Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.08.2002 12:40 | Правда | Администратор

ХВАТИЛ УДАР

Накануне кампании по выборам депутатов Саратовской областной думы власти, как обычно бывает в таких случаях, «свиньей» — аки крестоносцы — пошли на коммунистов. Запевалой выступил сам губернатор — небезызвестный Дмитрий Аяцков, В одном из своих регулярных часовых радиоэфиров на областном радио он вдруг решил разоблачить КПРФ и первого секретаря обкома компар-тии депутата Госдумы Валерия Рашкина. Рассказывая о своих дрязгах с мэром Саратова Аксененко, с которым он давно уже не может наладить бюджетные взаимоотношения, г-н Аяцков вдруг перешел на весьма специфическую лексику и объявил (цитируем по материалам судебного дела): «Рашкин — главная крыша у Аксененко», «Ресторан «КПСС» на набережной Космонавтов, площадка была отдана Рашкину под строительство ресторана». И, наконец, губернатор сделал вывод:

«Видите, наши идеологи... им тоже надо пополнять бюджет к очередной избирательной кампании».

Понятно, что часть избирателей, для которых давно ясна ценность слов губернатора, такого рода нападки пропустили мимо ушей. Другие, зная истинное положение дел, вволю посмеялись над Дмитрием Федоровичем и потом шутливо предлагали Рашкину то кадры в варьете якобы его ресторана, то поваров, а то вообще пригласить всех голодных избирателей на бесплатный обед. Третьи же, наоборот, стали возмущенно звонить в обком и требовать объяснений, почему первый секретарь — депутат Госдумы, вопреки Закону о статусе депутата содержит какой-то ресторан, хотя не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. И, более того, почему руководитель коммунистов области осуществляет «преступное покровительство градоначальнику» (так наука толкует уголовно-блатное понятие «крыша», употребленное губернатором).

Ясное дело, что депутату Рашкину пришлось использовать первый же радиоэфир на областном радио, чтобы опровергнуть губернаторские поношения в свой адрес и сообщить о подаче иска в суд. Кстати, впервые один из областных политиков подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к действующему губернатору, давно уже бесшабашно и безнаказанно выделывающему всяческие «загогулины» в прямом эфире.

Нет смысла описывать все перипетии с внесением иска губернатору в Волжский районный суд города Саратова. Например, выяснилось, что ГТРК «Саратов» записей прямых эфиров главы области не ведет, а потому граждане, наслушавшись всякой всячины из радиоприемников, могут считать, что это был не губернатор, а, скажем, пародист Галкин, вещающий голосом Дмитрия Федоровича. Однако, слава Богу, пресс-служба обкома старательно вела запись всех губернаторских речей. И эту пленку, а не записи областного радио пришлось нести в суд.

Весьма любопытной оказалась в суде пози-ция представителя Аяцкова. Из его слов выходило: губернатор ничего подобного из того, что слышала вся область, не говорил, «Нет ни одного доказательства, что Дмитрий Федорович произнес эти фразы», «Не можем подтвердить, что данные слова и в той последовательности были произнесены губернатором» — объявил юрист главы области.

Естественно, суд стал заслушивать свидетелей, которые собственными ушами слушали все эскапады губернатора. Пришлось несколько раз прокручивать скандальную радиоречь Аяцкова. И вот после одного из прослушиваний голоса Дмитрия Федоровича судья Са-домцева неожиданно объявила перерыв и стремительно покинула зал. Как пояснила на следующий день секретарь судебного заседания, когда представители Рашкина и Аяцкова в назначенное время пришли на новое заседание, судью хватил удар. Будто бы из-за жаркой погоды. А может, от прослушивания речей губернатора Аяцкова?

Очередное заседание суда ожидается в понедельник, 5 августа.

Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList