Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.09.2003 16:51 | Правда | Администратор

ХВАТИТ ОПРАВДЫВАТЬСЯ, ПОРА СПРАШИВАТЬ!

Антикоммунистическая пропаганда базируется на трех основных обвинениях в адрес социализма — репрессии 1937 года, пустые прилавки, свобода слова. В зависимости от аудитории порядок этих словосочетаний и акценты могут меняться, но других козырей у них нет.

О репрессиях — честно

Обвинения в репрессиях имеют давнюю историю, но только Хрущев своими “разоблачениями” подвел под них официальную базу, ну а потом пошло-поехало. В его докладе говорилось о сотнях тысяч репрессированных, “демократы” первой волны умножили цифру на десять — получились миллионы, федоровы — немцовы — хакамады приписали еще ноль — счет пошел на десятки миллионов, наконец, Солженицын поставил рекорд — 100 миллионов. Прибавьте сюда 28 миллионов погибших на войне и получим абсурд: из 175 миллионов довоенного населения Советского Союза в живых осталось несколько десятков миллионов грудных младенцев и стариков. Но кто же тогда восстановил страну после войны и каким образом к 1985 году население выросло до 280 миллионов?

“Демократы” поняли, что старик хватил через край, и остановились на предыдущей цифре — десятки миллионов — не конкретно, но впечатляет.

Спорить с ними бесполезно: они не воспринимают аргументы, объективные данные, поскольку у них другая задача — не истину искать, а шельмовать социализм.

Реклама грязного белья, затеянная Хрущевым, не имеет аналогов в политической истории мира. Кто из западных деятелей поступал подобным образом? Разве американские президенты извинились перед японским народом за атомные бомбардировки мирных городов, перед вьетнамцами за миллион уничтоженных бомбами и ядохимикатами, за сожженных напалмом корейских женщин и детей? Разве они извинились перед югославами за ракетные удары по больницам и телецентру?

Недавняя агрессия против Ирака вся построена на лжи, но главы США и Англии и не думают извиняться. А как врал Эйзенхауэр, когда его шпион Пауэрс сидел в московской тюрьме?

Возьмем Германию. Боевые потери в прошедшей войне советской и германской армий примерно одинаковы — около 8 миллионов человек, о чем говорят и наши, и немецкие архивы, статистиче-

ские данные ООН. Значит, остальные 20 миллионов советских людей — это погибшие мирные жители, военнопленные, узники лагерей смерти. Следовательно, налицо геноцид нашего народа, и что, правительство ФРГ, правопреемницы гитлеровского рейха, принесло извинения советскому народу? Поляки погубили в своих концлагерях 80 тысяч красноармейцев, плененных в 1920 г., изданы книги, в которых они сами описывают издевательства над русскими, изуверские убийства пленных. И что, извинились перед нами? Наоборот, они потребовали от нас извинений за расстрел немцами польских офицеров в Катыни, не обращая внимания на то, что авторитетнейшая комиссия, в которую входили такие люди, как Толстой, Бурденко, иерархи Русской православной церкви, сразу после освобождения от немецких войск Катыни установила виновников расстрела, в том числе и по найденным в карманах убитых письмам и документам, датированных несколькими месяцами спустя после отступления советских войск из этого района. Казалось, чудовищная ложь Геббельса разоблачена, но наше правительство с каким-то мазохизмом подтвердило ее и еще раз покаялось.

А турецкое правительство, устроившее резню — в миллионных масштабах! — армянского народа, разве оно или его преемники покаялись? Этот список можно продолжать до бесконечности, но никто, кроме Хрущева, не позорил свою страну. Казалось бы, исправляй недостатки, реабилитируй невиновных, наказывай преступников, но апеллировать к “мировой общественности”, к иностранным правительствам, к потенциальным или реальным противникам? Зачем? Из недомыслия или злонамеренно?

В его докладе сказано, что в 1937 году было репрессировано по политическим причинам 36 тысяч командиров Красной Армии и тем нанесен ей непоправимый вред. Однако политические обвинения только часть предъявленных претензий, там были и замечания по службе, обвинения в пьянстве и моральном разложении, в насилии в семье, в нетрадиционной, как теперь говорят, сексуальной ориентации, преследовавшейся тогда по закону. Существенно, что в двух третях случаев эти обвинения не подтвердились и более 25 тысяч командиров были возвращены в строй, однако Хрущев об этом “забыл” сказать.

Конечно, были несправедливые обвинения в адрес высших военачальников Красной Армии, которые закончились трагически-ошибочными приговорами маршалам Советского Союза — Тухачевскому, Егорову, Блюхеру. Однако главную роль здесь сыграла деятельность немецкой разведки, а не пороки социализма. Заметим, кстати, что в начале первой мировой войны также безосновательно были обвинены в шпионаже в пользу Германии и репрессированы руководитель российской контрразведки Мясоедов и военный министр Сухомлинов.

В течение ряда лет я был знаком с немецким профессором Эрнстом Кордесом, специалистом по молекулярной оптике, который в 1936 году был призван в армию и направлен на службу в абвер — немецкую военную разведку (после войны он стал гражданином ГДР и заведовал оптическим институтом в Йене). Он рассказывал мне, как абвер действовал против высшего командования Красной Армии, которое они разделили на две группы — “героев-конников” и “профессионалов-технарей” во главе соответственно с Ворошиловым и Тухачевским.

Первые жили воспоминаниями о гражданской войне, поэзией кавалерийских атак и пулеметных тачанок, они были убеждены, что и следующая война будет такой же.

А Тухачевский считал, что решающими будут не конные, а танко-вые корпуса, автоматическое оружие и парашютные десанты, т.е. взгляды были прямо противоположными. Чья точка зрения победила? Донецкого слесаря с домашним образованием или потомственного дворянина, выпускника кадетского корпуса и юнкерского училища, гвардейского поручика?

Политический перевес явно был на стороне конников, тем более что Ворошилов обещал воевать малой кровью на чужой территории, а Тухачевский предрекал тяжелую борьбу с глубокими ударами механизированных войск противника. Абверу поставили задачу – убрать профессионалов, но пока был наркомом Фрунзе, это не удавалось. Когда же на его место встал Ворошилов, дело пошло. Операция по устранению была многоходовой, в ней были и поддельные подписи Тухачевского, и клевета в адрес Брусилова, и письмо Бенеша Сталину. В конце концов удалось: Тухачевский расстрелян, танковые и парашютно-десантные корпуса расформированы, работы по “Катюшам” прекращены, отправлен в тюрьму Королев, расформирована группа Ощепкова, разработавшего радиолокатор, а сам автор открытия составил компанию ракетчикам. Когда на первомайском параде 1941 года по Красной площади промчались тачанки-ростовчанки — это за два-то месяца до начала войны! — на абвер просыпался дождь наград.

По поводу Тухачевского написано много грязи, но если судить не по наветам, а по делам, то все его идеи и начинания были прогрессивными, и к ним вернулись уже во время войны, а “конники” оказались профнепригодными как главкомы направлений. Были понижены до командующих фронтами — опять не справились — и были задвинуты на бумажную работу подальше от руководства военными операциями, которые блестяще проводили профессионалы, в том числе и возвращенные в строй. Этот факт резко отличается от аналогичной ситуации в первой мировой войне, где на смену профессионалам встал бездарный великий князь, а потом безвольный царь с известным конечным результатом.

Помимо ежедневного оболванивания народа по ТВ и радио, куда нам нет доступа, политические дискуссии идут непосредственно в гуще народа — на работе, в обще-ственном транспорте, в магазинах — везде, где собираются люди, особенно сейчас перед выборами. И это один из открытых каналов для агитации. Поскольку аргументы наших противников ограниченны, нам необходимо продумать, что и как отвечать. Но главное — самим предлагать темы для обсуждения и осуждения творимого в стране.

Свобода, а народ гибнет

Когда “демократы” начинают говорить об ужасных репрессиях 70-летней давности, лучшим ответом является такой: все, что вы говорите, было давно и неправда, вы не хотите слушать аргументы, я не хочу слушать вранье, давайте поговорим о 90-х годах, поскольку в новое состояние наша страна вступила именно в эти годы. Поговорим о расстреле Дома Советов, об убийстве сотен защитников Конституции.

Но на эту тему “демократы” говорить категорически не хотят или, в крайнем случае, валят все на Ельцина (хотя генерал-майор Евневич, командовавший расстрелом, уже при Путине стал генерал-лейтенантом и сейчас занимается разоружением Приднестровской Молдавской Республики).

Так давайте заставим открыть дискуссию на эту тему. Сейчас есть прецедент: жертвы событий в Дубровке подали иск правительству Москвы и выиграли его. Родственники жертв защитников Дома Советов тоже должны подать иски правительству Москвы, которое прямо участвовало в этом преступлении. Иски могут быть оформлены теми же адвокатами, а еще лучше — фондом Скуратова. Возможны и другие адресаты — Министерство обороны, МВД. Это должны решить опытные юристы. Вполне вероятно, что служивые будут кивать на Ельцина как на Верховного главнокомандующего, а он обладает иммунитетом. Но только в России! Есть и международные суды, в частности, суд по правам человека. Вспомним, что Пиночета арестовали в Англии по искам нескольких десятков жертв его преступлений в Чили. Так что прецедент есть. Если это будет сделано как можно большим числом пострадавших, то замолчать эти злодеяния будет невозможно.

Заметим, что в социалистических странах нет захватов заложников, не убивают губернаторов и депутатов парламента, не взрывают дома и не захватывают театры и больницы. Преступление и преступников генерирует капитализм, и жертвы уголовных убийств — это белый террор, преступление его препохабия капитала против человечества. Каковы масштабы этого террора? От 50 до 100 тысяч ежегодно убитых и пропавших без следа, т.е. от полумиллиона до миллиона человек за последние 10 лет “демократической” России.

Пустые прилавки, о которых твердят наши оппоненты, являлись результатом низких цен на продукты питания. На колхозных рынках продукты стоили на 20-30% дороже, чем в магазинах, и там можно было купить все без всяких очередей. А насколько сейчас повысились цены на основные продукты питания? Если взять хлеб, мясо, рыбу, молоко, масло, сахар, то цены выросли по сравнению с советскими временами в 40—50 раз, а зарплата-пенсии трудящихся — в 10—20 раз, т.е. реальная стоимость продуктов питания увеличилась в 3—4 раза, отсюда и полные прилавки. Отсюда вымирание народа по миллиону человек в год. И пусть нам не говорят, что это демографический спад: 50% призывников — дистрофики (или, как выражаются военные медики, имеют дефицит веса, не позволяющий им держать в руках оружие). В Европе продолжительность жизни растет, а у нас падает.

Кстати, дефицит населения на Западе гасится приглашением представителей титульной нации на историческую родину: каждый немец считается гражданином ФРГ, подданный Британской империи — гражданином Англии, каждый еврей — гражданином Израиля. У нас все наоборот: русские, изгоняемые из бывших братских республик, с большим трудом могут получить российское гражданство, тогда как коренные жители тех же кавказских республик свободно приезжают в Россию, захватывают продуктовые и промтоварные рынки, становятся во главе престижных гостиниц, покупают квартиры, коттеджи, дачные участки в самых лучших местах страны. Получается интересная картина: “южане” дружно (до 90%) проголосовали за отделение от России, а сами едут (по некоторым оценкам, до 30% трудоспособного населения закавказских республик) на прокорм и обогащение в Россию! При этом русских к себе не пускают, а тех, кто там есть, вытесняют. Хорошо устроились! Однако в этом процессе есть и положительная черта — стремление людей в Россию лучше всего доказывает, что она не была империей, притеснявшей другие народы, а их собирательницей и покровительницей!

И последняя ударно-критическая тема — свобода слова, информации, путешествий. Конечно, в прошлом было много ненужных запретов, которые только стимулировали протест (запретный плод сладок!), но сейчас свободу слова — особенно по электронным каналам — имеют только антикоммунисты, а 30% населения — людей, голосующих за коммунистов и исправно платящих налоги, на которые, кстати, содержатся государственные СМИ,— напрочь отрезаны от этой “свободы слова”.

Ну а по большому счету, что мы узнали нового от этой “свободы”? Мы знаем, кто с кем спит, кто и сколько раз развелся, какой спортсмен за сколько и кому продался, кто и как развлекается в казино, в публичных домах, колется наркотиками, узнали писания Войновича и Платонова, но все больше — особенно молодое поколение — читают не произведения Алексея Толстого, Горького, Маяковского, Шолохова, Симонова, Фадеева, Твардовского, а всякую чернуху и порнуху. Ну и как: приобретения равноценны потерям?

Слов нет: раньше по ТВ и радио мало было интересного и развлекательного — только спектакли, спортивные соревнования, репортажи о достижениях науки, об успехах тружеников заводов и полей, о строительстве новых институтов, железных дорог, здравниц, лекции врачей о здоровье. То ли дело сейчас: постоянно кого-то убивают, взрывают, падают или сталкиваются самолеты-вертолеты, тонут корабли и подводные лодки, замерзают города и поселки, идут сражения за захват заводов-фабрик: и все время на голубых экранах хохмят, хохочут, кривляются, чавкают, поучают те, кто ничего не сделал и не умеет делать. И стоило разрушать великую страну ради такой информации?

Чеченскую проблему надо решать, а не мочить

Все, что сказано,— ответ на стандартные обвинения в адрес социализма. Но у нас есть и вопросы, которые очень интересуют народ, и их надо ставить при личных контактах и дискуссиях. По моему опыту, полезен для начала такой вопрос: почему Сталин решил чеченскую проблему за неделю, а нынешние власти десять лет воюют, поубивали и искалечили десятки тысяч людей и ничего не достигли? Русский человек на это отвечает: так то Сталин! Это верно — масштаб его личности несопоставим с нынешними руководителями, там максимум дела и минимум слов, здесь все наоборот, пустое бахвальство! Грачев обещал одним полком за два часа решить вопрос, а окончилось позором и поражением. Или 38 снайперов Ельцина, которые следили за каждым движением окруженных боевиков, да так и не уследили — не то зажмурились, пока те уходили, не то глядели в другую сторону. Или обещание Путина “замочить” (словечко-то какое!) боевиков в сортире, которое тоже не выполнил, поскольку российские силовики и чеченские бандиты мочатся в разных туалетах, а окруженные в поле бандгруппы по-прежнему уходят от наших войск. Почему?

Конечно, нынешнее состояние армии ужасающее: вооружение и средства связи устарели, генералов тьма, а взаимодействие войск на минимуме, дисциплина разболтана, солдаты, доведенные до отчаяния уголовными нравами и дедовщиной, убивают своих сослуживцев, интенданты продают противнику боеприпасы, “замполиты” вывозят за деньги бандитов из окружения, офицер милиции за мешок картошки проводит через посты ГАИ грузовик со взрывчаткой, которой потом подрывают дома. Но главная причина глубже — общество социально расколото, в армии служит его беднейшая часть, и у нее нет убеждения в целесообразности самой войны. Не говоря уж о причинах ее возникновения, снабжения бандитов оружием по приказу Ельцина, непоследовательном поведении властей, приведшем к многократным потерям. Рядовой боец думает: ну, победим бандитов, и тогда доход от чеченской нефти пойдет в карманы не Масхадова и Басаева, а Абрамовича, Мамута или Фридмана с Ходорковским. Так стоит ли за это отдавать жизнь? Власть имущие говорят: нет, не за это ты воюешь, а за единство России. Если это так, то почему же там нет детей не только членов правительства, а даже районных начальников? Ведь при Сталине и его дети, и дети всех членов Политбюро воевали.

Конечно, война в Чечне не могла продолжаться долго, если бы наши геополитические противники не финансировали ее. Министр обороны говорит, что таковых 22 государства. Но почему тогда не называют их поименно? Не потому ли, что с их правителями обмениваются улыбками и рукопожатиями, встречаются без галстуков, переговариваются на всяких форумах и саммитах? И если действительно хотели бы покончить с войной, то перекрыли бы все контакты с ее спонсорами. Причисление же Басаева к разряду международных террористов, на счета которого теперь не будут переводить деньги, подаваемое в наших СМИ как основное достижение внешней политики, ровным счетом ничего не значит: деньги просто будут переводиться на другое имя, на другие счета.

Вообще, вся трескотня о международном терроризме нужна только американцам. Под ее аккомпанемент они захватили Афганистан, Ирак, угнездились в Средней Азии, в Грузии. И как только они достигли своих геополитических целей, сразу перестали искать Бен Ладена. А зачем, в самом деле? Вон, под боком у американцев албанские террористы убивают сербов, разрушают православные храмы — и никакого шума, никаких мер не принимается. Ах да — выпихнули русских из Косово, чтобы албанцам было спокойнее совершать убийства, вот и вся солидарность по антитеррори-стической деятельности!

Коррупция неистребима?

Еще одна тема, которую следует поднимать в нашей агитационной работе — неистребимость коррупции в сегодняшней России. Если все общество построено и нацелено на наживу, то какая разница, каким образом она достигается? Рядовой взяточник, глядя на верхи, думает: им можно, а мне нельзя?! И все разговоры о служебном долге, присяге, этике, наконец,— пустой звук, ибо люди знают, что вся верхотура давала в свое время присягу Советской власти и Коммунистической партии, а потом изменила им и теперь с азартом оплевывает их. Так что, господа хорошие, ничего у вас в такой борьбе с коррупцией не выйдет, ибо она вас и породила.

То, что нас не допускают к экранам телевизоров, говорит о нашей силе, о том, что наши взгляды и намерения полностью отвечают интересам народа. Ясно, что при честном проведении выборов наша победа была бы бесспорной. Поэтому они, где могут, фальсифицируют результаты голосования. Надо научиться бороться и с этим злом. Хорошо, что коммунисты выиграли суды против фальсификаторов, теперь надо опубликовать в региональной печати фамилии осужденных негодяев, чтобы все знали, кто они такие. Хорошо бы, чтобы фамилии фальсификаторов опубликовал и Общественный совет за честные выборы. После такой рекламации им никто не подаст руки, даже те, кто их нанимал. Это многих бы остановило в будущем.

Давайте искать нетривиальные пути, чтобы реализовать наши идеи!

Степан БАЦАНОВ

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList