Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.09.2003 06:36 | Правда | Администратор

Хрюна тоже впрягут в политику

Уход в отпуска ряда публицистических вечерних программ создал впечатление
политического штиля на телеканалах.

ЧТО ЭТО — затишье перед предвыборной бурей? Или вползание в “ледниковый период”, как выражается в многочисленных интервью Евгений Киселев — главный знаменосец телевизионного либерализма, оставшийся не у дел после закрытия ТВС. Ни один канал не пригласил на свою частоту Евгения Алексеевича с его задиристыми “Итогами”. Да он и не напрашивался: это-де сегодня “небезопасно для жизни”. А жить хочется. Вот и решил знаменосец сосредоточиться на документальном кино, всерьез, видимо, полагая, что его видеопрогулки по историческим местам, перемежающиеся архивными кадрами, можно считать кинематографом. Вольется ли Киселев в команду Эрнста на “Первом канале” или станет независимым продюсером, пока не известно.

Летнее затишье иногда нарушалось закулисными эксцессами. Вроде высылки из Анголы съемочной группы НТВ, ставшей очередной оплеухой, после которой российские власти утерлись, не затрудняя себя какими-либо ответными мерами или хотя бы объяснениями. Корреспондент Алексей Поборцев и оператор Станислав Скрипник планировали снять в этой африканской стране не только сюжеты об экономиче-ском сотрудничестве с Россией, но и материал о судьбе пропавших здесь без вести восемна-

дцати российских летчиков. Поборцев, что называется, в теме, об участии наших пилотов в военных действиях на континенте он снимал в свое время серию специальных репортажей. Хорошо знает страну, в том числе и нравы здешней администрации, — служил тут после окончания института иностранных языков переводчиком. Возможно, именно эта осведомленность и напугала ангольских чиновников. Тем более что, по словам Поборцева, созданная в Анголе специальная комиссия не только не помогает в поисках наших летчиков, но и откровенно мешает. Прибывшей в страну группе не позволили выйти из здания аэропорта. По сути дела, их арестовали без предъявления каких-либо обвинений. Заместитель начальника смены (простота!), подняв вверх палец, шепнул, что решение о задержании группы принималось на самом верху, в Хутунгу, то есть во дворце президента Анголы Жозе Эдуардо душ Сантуша. После аннулирования виз журналистов выслали из страны. Официальных разъяснений случившегося представителям российского консульства так и не было дано. МИД России от каких-либо демаршей в отношении Анголы отказался, объявив конфликт исчерпанным. Никаких комментариев не дает и руководство НТВ. Как говорится, темна вода во облацех, но тот факт, что Россию в очередной раз, причем самым постыдным образом, “опустили”, сомнений не вызывает.

Осталась в сущности без объяснений и история ареста в Греции бывшего главы холдинга “Медиа-Мост” Владимира Гусинского, обвиняемого российской Генпрокуратурой в мошенничестве и хищении в крупных размерах (речь шла о кредитах, полученных магнатом у “Газпрома” на развитие проектов НТВ, ТНТ, “НТВ-Плюс”, “НТВ-Кино”, “НТВ-Профит”, а также об “отмывании” двух миллиардов 800 тысяч рублей). Когда “Газпром” потребовал вернуть кредиты, выяснилось, что денег у Гусинского нет, начались уголовные дела, последовали арест и освобождение Гусинского, а потом и переход всех компаний холдинга под контроль “Газпрома”. Ныне бизнес Гусинского сосредоточен в основном в Израиле, где находится штаб-квартира спутникового телеканала “Международное русское телевидение”. Именно на этот канал работает финансируемая им же и возглавляемая Андреем Норкиным телекомпания “Эхо-ТВ”, куда перебежали после краха ТВС Виктор Шендерович и Владимир Кара-Мурза. Через сеть спутников программы на русском языке транслируются на Америку, Европу, Ближний Восток, Северную Африку и Австралию. Как бы российская прокуратура ни усердствовала в преследовании непотопляемого Гусинского, для влиятельной либеральствующей политической “элиты” России он был и остается своим в доску. При своеобразном отношении Владимира Путина к олигархам (на словах одно, на деле — прямо противоположное) благополучию этого человека, так много сделавшего для национального унижения России, вряд ли что-нибудь сегодня всерьез угрожает.

Пожалуй, единственной политической программой прайм-тайма все лето оставался “Момент истины” Андрея Караулова — неистового разоблачителя всех тех, кто, по его мнению, разворовывает страну, мешая тем самым президенту Путину построить здесь капиталистическое благоденствие. Беда, однако, в том, что игры свои Караулов ведет зачастую краплеными картами, не затрудняясь аргументами и доказательствами, а порой и элементарным профессионализмом, обнаруживая тем самым истинную подоплеку своего гражданственного кипения, сводящуюся к примитивному, возможно, заказному пиару “партии власти”. Люди, не согласные с тем, что их честью и достоинством пытаются унавозить грядки путинской популярности, обращаются в суды и один за другим их выигрывают. Недавно, к примеру, Самарский суд обязал Караулова выплатить 30 тысяч рублей в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб прокурору области Александру Ефремову. В “Моменте истины” его поливали грязью руководитель областного департамента по строительству Александр Латкин, правозащитник Владимир Индиряков и бывший заместитель областного прокурора Сергей Киринский. Речь шла о взятках за прием на работу в областную прокуратуру, о роскошном четырехэтажном особняке, принадлежащем, якобы ее руководителю... Ефремов, расценивший все это как оскорбление, предъявил иск — по миллиону рублей с каждого обидчика. Поскольку убедительных доказательств справедливости своих обвинений ответчики не предъявили, суд обязал их выплатить Ефремову компенсацию: Индирякова, Киринского и Латкина — по 20 тысяч рублей, Караулова — 30 тысяч. Примечательно, что последний не только сам в суд не пожаловал, но даже не счел нужным прислать своих представителей. Да и что такое, в самом деле, для него 30 тысяч рублей — семечки. К вопросу о профессионализме, которым так кичатся телевизионщики с больших каналов: в ходе судебного разбирательства выяснилось, что к показанному в программе якобы прокурорскому особняку Александр Ефремов никакого отношения не имеет. Съемочная группа перепутала улицы и сняла совершенно другое здание.

Не так давно Караулов проиграл в суде бывшему министру по атомной энергии Евгению Адамову, уволенному якобы по подозрению в коррупции. В Главную военную прокуратуру поступило заявление командующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Владимира Михайлова, имеющего серьезные претензии к “Моменту”, где шла речь о судьбе российско-украинского транспортного самолета Ан-70. В клевете на руководителя аппарата фракции КПРФ Владимира Баюнова обвиняли Караулова коммуни-сты... И все как с гуся вода. Вот что значит... человек на своем месте. На месте главного пиарщика власти, готового рубить в капусту всех, кто, как ей кажется, шагает не в ногу.

Одиночество Караулова в политическом прайм-тайме не будет долгим. На том же канале ТВЦ, как и на всех других, реализуется целый ряд предвыборных проектов. В частности, готовится к запуску политическое ток-шоу, которое будет выходить несколько раз в неделю. Попцов и его команда не пощадили даже свой фирменный цикл “Московский стиль”, где VIP-персоны из артистического мира водили зрителей на интереснейшие экскурсии по столице. Его заместят в эфирной сетке предвыборные политические дебаты.

На ТВЦ нашли пристанище подвизавшиеся прежде на ТВС Борис Берман с Ильдаром Жандаревым. Их “Без протокола” также приобретет политическую окраску. Гостями этих бойких молодцев станут теперь не столько артисты, сколько политики, государственные деятели, чиновники.

На НТВ Владимир Соловьев по сути возобновил выходивший на ТВС “Поединок” — теперь под названием “К барьеру”.

Впрягут в политическую тележку и Хрюна со Степаном. Создатели программы “Тушите свет” теперь делают для НТВ “Красную стрелу”, где те же персонажи будут общаться с “элитой”, прежде всего политической.

Появится на канале и программа “Обозреватель”, где Андрей Егоршев будет обсуждать с аналитиками, политологами, экономистами, крупными предпринимателями, государственными чиновниками высших рангов, политическими деятелями наиболее значимые публикации в прессе.

На канале “Россия” не обойдется, конечно, без Сванидзе — тоже знаковой фигуры нынешнего телеэфира. “Зеркала” ему теперь мало. Николай Карлович одарит зрителя многосерийным документальным телефильмом об истории России, который, скорее всего, выльется в крупнокалиберный, густо политизированный пасквиль. Кстати, недавно в одном из интервью он сделал многозначительное заявление: если в юности (то бишь при социализме) он очень хотел быть причисленным к интеллигенции, олицетворявшей мыслящую часть нации, то теперь его желания и устремления лежат в другой плоскости. Догадайтесь, в какой.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList