Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.07.2001 23:16 | Правда | Администратор

ГУБЕРНАТОРСКИЕ ВЫБОРЫ НА НИЖЕГОРОДЧЕНЕ

Прошедший первый тур губернаторских выборов в Нижегородской области четко и недвусмысленно подтвердил, что избирательная кампания в этом знаковом регионе - всемирно признанном "полигоне реформ" - отразила многое из того нового, что начинает определять сегодня состояние российского общества. И в первую очередь отражает заново меняющуюся политическую геометрию взаимоотношений народно-патриотических сил, возглавляемых КПРФ, и обновившейся "партии власти".

Новый политический фон

Прежде всего, следует подчеркнуть, что выборы на Нижегородчине проходили на совершенно ином общественно-политическом фоне, чем все предыдущие региональные кампании 2001 года. Продавливание в Думе с помощью невиданной доселе "машины голосования" (собранной практически из всех некоммунистических фракций и групп) разрушительных проектов Земельного кодекса, КЗоТа, пенсионной реформы, воплотило в жизнь мечту демократов гайдаровско-ельцинской эпохи о "доведении реформ до конца".

И вместе с тем, парламентские события последних недель сформировали новую морально-политическую ситуацию. Они выбили путинскую команду, рядящуюся в одежды государственников, из той патриотической сферы, прорыв в которую обеспечил в 2000 году либералам победу на президентских выборах и сохранение за ними командных высот. По сути дела путинская "партия власти", продавив через Думу разрушительные либеральные реформы, сама покинула нишу защитницы национально-государственных интересов. И в итоге потеряла ту единственную идеологическую и политическую почву, стоя на которой и ныне, и в будущем только и можно будет вести борьбу за власть, эффективно управлять Россией.

Кстати, даже в объявленной заповедником либерализма Нижегородской области суперлиберальные решения федеральной власти встречаются более чем негативно. Например, коммунальную реформу и намерение правительства ввести стопроцентную оплату гражданами услуг в сфере ЖКХ абсолютное большинство населения встретило буквально "в штыки" (график 1). Слой же энтузиастов, поддерживающих такого рода планы исполнительной власти и солидарных с человеконенавистническим лозунгом Немцова и его команды "Плати, а то замерзнешь", сжался до 2-3 процентов.

Таблица 1.

Исполнительная власть готовится ввести 100-процентную оплату гражданами коммунальных услуг. Ваше к этому отношение?

Примечание:

1

- Это совершенно правильное решение правительства - хватит этих льгот и прочей дармовщины. За все надо платить!

2.

- Конечно, это будет нелегкое решение, но иного пути к оздоровлению экономики и решению проблемы жилья нет

3

- Не может такого закона быть, это все слухи

4

- Если власти на это пойдут, мы все будем протестовать и бороться за отмену такого антинародного решения

5

- Люди просто пойдут на баррикады

6

- Иное мнение

7

- Уклонились от ответа

Источник: ЦИПКР, репрезентативный опрос 1380 жителей 21 города и района Нижегородской области, июнь 2001 года

Видоизменяться стал сам характер оппозиционности, протестных настроений в обществе. Если раньше он описывался такой общемировоззренческой характеристикой как "за державу обидно", то теперь он становится все более социальным, остро и конкретно направленным. Тем более, что как всегда в моменты общественных переломов, в стране начал вызревать глубокий вакуум доверия к власти да и самой этой власти. Особенно в тех регионах, где прежде безраздельно доминировали "реформаторские силы". Они все больше превращаются в глазах людей в безликое политическое "нечто", и даже в "ничто".

"Пустота" кандидатов власти

Нижегородский пример здесь очень красноречив. Ведь на протяжении почти всей избирательной кампании социологические опросы (в том числе проводившиеся нашим Центром исследований политической культуры России на базе репрезентативной выборки в 1380 респондентов из 21 города и района Нижегородской области) фиксировали удивительную вещь. Невзирая на все усилия основных кандидатов в губернаторы, их рейтинги - т.е. намерения граждан голосовать за них - не только не росли, а имели подчас отрицательную динамику. Весомая часть граждан как бы "в упор не видела" кандидатов.

"Пустота" политических ориентаций стала свойственной более чем половине избирательного корпуса области. Ни "административный ресурс" губернатора И.Склярова, ни информационные рычаги Д.Савельева, ни "теневые" силы давления, собранные в руках небезызвестного А.Климентьева, ни широчайшие возможности В.Булавинова, - будучи полностью пущенными в дело, - не помогли им преодолеть "электоральный коллапс", характеризовавший лидерские ориентации граждан.

Ставка в политической борьбе на личность, подпираемую триединой связкой "власть - деньги - средства массовой информации", которая на протяжении последнего десятилетия обеспечивала успех кандидатам от "партии власти" и порой творила чудеса (вроде президентских выборов 2000 года), на сей раз дала серьезный сбой. Время одиночек в политике (пусть даже одиночек с деньгами и связями) проходит. Этот вывод, характеризующий всю электоральную обстановку в стране, очень хорошо иллюстрируется данными мониторинга лидерского влияния, проводившегося в Нижегородской области нашим Центром в период текущей выборной кампании (табл. 1).

Табл. 1.

Динамика электоральных предпочтений нижегородцев в ходе избирательной кампании (в процентах от определившихся в выборе граждан)

Кандидат

Опрос ЦИПКР

23-28.05

Опрос ЦИПКР

9-15.06

Опрос ЦИПКР

1-4.07

Официальные итоги голосования 16.07

И.Скляров

25

23

22

21

В.Булавинов

17

24

21

19

Г.Ходырев

18

18

20

24

А.Климентьев

22

16

14

11

Д.Савельев

5

7

11

13

Источник: ЦИПКР, репрезентативный опрос 1380 жителей 21 города и района Нижегородской области, июнь 2001 года

Очевидно, что даже на финише кампании, когда всеми кандидатами делаются последние и самые отчаянные рывки, никто из соискателей губернаторского поста, так или иначе связанных с нынешними власть имущими кругами, не смог продвинуться вперед. А нередко и "буксовал" на месте, неуклонно отступая.

В таком контексте рывок вперед Г.Ходырева на финише первого тура приобретает особенное значение, ибо является исключением. Причем, исключение это, судя по социологическим замерам, более приближенным к моменту голосования, - здесь можно взять данные Института социальной и политической психологии - реализовалось где-то за неделю до дня выборов, вплотную к моменту голосования.

Факторы успеха кандидата КПРФ

Свою роль здесь, похоже, сыграл целый спектр факторов, остававшихся до того как бы в подспудном состоянии - вызревавших, но не дававших до поры до времени конкретной политической отдачи и долгое время почти не влиявших на формальный рейтинговый показатель Ходырева.

Во-первых, речь идет о распаде былых антикоммунистических предубеждений, дошедшем, наконец, и до таких "бастионов либерализма" как Нижний Новгород. О том, что они не станут голосовать за Ходырева только потому, что он коммунист, - мол, "коммунисты людям неинтересны" - заявляли при опросах ЦИПКР всего 14 процентов нижегородцев.

Во-вторых, людей почти единодушно возмутила очередная полоса добивающих народ "реформ". Против сохранения и продолжения приватизации в ее существующем виде высказывались 50-60 процентов нижегородцев.

В-третьих, Ходырев провел кампанию, не дав себя замарать всевозможными склоками и поливами грязи, весьма обильными на нижегородских выборах в целом. В итоге, об ухудшении (за время избирательных боев) своего мнения о нем заявил всего один единственный процент граждан. В то время как 8 процентов из них, наоборот, переменили свои ориентации в лучшую сторону.

В-четвертых, весьма сильное впечатление на избирателей - особенно на фоне работы других политструктур, действующих в области, - произвела организационно-агитационная работа нижегородских коммунистов. Ее отметили 11 процентов населения, тогда как усилия местных представителей Единства-ОВР лишь 9 процентов, СПС - 3 процента, а Яблока - 1 процент нижегородцев.

Наконец, роль решающего и прорывного удара сыграл агитационный визит в область Г.Зюганова, зразу поднявший уровень потенциальных голосов за Г.Ходырева до 16-17 процентов от общего числа избирателей (см. гр. 2).

График 2

Ваши электоральные намерения после приезда Зюганова?

(в процентах от числа всех избирателей области)

Примечание:

1 - И без визита Зюганова собирались голосовать за Ходырева.

2 - Раньше нет, а вот теперь - после приезда Зюганова - за Ходырева проголосуют.

3 - Нет, голосовать пока не собирается.

4 - Иное мнение.

5 - Нет мнения.

Источник: ЦИПКР, репрезентативный опрос 1380 жителей 21 города и района Нижегородской области, июнь 2001 года

При этом не трудно подсчитать, что 17 процентов вероятных голосов всех избирателей области эквивалентен - при менее чем 40-процентной явке избирателей - примерно 42-43 процентам реальных голосов (если все эти люди придут на выборы, естественно). По итогам первого тура Ходырев эту свою "гарантированную" квоту даже не выбрал. Что и понятно: избирательные намерения граждан в условиях вакуума надежд очень замедленно трансформируются в практические политические действия, в само голосование.

Однако процесс этой трансформации явно сдвинулся с мертвой точки. И если принять в расчет, что положительные черты образа Ходырева, бытующие в массовом восприятии уже на старте кампании ставили на первое место 39 процентов населения против 35 (тогда как аналогичный показатель Склярова составлял 35 процентов против 45, с перевесом негативных черт), то правомерен такой вывод: победный потенциал кандидата народно-патриотических сил заметно мощнее губернаторского.

У Склярова просто нет резервов. Административный рычаг он, что называется, дожал до ручки. Имеющиеся информационные возможности полностью пустил в ход. И вместе с тем, похоже, восстановил против себя основную массу сторонников почти всех других кандидатов, выбитых из кампании и вышедших из борьбы после первого тура. Отмыться в глазах этих людей от напластований "электоральной грязи", покрывшей его политическую фигуру, Склярову за оставшиеся дни вряд ли удастся...

Эти недавно "чужие" Ходыреву избиратели сегодня - еще один его важнейший электоральный резерв.

У него есть хорошие шансы сыграть роль почти консенсусной политической фигуры, объединив голоса тех, кто (при всех различиях в политических взглядах) не согласен жить так, как приходилось до сих пор; кто не приемлет тот стиль делания политики, что ему навязывали и навязывают все последнее; кто хочет перемен, но перемен для себя - для своей семьи, своей области, всей своей страны - а не для кучки "избранных" якобы "реформаторов".

Здесь, в Нижнем, на региональном уровне, начинает прослеживаться то, что все очевиднее проступает и общероссийском плане: перед компартией и объединившейся вокруг нее оппозицией снова - уже на новом витке развития общества - открывается возможность стать силой общенационального компромисса. Но не того компромисса, который помогает сохранять власть в руках нынешней околокремлевской группировки. А компромисса, заключаемого между всеми здоровыми силами общества с целью поддержки главной оппозиционной силы страны - КПРФ в ее борьбе за власть и политику подлинно демократических перемен в интересах всех и каждого.


Сергей ВАСИЛЬЦОВ,

Доктор исторических наук

Сергей ОБУХОВ,

Кандидат экономических наук

Центр исследований политической культуры России


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList