиков” в процесс перераспределения бывшей государственной собственности, силовые акции по передаче собственности одних крупных “олигархов” другим, в том числе неудавшаяся попытка передачи “ЮКОСа” под контроль Абрамовича, изменили ситуацию на противоположную. Чистый приток капитала в Россию, составивший во втором квартале прошлого года 3,7 миллиарда долларов, сменился оттоком 7,7 миллиарда — в третьем. Ожидаемый чистый отток капитала в четвертом квартале превысил 10 миллиардов долларов.

Такое поведение бизнеса является, строго говоря, естественным. Оно экономически обусловлено активно демонстрируемой в последние полгода “силовыми олигархами” незащищенностью собственности “старых олигархов” и тем более всех остальных, менее крупных предпринимателей. Чтобы в таких условиях сохранить свои капиталы, они, несмотря на некоторое улучшение предпринимательского климата в России в связи со снижением налогов, стали выводить их за рубеж. Причем на этот путь по исключительно коммерческим причинам встают не только “равноудаленные”, но и “свои”, “равноприближенные” олигархи. Тот же Роман Абрамович, как известно, поспешно выводит свои активы из страны.

Новая редакция закона “О валютном регулировании и валютном контроле” существенно облегчает им эту процедуру. До вступления его в силу экспортер, когда его товар пересекал границу, обязан был сообщить таможне номер счета в российском банке, на который должна поступить экспортная выручка. А вот с 17 июня 2004 года (после вступления закона в силу в полном объеме) он получит право делать это в течение 45 дней с момента пересечения товаром границы.

Это создает все условия для экспорта капитала через “фирмы-однодневки”. А для большей надежности увода денег авторы закона вообще лишили Государственный таможенный комитет функций валютного контроля. Причем за полгода до вступления закона в силу. Это разрушает всю систему контроля за возвратом экспортной выручки, которая существовала в России.

Мало того, по новому закону Центробанк даже в кризисных ситуациях может изменять валютный режим только по согласованию с правительством. Как показывает опыт, в силу бюрократических сложностей такого согласования это нововведение уничтожает саму возможность оперативного вмешательства Центробанка в случае неблагоприятного развития ситуации.

Потоки валютной выручки у нас высококонцентрированы. Более 70% приходится на 15 экспортеров. В том числе на “Газпром” приходится 19,4%, “ЮКОС” — 10%, “ЛУКойл” — 7,9%, ТНК — 5,3%, “Сургутнефтегаз” — 4,2%, “Сибнефть” — 3,6%, “Славнефть” — 2,6%, “Роснефть” — 2,0%, “СИДАНКО” — 1,9%. Такая либерализация валютного регулирования вкупе с уже принятыми до этого мерами позволит крупным экспортерам, не нарушая закона, оставлять за рубежом основную часть валютной выручки. Она дает им “точку опоры”, позволяющую “повернуть” весь ход экономической и политической истории России уже с середины 2004 года.

Конечно, отдельные “политически несознательные” компании в соответствии с недавними заявлениями Грефа могут быть наказаны за подобное использование закона. Однако эффект от таких “наказаний”, скорее всего, будет обратным. Это хорошо показала нынешняя атака новой “силовой олигархии” на “старую”.

Да, содержание Ходорковского под стражей греет душу большинству избирателей, которые считают себя, и не без оснований, ограбленными нынешними олигархами. Это эффектный предвыборный ход президента. Но, как и всякий пиар, он ничего не меняет в сложившихся взаимоотношениях власти и бизнеса.

Так называемые силовики по своей сути — тоже олигархи, просто выросшие внутри госаппарата. Они несколько отстали от своих прежних коллег, вроде Потанина или Чубайса, и теперь изо всех сил пытаются наверстать упущенное. Госаппарат, силовые ведомства они используют просто как главный свой ресурс в конкурентной борьбе. В конечном итоге мы имеем то же самое подчинение государства (и, соответственно, общества) узкокорыстным интересам бизнеса — не важно, формально государственного или откровенно частного.

Сегодня экономике России грозят не столько “агрессивно-послушное большинство” Госдумы, чеченские бандиты, питерские “силовики” и даже не отчаявшиеся массы. Главную опасность создают те, кто вместе с одним из олигархов искренне считает первейшим правом человека право украсть и вывезти из России миллион долларов. Как заметил когда-то Евгений Шварц, “сытость в острой форме смертельно опасна для окружающих”.

Михаил ДЕЛЯГИН.

Научный руководитель Института

проблем глобализации.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList