Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.01.2002 18:18 | Правда | Администратор

САМИ С УСАМИ

Читатель наверняка обратил внимание на публикацию В. Иванова <Шальной залп> (<СР> 15.01.02 г.). В ней подробно рассматривалась очередная крупномасштабная афера Анатолия Чубайса, на этот раз с <советскими долгами> и вверенной ему, также на народные деньги вырабатываемой, электроэнергией. Речь идет об исчезновении в новой <черной дыре> очередных десятков миллиардов рублей.

Мы, конечно, не претендуем на то, что являемся первооткрывателями самой этой темы. О данном скандале пишут уже многие газеты и агентства как в России, так и по обе стороны океана. Написал и такой <расследовательский> журналист, как Олег Лурье в <Новой газете>. В его материале от 14 - 16 января масса интересных фактов и предположений, хотя нет упоминания конкретно РАО ЕЭС и роли в этом деле самого Чубайса лично (чему и посвятил в основном свою статью В. Иванов). Выскажем и мы предположение, что причина такого умолчания - роль Чубайса в <демократическом> движении как реального вождя, идеолога и кошелька, в частности, партии СПС. А близость <Новой газеты> к указанному движению общеизвестна...

Тем не менее в статье Лурье содержалась одна деталь, вызвавшая взрывную реакцию в Чехии и на Западе. Лурье доказывает (и даже демонстрирует на схеме), что чешское правительство на аукционе продало за 580 миллионов <зеленых> российские долги этой стране, оцененные почти в 2 с половиной миллиарда долларов (кстати, это - фантастическая сумма, откуда она взялась, никто не объясняет) фирме <Фалькон Капитал>. По данным Лурье, указанная организация (естественно, зарегистрированная в офшоре), как чаще всего бывает в таких случаях, появилась на свет усилиями бывших граждан СССР. Но, самое главное, согласно журналисту, она является частью пирамиды из других офшорных компаний, возглавляемой финансовой группой самого Усамы бен Ладена!

То есть, ФБР США надо немедленно объявлять Чубайса в международный розыск по обвинению в причастности к международному терроризму. Мы-то всегда считали, что Чубайс в основном специализируется на истреблении российского народа, ан нет, бери выше!

Лурье об этом не пишет, зато затрагивает <на причастность> менее для него неприкасаемую, но тоже более чем знаковую фигуру - самого премьера Касьянова. Ведь это он, по утверждению журналиста, согласился выплатить при более чем подозрительных обстоятельствах ставшему владельцем долга <Фалькону> 1 миллиард 350 миллионов долларов, откатив нашим бывшим соотечественникам с грузино-армянскими фамилиями чистого навара 770 миллионов. Навар заключается в предоставленном в счет погашения долга кредита, который будет покрываться РАО ЕЭС поставками электроэнергии. За что же им такой царский подарок? Куда и за сколько пойдут чубайсовские мегаваты? Достанутся ли денежки самому бен Ладену или кому-то и в Москве? Нету ответа... Или пока нет.

Как и ожидалось, на напоминание имени бен Ладена мгновенно клюнули чешские и американские СМИ. На Западе для многих соединить в одну цепочку <международных террористов> с русскими - это просто голубая мечта. Тем более что после месячного хождения всей этой истории по страницам мировой прессы сами Касьянов, Чубайс и Кремль хранят гробовое молчание. Однако для чешских властей оказаться в подобной истории и отмолчаться оказалось невыносимым. В большом репортаже американского агентства ЮПИ на эту тему от 14 января сообщается, что буквально через несколько часов после публикации в Москве статьи Лурье пражские чиновники наперебой бросились опровергать его утверждение, что денежки утекли к фирме, связанной с бен Ладеном.

Так, сам премьер Земан заявил, что все чешские компании были тщательно проверены после терактов 11 сентября на возможную связь с террористами, и <Фалькона> в черном списке не оказалось. Офис министра финансов Чехии Рузнока также выразился в том плане, что эта компания была <проверена на вшивость> как Москвой, так и Прагой и оказалась чиста. Правда, тот же Рузнок признал, что причина подозрительной секретности, окружающей сделку (прямо противоположной той самой <транспарентности> в бизнесе, в которой Путин и Касьянов без устали клянутся Западу), связана с условиями полной конфиденциальности, которой требовали как <Фалькон>, так и правительство России.

Пресса обнаруживает, почему малоизвестный даже чешским финансовым аналитикам <Фалькон> вдруг выиграл на организованном чешскими властями аукционе эксклюзивное право стать посредником между Москвой и Прагой (Лурье при этом пишет, что в этом аукционе, где решался данный вопрос, российские фирмы вообще не участвовали. По его словам, правительство Касьянова по необъясненным никому причинам согласилось выплатить за наш долг <Фалькону> на 770 миллионов долларов больше, чем он стоил на аукционе).

Предварительное согласие о сделке, по сведениям ЮПИ, было достигнуто в июне на закрытой встрече двух премьеров Касьянова и Земана в С.-Петербурге. Само соглашение должно было быть подписано в июле, но было на время отложено, так как именно тогда в прессе стали появляться обвинения во взятках и организованной преступности. Так, в докладе Министерства внутренних дел Чешской Республики, который удалось заполучить одной пражской газете, предполагалось, что <Фалькон>, возможно, имел связи с российской мафией и <зарубежными спецслужбами>.

Журналисты также раскопали полицейский рапорт о том, что в июле директор <Фалькона> Йозеф Кимбора потерял в Праге портфель, битком набитый 180 тысячами долларов (вспоминаете коробку из-под ксерокса? Чувствуется знакомый почерк). Как и в том давнем московском случае, чешский Кимбора так и не смог объяснить происхождение денег, а местное министерство финансов отказалось комментировать этот инцидент.

За несколько дней до того, как в октябре было наконец подписано окончательное соглашение, пражская экономическая газета <Господарске новини> (работающая в паре с ведущей американской газетой <Уоллстрит джорнэл>) обвинила <Фалькон> в причастности к скандалу вокруг нефтяных налогов. В том же месяце политический еженедельник <Респект> утверждал, что <Фалькон>. возможно, использовал трансакции с долгами в целях отмывания <грязных> денег на миллионы долларов.

Лидеры чешской оппозиции также присоединились к критике сделки. А руководители <Партии свободы> даже выдвинули судебный иск против кабинета министров за отказ обнародовать контракт с <Фальконом>. Подозрительная сделка привлекла внимание и международных организаций. Так, к изучению ситуации подключилась известная антикоррупционная группа <Трэнсперенси интернэшнл>.

Скандал разрастается, Москва молчит. Нечего сказать?

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList