Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.01.2002 20:13 | Правда | Администратор

ДЛЯ НАГЛОГО СЛАБОСТЬ - НЕ УКОР

Мы не раз за последнее время приводили свидетельства того, что если Путин, распродавая остатки российских национальных интересов в отношениях с США под флагом борьбы с <международным терроризмом>, действительно надеялся на некие ответные уступки Вашингтона в вопросах обороны, экономики и политики, принятия России на равных в <клуб западных демократий>, то он жестоко ошибался. Самые последние публикации американской прессы дают этому выводу новое более чем убедительное подтверждение.

17 января на страницах влиятельной <Чикаго трибюн> ведущий журналист этой газеты Ховард Витт откровенно признал, что <при всех разговорах об укреплении личных отношений между Бушем и Путиным, администрация Буша начала оказывать нажим на Москву, причем открыто и без тени извинений требуя от нее смириться с решениями США в области безопасности, совершенно очевидно вызывающими у Кремля обиду> (автор статьи имеет в виду выход США из договора по ПРО, признаки намерений Вашингтона навсегда закрепиться в Средней Азии, а также сохранять, а не уничтожать снимаемые с носителей ядерные боеголовки).

При этом Витт на основании бесед в администрации США констатирует, что ее политика в отношении Путина строится на предположениях, что какие бы решения, исходя из своих собственных интересов, Вашингтон ни принял (даже если они и <вызывают тревогу среди российских экспертов>), Кремль <согласится с ними, чтобы не подорвать только что основанные отношения взаимной дружбы>.

Как пишет далее знающий реальные настроения в Вашингтоне журналист, <официальные лица администрации даже не считают более нужным делать вид, что отношения России с США являются отношениями на равных>. Неназванный старший американский дипломат в недавнем интервью с ним представил <более чем откровенные свидетельства... слабости России>. По словам этого дипломата, <если бы мы стали принимать во внимание русскую невралгию> (к примеру, в отношении перспектив расширения НАТО на Восток), <если бы мы тем не менее стали бы уступать их (русских) иррациональным суждениям по данному поводу, то это лишь подтолкнуло бы их к тому, чтобы вернуться опять к политике сфер влияния в отношении их соседей, и все это сделало бы наше положение лишь более сложным>.

Надо признать, американцам не откажешь в реализме. Куют железо, пока горячо. Ибо считают, все что они делают, будет проглочено Путиным. Вспомни, читатель, его недавнюю поездку в Польшу. Такое впечатление, что тексты его заявлений там писали не в Москве, а в Вашингтоне. Ведь в Польше Путин прямо сказал, что СССР, мол, проводил в отношении стран Восточной Европы политику разделения на сферы влияния и оказывал некий <нажим> на них в своих интересах (на самом деле ради того, чтобы эти ближайшие к нашим границам государства проводили дружественную, союзническую по отношении к России политику были потрачены жизни миллионов наших солдат и многие миллиарды народных денег, а теперь они одно за одним вступают в прямо направленный против нас военный блок).

Преувеличение? По признанию того же дипломата, никаких уступок России со стороны США не будет прежде всего потому, что сам Путин <отбросил все эти суеверные заклинания насчет <многополярного мира> и <с совершенной очевидностью поставил все на Запад>. В результате <пораженные до глубины души русские.., до сих пор считающие свою страну великой державой, видят, как Вашингтон в ответ на немедленную поддержку возглавляемой США антитеррористической коалиции вознаграждает их своими односторонними решениями по таким вопросам, как сокращение ядерных вооружений>.

Это с вооружениями. А как насчет экономического и прочего сотрудничества? И по этому поводу в статье <Чикаго трибюн> приводится более чем откровенное свидетельство. <Месяц назад мало кто сомневался в том, что бушевская администрация хочет задобрить Россию более глубокой кооперацией с Западом, - сказал в интервью газете Андрю Вейс, специалист по России в Совете национальной безопасности при Клинтоне. - Но сегодня возникает много вопросов по поводу того, насколько на самом деле эта администрация хочет ввязываться в русские дела> (то есть вообще иметь с нами дело по данным вопросам- ред.).

Другое свидетельство. В издаваемой в Париже ведущей американской газете <Интернэшнл геральд трибьюн> от 19 января в статье известного журналиста Уильяма Пфаффа <курьезным> называется известное высказывание Буша после его первой встречи с Путиным о том, что он там заглянул российскому президенту в душу и убедился, что тот <хороший парень>.

Курьезным это бушевское заявление журналист считает не только потому, что за год до того будущий советник по национальной безопасности президента Кондолиза Райе открыто говорила о том, что Россия продолжает представлять угрозу Западу и прежде всего европейским союзникам США (имеется в виду нашумевшее интервью Райе французскому еженедельнику <Фигаро-магазин> - ред.). Из статьи Пфаффа вытекает, что и сегодня, даже после 11 сентября и всех последовавших взаимных заверений в любви и дружбе, никаких причин отказываться от первоначальных оценок Райе у США нет.

Ибо <перспектива, которую представляет (нынешняя политика Путина), - перестроенная авторитарная Россия с политически раболепной печатной и электронной прессой - не только вероятный результат событий со времени крушения Советского Союза. Она (эта перспектива) вполне логична, так как версия демократии, предложенная этой стране после 1989 года, вознаградила ее экономическими руинами и криминальной действительностью. Так что авторитарные реформы... имеют там очевидное обоснование>.

С этой точки зрения, продолжает свою мысль Пфафф, если Путин видит свой интерес в том, чтобы в обмен на его сотрудничество с США в войне против <исламского терроризма> получить согласие Вашингтона на <восстановление российского контроля или влияния там, где раньше был Советский Союз>, то для администрации Буша идти на это было бы грубой ошибкой.

Ибо долгосрочные интересы США в данном случае <намного более важны, чем только права человека> (на их нарушениях в России сейчас сосредоточена вся американская официальная критика в отношении Путина - ред.). Как прямо пишет <Интернэшнл геральд трибьюн>: <вызов (Москве), который представляет собой нынешняя заявка США на власть в богатой ресурсами Средней Азии, в государствах, в прошлом бывших частью Советского Союза, превращает альянс Путина с Бушем лишь в совпадение краткосрочных интересов. А в основе остается долгосрочное соперничество>.

Думается, что в данном прогнозе американский журналист, к сожалению, прав. Он прав, даже с учетом того, что Путин, судя по его нынешнему поведению, может сдать наши позиции в бывшем СССР также легко, как сдает их в Восточной Европе. Дело в том, что разные лидеры приходят и уходят, а Россия остается. Остаются ее кровные интересы национальной безопасности. И с этой точки зрения, если США не изменят своей наглой в отношении нас политики, то столкновение двух держав станет практически неизбежным.

Впрочем, история американской внешней политики показывает, что их наглость, как правило, проявляется только как следствие слабости и заискивающей позиции другой стороны. И быстро меняется на сдержанность и осторожность в отношении уверенного в себе и в своем Отечестве оппонента.

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList