Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.10.2003 13:45 | Правда | Администратор

ГЛОЖЕТ ВАС «ИНСТИНКТ» СВОБОДЫ

Посмотрел очередную передачу «Основной инстинкт», все хочу понять, кстати, почему она так называется, почему инстинкт и почему основной, видимо, вспомогательному инстинкту места не хватает в программе...

Смотрел не сначала, но тему уловил — об общенациональной идее речь шла, — можно ли считать общенациональной идеей возрождение Российской империи. Присутствовали на первой скамейке «демократы» всех мастей: либеральные, консервативные, монархические, исторические... Говорили складно, красноречиво, но пусто.

И в общем-то правильно, что не пригласили на передачу коммунистов, ни сбрехать не дают, ни покрасоваться перед зрителями не позволяют, каждое благое действо «демократа» готовы опорочить! Только Чубайс заикнется, вот, мол, приватизацию, как ни противились, сделали, а ему рядом сидящий коммунист: «Не приватизация, а грабеж страны»; Чубайс: «Реформа РАО «ЕЭС» идет успешно», а рядом сидящий патриот: «Не реформа, а развал энергосистемы!» Ну как тут мозги зрителям запудришь, нет, нельзя перед выборами левых на телевидение приглашать, сами могут роль этого самого коммуниста-патриота сыграть за милую душу.

Например, постоянно действующее лицо всех политических телепрограмм артист Григорий Алексеевич Явлинский. Уж так умно, глубокомысленно, а главное — трогательно-популярно рассуждал, — полагаю, он заменил на передаче всю фракцию коммунистов. В самом деле, какой может быть разговор о Российской империи? Дал бы Бог сохранить Россию в тех границах, которые сегодня существуют, накормить и одеть бы 40 млн. нищих, дать возможность людям с Дальнего Востока приехать и посмотреть на Москву или добраться до Украины к своим родственникам, вместо того чтобы тянуть Украину в свою империю. «СВОБОДА и СПРАВЕДЛИВОСТЬ» — вот что может стать общенациональной идеей сегодня!

Не подумайте, что это мои слова, это почти дословная речь уважаемого Григория Алексеевича. Вот мне бы и хотелось поговорить с ним об этой самой свободе и справедливости. Ты уж извини, Гриша, говорить буду на «балалаечном языке», к которому любит прибегать наш губернатор Тулеев, когда ему или собеседнику что-либо непонятно.

Так вот, насколько мне известно, а вам, ученому, тем более, свободы как таковой в природе нет, в ней все взаимосвязано и взаимозависимо. Людям не нужна свобода и независимость, им нужна зависимость друг от друга, от общества, от государства, но зависимость РАВНОВЕЛИКАЯ, РАВНОЗНАЧНАЯ, РАВНОЦЕННАЯ, ОБОЮДНАЯ. Всякая иная зависимость ведет к рабству. В обществе свобода и независимость каждого гражданина определяются его правами и обязанностями, и это является самым важным разделом конституции любого государства. Гражданин без прав — это раб, гражданин без обязанностей — это паразит. Гражданин, имеющий гарантированные права на жизнь, на жилище, на труд, на отдых, на образование, на лечение, на передвижение по стране и земному шару, и другие права, связанные с жизнедеятельностью человека, и этот же гражданин, четко выполняющий свои обязанности, а именно: (заметьте, каких мало) труд с выплатой установленных налогов, служба в армии с целью защиты своего государства (контрактники не защитят страну — это блеф) и, наконец, соблюдение выработанных правил и норм поведения в обществе, так вот этого гражданина, обладающего перечисленными правами и обязанностями, можно считать свободным и независимым. Ну не станет здравомыслящий человек это оспаривать!

Теперь скажи-ка, Григорий, были ли эти права и обязанности у советских граждан? Вопрос этот сто раз задавался «демократам», и сто раз им не хватает мужества сказать: «Да, были», и уж потом добавить: «Но...», и городить там вздор, замешанный на полуправде или просто лжи. Разумеется все, что я здесь изложил «балалаечным языком», Явлинскому известно так же, как мне известно, что не было у нас прав на забастовки, пикеты, голодовки, болезненно воспринималась критика высшего руководства. Я это признаю и говорю: «Да не было таких прав, но на фига они мне нужны, если все жизненно важные права, пусть не идеально, но соблюдаются!» Право на забастовку и голодовку нужно в обществе, где есть господа и лакеи, рабовладельцы и рабы, господ можно убедить только такими приемами. Вот и бастуют бывшие советские граждане, а ныне лакеи и рабы, чтобы получить заработную плату. И это называется свободой, которую даровали нам «демократы» типа Явлинского и Гайдара взамен той «тирании и диктатуры», которая была при Советской власти. Не нужно, Григорий Алексеевич, нам такой свободы, не нужно свободы воровать, которую вы преподносите как предпринимательство и приватизацию, не нужно обществу право не работать (свобода от работы), потому что это право плодит паразитов, не нужна народу свобода слова и независимость средств информации без контроля общественности, ибо бесконтрольность в любом деле порождает беспредел. И не говорите, что вы не такую свободу имеете в виду!

Теперь о справедливости... Ну что может быть глупее, нелепее и наивнее — искать справедливость в обществе, в котором все покупается и продается, включая совесть и нравственность. Здесь у Г.А. тоже свое понятие о справедливости. У меня, как и у большинства граждан, справедливость — это социальное равенство всех и каждого во всем: в оплате труда (каждому по труду, сколько заработал, столько получил), в предоставлении жилья, в устройстве на работу, в получении образования, медицинской помощи, в опубликовании статьи в газете и т.д., то есть равная доступность всех граждан к материальным и духовным ценностям общества и равная ответственность всех перед законом. И эта аксиома Григорию Явлинскому известна со школьной скамьи. Знает он также, что социального равенства в капиталистическом обществе не может быть, ибо сверхбогатые и нищие — уже вопиющее социальное неравенство и несправедливость! Тем не менее Г.А. призывает к справедливости.

Что он имеет в виду? Умом таких интеллектуалов не понять. Григорий, ты не вылезаешь с экрана телевизора, будь добр, разъясни малограмотному провинциалу, как ты намерен добиться справедливости в диком воровском (по твоему же признанию) капитализме, который ты вместе со своими коллегами по креслу в парламенте насаждаешь в России?

И еще хотелось бы задать вопрос всем «демократам», сидящим на первой скамейке в передаче «Основной инстинкт». Допустим, станет Россия великой империей (по вашим понятиям), будут все граждане богатыми и свободными (по вашим параметрам), восторжествует в стране социальная справедливость (в вашем понимании этого слова), что дальше? Будет капитализм развиваться и процветать бесконечно вопреки законам природы (что «демократам» законы природы, когда они сотнями эти законы пишут сами!) или все-таки на смену капитализму придет другой общественный строй, тот, от которого отмахнулись 10 лет назад?

Что касается общенациональной идеи, то артист Явлинский прав: СВОБОДА И СПРАВЕДЛИВОСТЬ — рано или поздно эти понятия станут насущной потребностью для большинства, и первым шагом, который сделает это большинство на пути к свободе и справедливости, станет избавление от влияния разного рода явлинских, гайдаров, чубайсов, немцовых, хакамад и прочих путиных. И это будет очень и очень справедливо!

В.ЕФИМОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList