Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2002 09:47 | Правда | Администратор

"ГАНЬБА!"

Телохранители свободы

Есть некий минимум требований к политическому устройству общества, без соблюдения которого правовое демократическое государство построить просто невозможно. Свобода слова включена в него первым пунктом.

Свобода в получении и своевременном обнародовании информации — это важнейшее завоевание человечества. И если сегодня это завоевание ставится властями под сомнение — значит, надо протестовать против чиновничьего произвола, делать все для того, чтобы слово получило СВОБОДУ.

Именно с этой целью 23 сентября в 21.20, накануне выхода в эфир «Новостей», в студию УТ-1 пришли лидеры оппозиционных партий Петр Симоненко, Александр Мороз и Юлия Тимошенко. Они требовали, чтобы им был предоставлен прямой эфир для того. чтобы донести до людей правду о целях и задачах оппозиции, которая намеренно искажается пропрезидентскими средствами массовой информации.

Переговоры с руководством телеканала ни к чему не привели. А прибывший на телестудию полковник МВД Левченко вызвал подкрепление для того, чтобы полностью исключить возможность для лидеров оппозиции рассказать через СМИ народу Украины правду о событиях 16 сентября.

В 22.30 народные депутаты Украины П. Симоненко, Ю. Тимошенко и А. Мороз покинули телестудию и организовали пресс-конференцию.

«Теперь все знают, что прямой эфир оппозиции не дают. В течение недели искажали наши планы, нашу позицию. Так, в воскресном выпуске УТН-панорамы отстаивалась вообще только пропрезидентская позиция»,— заявил лидер Компартии Петр Симоненко. А бойкая Юлия Тимошенко добавила, что отныне «Кучма и люди, которые его окружают, будут ложиться с мыслью о нас и вставать с мыслью о нас. Мы каждый день будем дарить Леониду Даниловичу новости». Лидер Соцпартии Александр Мороз заявил журналистам, что в конечном итоге оппозиция сделала информационный прорыв, но подчеркнул что руководители акции «Восстань, Украина!» будут ждать, когда действующая власть все же выполнит свое обещание организовать «дебаты или «круглый стол», или программу в любой форме при участии оппозиции».

К сожалению, безудержное и беззастенчивое ущемление гласности на Украине, стерилизованная информация ведут к ложной ориентации общества, искажают смысл и суть происходящих в стране перемен. Пропагандистский рупор пропрезидентских средств массовой информации пичкает народ сказками о том, что все «ладно и здорово» в королевстве Кучмы:нет никакого протеста, нет героизма людей, вышедших на улицы и площади украинских городов и сел, чтобы сказать свое «Нет!» антинародному режиму гаранта.

Сегодня в «демократическом» государстве, возглавляемом Леонидом Кучмой, нет свободы слова. Убийства, жестокая цензура, угрозы физической расправой за честные публикации — таковы, к сожалению, страшные реалии сегодняшней жизни журналистов Украины. Нас сегодня может защитить лишь собственная профессия, корпоративная солидарность и взаимовыручка.

Наши коллеги не понаслышке знают, что сегодня происходит хищническое разграбление нашей Родины суетливым племенем дельцов с двойным гражданством, насаждается ничем не объяснимое расторжение братских связей, в атмосфере растления гибнут наши дети, а в нищете — старики.

Всегда высшей ценностью демократического общества был человек. И когда к этому отдельно взятому человеку несправедливо общество или государство, то средства массовой информации, выступая в его защиту будут выступать и против общества, и против государства, как института власти. Именно в такой последовательности: человек, общество, государство. А нынешнее государство — антинародно...

Попытка лидеров оппозиции прорвать информационную блокаду заслуживает уважения. Ведь в конечном итоге это и наша задача - не допустить сбрасывания Украины в страшную пропасть тоталитаризма.

Прокуратура Киева 24 сентября возбудила уголовное дело по факту блокирования лидерами оппозиции работы Первого национального телеканала Украины. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 171 — умышленное препятствие законной профессиональной деятельности журналистов, и статьи 341 — захват государственных или общественных зданий или сооружений.

Вторая волна

24 сентября около здания Верховной рады Украины собрались многие и многие тысячи сторонников акции протеста «Восстань, Украина!». Они требуют включить в порядок дня сессии вопрос о политической ситуации на Украине, а также инициирова-нии процедуры импичмента президенту Кучме. `

На трибуну парламента один за другим поднимаются лидеры оппозиции А. Мороз, П. Симоненко, Ю. Тимошенко и В. Ющенко. Они призвали народных депутатов Украины со всей ответственностью отнестись к требованиям протестующего народа. Лидер фракции «Наша Украина» Виктор Ющенко привел известный тезис: «Говорим — Ленин, подразумеваем — партия. Говорим — партия, подразумеваем — Ленин», и добавил: «И мы, лидеры оппозиционных партий, также подчеркиваем: Говорим — власть, подразумеваем президент, говорим — президент, понимаем — власть. Поэтому или мы находим диалог, или проводим досрочные выборы».

О сложности нынешней ситуации говорил в своем выступлении и лидер Компартии Петр Симоненко. Он подчеркнул, что сегодня на Украине сложилась кризисная ситуация: народ ограблен и унижен, разрушена промышленность, практически все структуры власти пронизаны коррупцией. Виной тому является антинародный курс режима Кучмы. «Мы были свидетелями того, как представители коррумпированного капитала отреклились от собственного народа",- сказал П.Симоненко.

После этого около здания Верховной рады состоялся митинг. Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз заявил собравшимся, что вопрос об импичменте президенту должен стать ключевым вопросом на заседании парламента. По итогам его рассмотрения должно быть принято постановление Верховной рады Украины, поручение Кабинету министров и президенту.

После перерыва, объявленного первым вице-спикером Геннадием Васильевым, заседание сессии украинского парламента продолжилось.

С отчетом выступил министр внутренних дел Юрий Смирнов. По его словам, милиция 17 сентября (при сносе палаточного городка) действовала в рамках закона. И ни о каком насилии со стороны правоохрани-тельных органов в отношении его защитников говорить не приходится. Его выступление неоднократно прерывалось криками «Ганьба!».

После выступления Юрия Смирнова депутатами был заслушан отчет генпрокурора Украины Святослава Пискуна. Юлия Тимошенко тут же обвинила генпрокурора в том, что он живет не по доходам (его официальный оклад — 300 гривен, что примерно равно 55 долларам США. — С.В.), и попросила Пискуна продемонстрировать депутатам его часы за 10 тысяч долларов. Генпрокурор издали показал их залу. но вблизи рассмотреть не разрешил. Тимошенко тут же обнародовала свой вывод:

Если прокурор, который получает зарплату 300 гривен, носит часы стоимостью 10 тысяч долларов, то мы можем ставить вопрос о том. что прокурор и министр внутренних дел — единая преступная команда». Ю. Тимошенко подвела итог отчету генпрокурора словами: «Эти люди несостоятельны, они просто оружие в руках президента».

В это время многотысячная колонна участников акции протеста во главе с лидерами оппозиции направилась на Банковскую, где расположена резиденция президента Украины, чтобы передать ему постановление об отставке, принятое 16 сентября, на Европейской площади столицы. Демонстранты несут лозунги: «Долой антинародный режим Кучмы!» и скандируют: «Товарищи, смелее, гоните Кучму в шею!».

Прорвав милицейский кордон, колонна во главе с народными депутатами подошла к зданию администрации президента. Там уже был выстроен заслон, состоящий из сотрудников специальных милицейских подразделений в бронежилетах, со щитами и резиновыми палками. После непродолжительных переговоров группу депутатов пропустили а АП. Однако встреча с президентом не состоялась. Он заявил, что встретится с оппозицией только 25 сентября, да и то только с ее лидерами.

После того как группа депутатов прошла в здание администрации президента, вход и выход из здания был запрещен властями. На третьем этаже представителей оппозиции ожидал мощный заслон из охраны президента. На вопрос: «Почему народных депутатов Украины не пропускают к президенту?», ответа не последовало. Тогда ими было принято решение объявить голодовку и оставаться в здании АП до тех пор, пока не встретятся с Л. Кучмой и лично не передадут ему требования оппозиции.

После полуночи в администрации президента появился следователь генпрокуратуры. который зачитал решение, суть которого сводилась к тому, что депутаты незаконным путем захватили администрацию президента и мешают работе главы государства. А коль так, то будет принято решение принудительным способом освободить АП от протестующих представителей оппозиции. Правда, в дальнейшем ночь прошла достаточно спокойно...

Утром Л. Кучма встретился с депутатами, которые вручили ему резолюцию митинга оппозиции 16 сентября. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко сообщил участникам акции протеста и журналистам, что президент отказался выполнить требования, изложенные в ней. А Юлия Тимошенко добавила: «Он очень напуган».

С 25 сентября оппозиция начала бессрочную акцию протеста около администрации президента. Страна ждет перемен.

Сергей ВЛАСОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList