Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2001 04:01 | Правда | Администратор

ХИРОСИМА в НЬЮ-ЙОРКЕ

"Царь, ты видел во сне перед собой большую статую. Она была огромна и отполирована до блеска. Страшен был вид ее. Голова статуи была сделана из золота, грудь - из серебра, а живот, нижняя часть туловища - из бронзы. Нижняя часть ног была сделана из железа, а ее ступни были частью железные, частью глиняные. Когда ты смотрел на эту статую, ты увидел камень, и камень этот оторвался от горы, но его оторвал не человек. Пролетев по воздуху, камень ударил по железным и глиняным ногам статуи и разбил их. И тогда железо, глина, бронза, серебро и золото раздробились все вместе, как летом на гумне шелуха от зерна. Подул ветер и от нее не осталось и следа. Никто не мог бы сказать, что на том месте когда-то была статуя. А камень, ударивший ее, сделался огромной горой и заполнил собой всю землю" (Даниил, 2:31-35).
Весь мир содрогнулся, увидев в прямом эфире на то, как с жуткой буквальностью осуществилось это ветхозаветное пророчество. Мрачный символизм происшедшего очевиден. Две развеянные в пыль башни нью-йоркского Всемирного торгового центра - две глиняные ноги современного Колосса - "нового мирового порядка" под эгидой США. А разбивший их камешек терроризма заполнил собой всю землю, заставив ее трепетать перед невидимой и вездесущей угрозой.

И вместе с башнями рухнул миф о единственном и неповторимом "лидере свободного мира", о всемогущей, недосягаемой и неуязвимой Америке, о всевидящем оке ЦРУ и ФБР, о несокрушимости будущей национальной ПРО, которая окончательно и навеки вечные защитит американских граждан от любых неожиданностей. Теперь американцы на собственном опыте узнали, что такое "точечные удары", ковровые и ядерные бомбардировки вместе взятые. Если до сих пор они видели их лишь в голивудских триллерах и выпусках теленовостей вперемежку с рекламой памперсов, то теперь они сами оказались объектом всемирного круглосуточного теленаблюдения и притом без рекламных пауз. Кажется, даже за высадкой американских астронавтов на Луну три десятилетия тому назад мир следил с менее жгучим вниманием, чем за тем, что творилось на стрелке острова Манхэттэн в минувший вторник.

Конечно, очутиться в таком беспомощном положении на предметном стекле глобального "микроскопа" крайне мучительно, но все же ничего принципиально нового американцы не пережили. Первые комментарии явно злоупотребляли словами о "беспрецедентном" событии. Комментаторы все как один вдруг "забыли" о таких прецедентах, как стертые с лица земли со всем мирным населением Дрезден, Хиросима и Нагасаки, как бомбежки Вьетнама и Югославии. И о том, что сотворила все эти прецеденты именно Америка. Но люди-то об этом не забыли.

Однако если случившееся - это возмездие, то возмездие несправедливое. Оно не настигло подлинных виновников того, что в мире вот уже полвека идет война - то погорячее, то похолоднее, но лишило жизни тысячи ни в чем не повинных людей. Поэтому никакого прощения или снисхождения к организаторам этого страшного злодеяния нет и быть не может. Остается лишь найти их и строго покарать. Президент Буш заверил американцев и весь мир, что США это скоро сделают.

Кого же и где искать? Поскольку произошло событие действительно экстраординарное по своим масштабам, то нельзя отметать с порога ни одной, даже самой экстраординарной и невероятной версии.

Первое, о чем заговорили все, это международный политический терроризм, исламские экстремисты, талибы, арабы, Бен Ладен и т.п. Действительно, многие обстоятельства указывают в сторону Ближнего и Среднего Востока, свидетельствуют о политическом характере преступления. Но и экономических мотивов тоже не следует отвергать. Ведь абсолютно ясно, что неизбежная биржевая паника, вполне вероятный мировой финансовый кризис наверняка окажутся на руку международным спекулянтам. А кому именно - это очень скоро выяснится.

А кто вообще доказал, что здесь действовал именно международный терроризм? Атака на Пентагон вроде бы косвенно подтверждает эту версию. Но, с другой стороны, не следует забывать и о том, что в совершении предыдущего самого разрушительного теракта на территории США - взрыва федерального здания в Оклахоме, унесшего 160 жизней - был уличен не араб, не международный террорист, а стопроцентный американец, отставной сержант и герой "Бури в пустыне" Тимоти Маклей, представитель движения, ничего общего с исламским экстремизмом не имеющего - "народной милиции". Это движение, между прочим, "антиглобалистское", но его антиглобализм - откровенно изоляционистского, расистского и фашистского сорта. Оно борется за первозданный "порядок" и "расовую и духовную чистоту" Америки, против "гнилого либерализма", превращающего Америку в средоточие губительного для нее всесмешения. И разве две башни Всемирного торгового центра - не самое яркое олицетворение этого всесмешения в глазах "народных милиционеров", не новые Содом и Гоморра? Так что и с данной позиции цель выбрана вполне символично. Маклей попал в руки ФБР чисто случайно, нарушив правила дорожного движения, не выдал за пять лет никого из сообщников и перед казнью намекнул, что после его смерти движение возобновит свои акции.

А может быть, это чудовищная провокация спецслужб и военных, реализация сценария, описанного в некогда нашумевшем романе "Семь дней в мае": нагнетание в стране хаоса с тем, чтобы отстранить от власти президента и гражданскую администрацию? Со спецслужбами дело обстоит вообще очень подозрительно. Ведь даже профану совершенно ясно, что не заметить подготовки такой гигантской операции, как одновременный захват одиннадцати самолетов, нельзя. Просто физически невозможно. Поэтому одно из двух: либо спецслужбы действительно проморгали этот из ряда вон выходящий теракт, либо они сами его и подготовили (или же закрыли глаза на подготовку, что по сути одно и то же). Обе версии совершенно невероятны, хотя и по разным причинам. И если их отбросить, то придется посмотреть на случившееся с принципиально иной точки зрения.

Впору задать вопрос: а может быть, никакой "организации" в спецслужбистском, конспирологическом смысле этого слова вовсе и не было? Потому и проморгали, что искали не то и не там, что и где нужно было искать. Не было никакого заговора, а был просто один из актов "немотивированной жестокости", которыми так богата современная американская действительность? Ведь то, что произошло в Нью-Йорке, отличается от стрельбы в американских школах только своими масштабами, но не сутью. Но тогда следует искать не огромную, глубоко законспирированную террористическую организацию, а причины отвращения к жизни (своей и чужой) в обществе "всеобщего потребления". Читать для этого, например, "Тошноту" Сартра.

В таком случае в совершенно ином свете вырисовываются фигуры конкретных исполнителей преступления, их "моральный" и профессиональный облик. Дело в том, что даже при хорошей видимости отклонить самолет от маршрута и чисто визуально, без всякой помощи наземных диспетчеров точно навести огромный аэробус на конкретное здание по силам только летчикам высочайшего класса. Это однозначно указывает на то, что за штурвалами сидели профессиональные летчики гражданской авиации, налетавшие на самолетах этих или сходных типов не одну сотню часов. Это, конечно, поможет установить их личности, но вместе с тем наводит на размышления, уводящие далеко в сторону от обыденных представлений о терроризме и террористах.

Как бы то ни было, "нью-йоркская Хиросима" показала, что Америка столкнулась с силой, соизмеримой с ее собственной политической и военной мощью, и даже превосходящей ее. Превосходящей тем, что она асимметрична и потому почти неуловима для спецслужб и других традиционных государственных институтов. В таких обстоятельствах борцы с терроризмом более всего напоминают сегодня слепцов с одноименной картины Питера Брейгеля Старшего. И если они начнут сейчас отчаянно размахивать кулаками, то жди большой беды. Всем нужно срочно прозреть и взглянуть на изменившийся за одну ночь мир взглядом, свободным от старых стереотипов. Главное в том, что статус-кво, существовавшего до вторника 11 сентября 2001 года, больше нет и уже никогда не будет. Это нужно понять прежде всего самим Соединенным Штатам. Попытка же любой ценой восстановить статус-кво может поставить человечество на грань глобальной катастрофы.

Александр ФРОЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList