Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.05.2001 02:17 | Правда | Администратор

ИГРА В ПРО-ПОДДАВКИ

Создается впечатление, что решение президента Д.Буша о начале работ по созданию национальной системы противоракетной обороны (ПРО) было для Кремля как гром среди ясного неба. Ничто не символизировало полную беспомощность российского руководства больше, чем жалкий лепет перед телекамерами главы МИД РФ г-на Иванова, который комментировал это решение ежесекундно заглядывая в бумажку-шпаргалку. Однако абсолютно никакой неожиданности в действиях США не было (что делает еще более удивительной растерянную реакцию Кремля). Американцы шли в выходу из Договора по ПРО 1972 года последовательно и неуклонно в течение многих лет.

Да и в России на темы возможного отказа США от этого Договора рассуждали много и красноречиво. Помнит ли г-н Путин то, что он говорил год назад, 14 апреля 2000 года, выступая в Государственной Думе при обсуждении вопроса о ратификации Договора СНВ-2. А говорил он следующее: "Если после нашей ратификации Договора СНВ-2 США пойдут на разрушение Договора по ПРО 1972 года, хочу подчеркнуть, что мы имеем возможность и выйдем не только из Договора СНВ-2, но и из всей системы договорных отношений по ограничению и контролю стратегических и обычных вооружений. Можем поставить вопрос и о пересмотре наших решений в области тактических вооружений. И в этих условиях пойдем на проведение Россией самостоятельной политики в области ядерного сдерживания".

Вот такие грозные заявления г-н Путин делал, проталкивая написанный под диктовку США договор СНВ-2, ведущий к разрушению стратегических ядерных сил России. А что же мы услышали из Кремля после того, как американца объявили о начале создания системы ПРО? Из Кремля к изумлению всего мира, ожидавшего жесткой реакции России на действия, столь явно угрожающие ее безопасности, заявили, что готовы к предложенным Д.Бушем "консультациям". Консультациям о чем? Об условиях полной капитуляции России? Больше американцам с нами, собственно говоря, и разговаривать не о чем. Тем более, что г-н Путин ясно дал понять, что никаких ответных мер (а это должны быть меры по укреплению обороноспособности России) он предпринимать не намерен.

Никакие "переговоры" и "консультации" с американцами не имеют смысла. С точки зрения защиты интересов США президент Д.Буш действует совершенно логично. Он перенацеливает огромный экономический потенциал США на подъем производительного сектора, прежде всего высокотехнологичный отраслей, где наметилось отставание от европейских и азиатских конкурентов. Одновременно решается задача превращения Америки в абсолютно неприступную крепость. С какой стати г-н Буш будет отказываться от этих целей, пользующихся поддержкой его избирателей, лишь потому, что против этого возражают Китай и некоторые европейские союзники США? Тем более, что России не особенно возражает.

Так что президент Буш под прикрытием "консультаций" и "встреч в верхах" неизбежно будет двигаться в этом направлении. А президент Путин намерен двигаться в противоположном направлении, проталкивая новые либеральные "реформы" экономики, ведущие к дальнейшему разрушению промышленного производства и, соответственно, к подрыву обороноспособности России.

А ведь выступая перед депутатами Госдумы год назад президент РФ подчеркивал, что ликвидация тяжелых ракет Р-36 будет сопровождаться "перевооружением сил ядерного сдерживания...созданием новых вооружений, чтобы сделать наши Вооруженные Силы более боеспособными". Речь шла, в частности, о новой ракете "Тополь-М", обладающей повышенными возможностями преодоления системы ПРО.

Замечательная ракета. Беда только в том, что "Тополей" выпущено только несколько десятков, а в настоящее время их производство фактически остановлено. Напомним, что ракета "Тополь-М" - однозарядная. То есть, чтобы заменить одну ракету Р-36, несущую 10 боевых блоков, нужно, соответственно, 10 ракет "Тополь-М". Сейчас Россия имеет 154 ракеты Р-36. Подсчитайте, уважаемый читатель, сколько нужно "Тополей", чтобы их заменить.

Кое-кто утверждает, что достаточно иметь 300 - 400 "Тополей", чтобы обеспечить ядерное сдерживание. Пусть будет так. Однако и этого количества нет и не предвидится. По состоянию на апрель, в этом году на производство ракет "Тополь-М" не было выделено ни рубля. Улавливаете, читатель, "мощь" нашего "асимметричного" ответа на американские планы. Они начинают развертывать систему ПРО, а мы прекращаем производство ракет.

Проталкивая ратификацию договора СНВ-2 г-н Путин, в частности, ссылался на принятие закона о финансовом обеспечении программы развития стратегических ядерных сил на период до 2010 года. Закон есть, программа есть. Да вот беда, нет ни денег, ни ракет. Более того, в Кремле радостно ухватились за наживку, подброшенную г-ном Бушем о том, что США готовы сократить число своих ядерных боеголовок. В Кремле тут же подтвердили, что и они готовы к сокращению числа наших боеголовок до 1000 - 1500. Большего подарка Америке трудно придумать. Ведь дошкольнику ясно, что чем меньше боеголовок будет у России, тем легче американцам будет создать систему защиты от них.

С учетом того, что США обладают огромным преимуществом над Россией в обычных и, особенно, высокоточных вооружениях совершенно ясно, что резкое сокращение числа ядерных зарядов - в их интересах А с учетом естественного старения наших тяжелых ракет к 2010 году мы рискуем оказаться совершенно беззащитными. Да что там ракеты! Я недавно узнал, что со складов всех частей российской армии под метелку выметают патроны для автомата Калашникова. Патронов не хватает для войны в Чечне! Это вообще в голове не умещается...Допрыгались! Скоро нас вообще голыми руками можно будет взять.

А между тем в ежегодном послании г-на Путина Федеральному Собранию Российской Федерации совершенно ясно просматривается курс на приватизацию военно-промышленного комплекса России. А это, как показал предыдущий опыт приватизации, приведет к полному и окончательному разгрому ВПК. Добавим к этому планы Кремля по резкому сокращению численности Вооруженных сил России под предлогом "военной реформы". Напомним и об орбитальной космической станции "Мир", уничтоженной именно в тот момент, когда по злой воле США космос опять становится центром борьбы.

Складывается впечатление, что скоро уровень обороноспособности нашей страны окажется ниже, чем в 1904 году, перед началом войны с Японией, закончившейся сокрушительным поражением России.

Не будем забывать и о такой "мелкой" детали, как планы дальнейшего расширения НАТО на восток. В числе первых кандидатов на прием в НАТО - Латвия, Литва и Эстония. Они могут вступить в альянс уже в следующем году. Тогда очень скоро большая часть европейской территории России, включая Москву и важнейшие промышленные центра окажется под прицелом уже даже не стратегических, а тактических ядерных сил США. В Кремле по-видимому уже дали согласие на новую экспансию НАТО. По крайней мере каких-либо признаков противодействия этим планам не наблюдается.

Президент, правительство и околокремлевская внешнеполитическая элита любят порассуждать о защите национальных интересов России. Да вот только как только доходит до столкновения интересов России и Запада джентльмены в Кремле и вокруг него начинают маяться медвежьей болезнью. Животы у них там схватывает...

Начало работ по созданию системы ПРО резко меняет военно-стратегическую ситуацию в мире. Это реальность, которую невозможно больше маскировать благими пожеланиями о "балансе интересов". США решительно и откровенно идут на слом этого баланса. В Кремле же предпочитают делать вид, что этого не замечают. Логика г-на Путина совершенно понятна. Реально система ПРО может быть создана не раньше, чем лет через 10. К этому времени г-н Путин уже совершенно точно не будет президентом РФ.

Расхлебывать последствия его действий, а вернее бездействия придется тем, кто сменит его у власти. Однако через 10 лет начинать что-то делать будет уже поздно. Для восстановления самого минимального баланса сил начинать заниматься этим нужно уже сегодня. Но российское руководство готовится к очередным "консультациям", а на деле - к продолжению бесконечной цепи односторонних уступок Западу, начатых еще Ельциным. А тем временем угрозы безопасности России быстро усиливаются. Поведение Кремля в этих условиях является абсолютно безответственным.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList