Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.08.2002 18:17 | Правда | Администратор

ДРЕБЕЗГИ ДЕМОКРАТИИ

Власть, поставившая своей целью передел богатства, не может уважать законы. Она пользуется беззаконием как средством передела. Примеров — тьма.

В Томской области они наиболее выражены. В здешней тайге царит дикое истребление древесины, полный развал. Губернатор Кресс же заявляет: «Ну и что? Мы с Чубайсом («два друга») ошиблись». Пашня зарастает, скот вырезается, на селе остаются одни райцентры; дома культуры, больницы, школы закрываются, на область наползает беспощадная разруха, но администрация губернатора поет сама себе дифирамбы. И — дикое беззаконие, о чем пишут даже «губернаторские» СМИ. Оно во всей своей отвратительностью проявилось во время выборов в Думу Томской области в декабре 2001 года.

Подкуп был «царский», административный ресурс действовал наподобие опричнины. Весь чиновничий беспредел в области я испытал на себе. Мне довелось баллотироваться в Томскую думу по Каштачному избирательному округу. Чего только не вытворялось против кандидата в депутаты областной Думы коммуниста, члена ЦК КПРФ, первого секретаря регионального отделения партии Поморова А.А.! Подметные письма, лживые свидетельства, черные бригады. «дегтярные» лозунги, подкуп, клевета. А дело все в том, что в свое время я был зав. отделом обкома, секретарем, первым секретарем Томского обкома КПСС, начальником управления магистральными нефтепроводами Центральной Сибири. Я более 20 лет работал на Томском ядерном комбинате; будучи в обкоме, ведал вопросами геологоразведки, нефтяной, газовой отраслями, строительством и коммунальным хозяйством. А затем как первый секретарь — всеми проблемами жизни области. Это было время бурного роста производства, экономики, культуры нашего края. Смею думать, что проблемы области знаю лучшем, чем нынешнее руководство; по сегодняшнему гибельному положению в области высказываюсь прямо, вношу свой предложения по преодолению кризиса. Я знаю Чечню; два года служил в воюющем Афганистане. Такой человек неугоден современному буржуазному руководству, все делающему для торжества разрушительных реформ.

В условиях безнаказанности, лживой демократии, всесилия денег власть пошла на черное дело.

Напомню: выборы состоялись воскресным днем 16 декабря 2001 года. За несколько дней до выборов одним из моих соперников стряпается заявление о том, будто бы за меня подписалось малое количество людей, в подписных листах якобы есть фальшивые подписи. И только в пятницу, за несколько часов до завершения агитационного периода, производится в мое отсутствие судилище. Думаю, не без ведома власть имущих. Без разбирательства, без изучения дела суд лишает меня регистрации как кандидата. При этом на столе у судьи Томского областного суда лежало 16 изготовленных под «копирку» «заявлений» не в мою пользу. Как выяснилось — добросовестными судьями — фальшивых, купленных и полученных обманом и вымогательством.

Это бесподобное заказное решение суда обрело немедленную силу, а я был лишен общения с избирателями. В день выборов на ряде избирательных участков бушевало недо-вольство лишением меня прав, в других ме-стах моя фамилия из бюллетеней вычеркива-лась членами участковой избирательной ко-миссии в момент голосования на глазах из-бирателей.

Как выяснилось, списки избирателей, подписавших листы в мою пользу, некото-рыми членами избирательной комиссии растаскивались по всему областному цент-ру. Незаконная перепроверка списков ини-циировалась облизбиркомом в расчете на известный комиссии катастрофический беспорядок в паспортно-визовой службе об-ласти. Перепроверка проводилась в спешке УВД субъекта Федерации. Сведения, подан-ные в суд этим ведомством, изобиловали неточностями. Только слепой, глухой и без-грамотный суд мог принимать решение на такой подложной основе! А если предполо-жить, что суд не слепой, не глухой и не без-грамотный? Тогда он выполнял заказ? Ка-кой же это суд?

Столкнувшись с очевидной профанацией законов, я устно (при личной встрече) и письменно обратился в субботу (в пятницу судилище состоялось ночью), накануне голосования, к прокурору области господину Сухоплюеву Ю.К. с протестом против судебного произвола. Господин Сухоплюев наплевал на мой протест против черных деяний судьи областного суда Толстогузова, заявив: все сделано правильно! Губернатор Кресс: все сделано законно!

Заметьте, читатель, как единодушно действовали все ветви томской власти на поприще беззакония против коммуниста, который открыто выступает на стороне трудящихся. Власть с петлей олигархов на шее и пренебрегающая интересами простых людей иначе поступать не может. Ей пришлось бы самой себя изгнать!

Но мы были готовы сражаться. Каждый черный шаг этих ненавистников закона нами документально зафиксирован. Я обратился с жалобой в Верховный суд РФ.

1 февраля 2002 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила пасквильный вердикт томского судилища и направила дело на новое рассмотрение.

Невозможно без содрогания читать определение, которым Верховный суд отменил грубейшие нарушения, допущенные томской Фемидой при оценке соблюдения избирательного законодательства. При этом заявление, по которому эта мадам сработала, признано ничтожным. Вот на какую аферу пошла власть, чтобы свалить неугодного губернатору В.М. Крессу коммуниста А.А. Поморова. Решиться на такое могли только представители вконец залгавшейся власти либо лютые недруги всего россий-ского, разумного, справедливого.

Второе разбирательство «бумаги» легковесного соперника и моей просьбу отменить итоги выборов в Думу Томской области по Каштачному избирательному округу и назначить повторные выборы продолжалось томским судом полтора месяца! Это было нечто!.. Присутствующие на открытом заседании томичи возмущались до крайности. И было чему. Заявление молодой свидетельницы-матери: «Мне нечем кормить ребенка. Мне дали 200 рублей, велели отказаться от подписи за Поморова, я подписала бумажку». Или еще. Молодая энергичная дама: «Ко мне в квартиру ворвалась толпа молодых людей. Положили на стол бумажку, велели подтвердить подпись за Поморова. Оказывается, мне подсунули совсем другое». И пр. и пр. Вот такая прошла череда преступной деятельности на избирательном округе со стороны организаторов выборов.

Об определении Верховного суда знают и председатель областного суда, и прокурор Сухоплюев, и губернатор Кресс, которые, конечно же, не могли не знать это подлое дело в деталях, но ни один из них не попытался подняться до уровня государственных людей и пресечь избирательно-судебную вакханалию. Шельмование Поморова продолжалось.

Во втором рассмотрении областной суд (в другом составе судей) также признал жалобу моего соперника бессодержательной. Однако не решился отменить итоги выборов по округу. Таково, вероятно, свойство этого суда: покалечить может, а вот вылечить — духа не хватает. Да, видимо, у суда была и задача не та. Во всем подлунном мире основа суда: увидел несправедливость — восстанови справедливость. Правосудие, не исповедующее этот принцип, уже не правосудие.

На подобное решение Томского суда я вновь обратился с мотивированной жалобой в высшую судебную инстанцию страны. 30 июля 2002 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, вновь резко осудив непотребные деяния томских судей, отменила итоги выборов в Думу Томской области по Каштачному избирательному округу. Но вот восторжествует ли справедливость? Будут ли проведены выборы по округу? Это остается на прогнившей совести не уважающей законы томской власти.

Вместо того чтобы на основе двух определений Верховного суда России и решения Конституционного суда по аналогичным фактам от 15 января 2002 года томской власти взяться за наведение порядка и привлечь к ответственности вдохновителей и исполнителей произвола, в области организован шквал атаки на новое решение высшей судебной инстанции и на коммунистов. Нас обвиняют: «Коммунисты борются за кресла». Надо же! У противников Верховного суда и наших даже понятия не имеется о том, что можно бороться не корысти ради, а за справедливость.

Дело дошло до того, что близкая Крессу газета «Томские новости» опубликовала такую «новость»: будто бы генпрокуратура приостановила еще не подписанное Верховным судом решение от 30 июля 2002 года по делу Каштака. На страницах и в электронных СМИ области выступают неквалифицированные или по другим причинам моло-тящие чепуху юристы, пытающиеся иска-зить приговор томской судебной казуистике; пестрят безответственные заявления «ответственных» лиц в таком же фальшивом ключе.

Повторяю: вместо наведения порядка. Я получаю сейчас сотни писем и частных, и коллективных. «Надрываются» телефоны. Люди говорят: «Не будет порядка, стервятники расклюют страну, если не прекратить издевательства над законами, над правами человека».

«Не останавливайтесь, — требуют они, — идите до конца. Мы с вами». Городская дума областного центра, где проживает половина населения области, выступила с резким осуждением кощунства томских «блюстителей порядка» над правами человека. Я и мои коллеги, товарищи по КПРФ, патриоты области — мы пойдем до конца. У нас масса фактов, отвернуться от которых уже никому невозможно.

Я задаю вопросы.

Губернатору Томской области В.М. Крессу: «Вы собираетесь идти в губернаторы на третий срок? Разве можно плыть с таким багажом, с такой разрушительной избирательной командой? Всеми возможными средствами (законными) мы будем отстаивать определения Верховного и Конституционного судов России и показывать вашу роль в томском беспределе».

Парламенту страны: замечают ли депутаты и сенаторы, что принятые ими избирательные законы подвергаются разгрому до начала агитационного периода — на подкуп тратятся миллиарды, хвостатая плеть «административного ресурса» соловьем-разбойником свищет над головами избирателей и их начальников? Устранить эти изъяны избирательного законодательства так просто, если захотеть.

Президенту России В.В. Путину, знающему подобные факты: с такими пороками нельзя идти на выборы Государственной думы РФ и президента.

В своих посланиях парламенту, в телевыступлениях вы высказываете мечту (пока маниловскую) о законопослушании на Руси. У вас колоссальные для установления законопослушания права, полномочия и возможности. Вы ими не хотите воспользоваться или вам что-то или кто-то мешает?

А.А. ПОМОРОВ,

депутат Государственной думы РФ (1995-1999 гг.), житель Томской области, чьи права здесь так грубо были попраны.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList