Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2002 23:53 | Правда | Администратор

ГААГСКОЕ СУДИЛИЩЕ ВНЕ ЗАКОНА

Депутаты Государственной думы - члены Комиссии по оказанию содействия Союзной Республике Югославия в преодолении последствий агрессии НАТО - Н. Рыжков, Н. Безбородов, А. И. Лукьянов, Т. Плетнева и другие - обратились к Генеральному секретарю ООН г-ну Кофи Аннану с письмом, в котором содержится требование прекратить деятельность Международного требунала и судебный процесс над Слабоданом Милошевичем.

В письме приводятся убедительные факты в пользу этого требования.

Дело в том, что новые сведения о связи Освободительной армии Косова (OAK) с Усамой бен Ладеном и его террористической организацией <Аль-Каида> коренным образом меняют представление о характере конфликта в Косове в 1998-1999 годах и, соответственно, оценку основных действовавших лиц в этом конфликте. Собственно говоря, в России изначально считали, что OAK является террористической организацией, добивавшейся отделения края от Сербии с применением насилия, говорится в письме.

Сегодня совершенно ясно, что президент С.Милошевич вел борьбу против международного терроризма. Но в интересах стран - членов НАТО действия югославских властей по подавлению вооруженного сепаратизма и разгрому бандитских формирований, терроризировавших местное, в том числе и албанское население, изображались как репрессии против мирных граждан.

Прокурор МТБЮ г-жа дель Понте располагает необходимыми материалами о террористической деятельности OAK. Однако она отказывается включить эти документы, в том числе и предоставленные правительством СРЮ, в число материалов процесса. Действия г-жи дель Понте по сокрытию истинного характера OAK фактически являются покровительством международному терроризму.

МТБЮ подвергается все более жесткой критике из-за его явно выраженной односторонности. <Трибунал> выдвигает обвинения прежде всего против сербских политических деятелей и военных руководителей. Одновременно МТБЮ уклоняется от расследования военных преступлений, совершенных странами - членами НАТО в 1999 году, а также КОСОБОКИМИ террористами в 1998-1999 гг.

Такая безнаказанность стала одной из причин массовых преступлений против неалбанского населения Косова уже после прибытия туда <миротворческих сил>. Как известно, после июня 1999 года албанскими террористами там было убито, ранено и похищено несколько тысяч человек. Члены OAK затем активно участвовали в вооруженном нападении на Македонию. Эти массовые преступления вполне сознательно игнорируются МТБЮ, что позволяет ставить вопрос об ответственности руководителей <трибунала> за соучастие в преступлениях.

Широко распространены также обвинения в политизации МТБЮ. Многие рассматривают судебное преследование С.Милошевича как расправу за независимую позицию руководства Югославии в отстаивании суверенитета и территориальной целостности страны.

В России усиливаются сомнения в легитим-ности самого МТБЮ. Как известно, он был создан в 1993 году резолюцией Совета Безопасности ООН, который, однако, не имеет (в соответствии с Уставом ООН) права создавать судебные органы. Решения, принимаемые незаконно созданным судом, вряд ли могут быть признаны законными.

Правосудие не может опираться на нарушение закона. Сейчас уже хорошо известно, что перемещение С.Милошевича из Белграда в Гаагу в июне 2001 года было совершено с грубым нарушением Конституции Югославии и норм международного права. Это установлено в решении Конституционного суда СРЮ от 6 ноября 2001 года. Таким образом, <перемещение> бывшего плавы государства в Гаагу по сути дела является похищением. А это тяжкое преступление, сурово караемое во всех странах мира. Представляется недопустимым, чтобы такое преступление (а заказ на похищение был сделан МТБЮ) совершалось с использованием имени ООН.

Вызывают вопросы и источники финансирования МТБЮ. Использование <трибуналом> ча стных пожертвовании и средств, предоставляемых отдельными государствами, в том числе и государствами, участвовавшими в агрессии против Югославии в 1999 году, неизбежно лишают МТБЮ независимости. Это усугубляет вопрос о легитимности решений, принимаемых в Гааге.

Содержание чрезвычайно дорогостоящего (до 100 миллионов долларов в год) бюрократического учреждения (около 1000 сотрудников) дискредитирует ООН и саму идею международного правосудия, противоречит линии ООН на сокращение административных расходов. А деятельность главного прокурора МТБЮ прямо противоречит политике ООН на пресечение международного терроризма.

Государственная дума Российской Федерации неоднократно ставила вопрос о прекращении деятельности МТБЮ в связи с его неэффективностью, политизированностью и односторонней ангажированностью.

<Мы требуем немедленного отстранения от должности г-жи дель Понте за укрывательство международного терроризма. Мы считаем необходимым в качестве следующего шага прекращение деятельности МТБЮ как нелегитим-ного, полностью дискредитировавшего себя органа. Мы убеждены, что Слободан Милошевич должен быть освобожден и возвращен- в Белград, откуда он был похищен>, - говорится в письме.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList