Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.09.2001 02:00 | Правда | Администратор

ХОЖДЕНИЕ ПО КРУГУ

Информационное сообщение

 

Г.ЗЮГАНОВ: НАЛИЦО ПРИЗНАКИ ПОЛИЦЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА, А НЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

- Считаю, что ЦИК, по сути дела, признал: областная избирательная комиссия Ростовской области грубо нарушила избирательные права граждан, - заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя принятое Центральной избирательной комиссией решение по протесту кандидата КПРФ на пост губернатора Ростовской области Леонида Иванченко, незаконно незарегистрированного областной избирательной комиссией. - Но ЦИК не хватило воли, чтобы принять решение по существу и окончательно. Они не учли скоротечность выборной кампании и пустили по второму кругу наш протест, предложив Министерству внутренних дел проверить, как работала их паспортно-визовая служба в Ростовской области.

"В последнее время усилилась тенденция, когда в избирательный процесс втягивают милицию, которая вместе с представителями местной партии власти начинает ходить по домам и допрашивать граждан, подписавшихся за оппозиционных кандидатов, - подчеркнул Г.Зюганов.- Налицо признаки полицейского государства, а не гражданского общества.

- Хотя решение о регистрации Иванченко ЦИК РФ не принято и вопрос будет вновь рассматриваться в областной избирательной комиссии, считаем, что Леонид Иванченко является основным кандидатом на нынешних выборах в Ростовской области, - заявил руководитель фракции КПРФ. - Его знает весь регион. Он предложил избирателям конкретную, солидную, серьезную программу вывода области из кризиса. Поэтому наше избирательное объединение усилит организаторскую и агитационную работу в каждом населенном пункте области. Наши депутаты, наш актив имеют полное гражданское право разъяснять людям свои позиции, рассказывать что происходит реально в области, отчитываться перед избирателями и представлять свою программу вывода страны из кризиса. Мы уверены, что избиратель придет на наши встречи. Кстати, недавние встречи с гражданами Иванченко, как депутата, показали, что на них приходят многие сотни, тысячи граждан. Надеюсь, что о них расскажут и средства массовой информации. Уверен, что еще не все СМИ Ростовской области под пятой губернатора Чуба и его кампании. Поэтому мы сможем представить гражданам нашу точку зрения.

"Нас очень тревожит сегодняшняя ситуация, которая складывается в выборном процессе в стране, - заметил Г.Зюганов. - Пример, когда основных кандидатов начинают устранятся с кампании на стадии сбора подписи, становится порочной практикой. Местные избирательные комиссии под нажимом партии власти выполняют роль фальсификатора, цепляясь за те или иные крючки и на этом основании лишают граждан права выбора. Это совершенно недопустимо. Официально обратился к г-дам Путину, Касьянову, Устинову, Грызлову с протестом. Становится нормой, когда партия власти грубо нарушает выборное законодательство. События в Ростовской области - это вопиющий беспредел, которому общество обязано поставить заслон.

- Хорошо знаю Донскую землю, - подчеркнул Г.Зюганов.. - Здесь очень много сильных и волевых, грамотных людей, которые не позволят местной партии власти вытирать о себя ноги. Ведь, по сути, четырехмиллионную область лишают права на альтернативные выборы. Среди участников выборов официально остался лишь глава областной администрации и его подставное лицо. В таких условиях - это не выборы, а фикция. Если на момент голосования останется все так, как планирует партия власти, то у избирателей будет только следующий выход. Либо не ходить на такие выборы, как говорится, проголосовать ногами. Либо придти и вычеркнуть кандидатуры Чуба и его подручного. Тем самым продемонстрировать свою волю и гражданскую ответственность.

"Уверен, что еще есть шансы отстоять право нашего кандидата Леонида Иванченко на участие в выборах, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - Но только в том случае, если ЦИК и МВД хватит мужества довести до конца проверку фактов беззакония в Ростовской области. Вообще просто вопиющая ситуация, когда избиратель представляет паспорт, подтверждая свою подпись, а избиркомы верят какой-то справке сержанта паспортно-визовой службы, утверждающей, что такого гражданина не существует".

Пресс-служба фракции КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList