Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.11.2002 08:36 | Правда | Администратор

КАК У МИСТЕРА ПУТИНА КАЛИНИНГРАД ОБРЕЗАЛИ

МНЕ ДОВЕЛОСЬ отслужить действительную в Калининграде и могу засвидетельствовать: это и по сей день город-крепость, вернуть ко-торую ФРГ никогда не оставляла надежд. Что в 50-е, что в 70-е годы на главном боннском вокзале красовалась табличка: «Поезд на Кенигсберг временно отменен». Только тогда это называлось реваншизмом, и нас учили, как следует ему противостоять. Замполиты рассказывали, что в 1956 году из области был выселен последний немец.

А сегодня, по сведениям, происходит интенсивное онемечивание области. Поволжские и иные немцы заводят там свои землячества, общины, открывают бизнес, а финансируют их и германские монополии. Под разглагольствования о строительстве общеевропейского дома они через подставных лиц скупают политые кровью советских солдат калининградские земли. И чтобы не мешать этому живительному процессу, Минобороны РФ за последние годы сократило количество наших войск в анклаве примерно в 10 раз. То есть самый западный гарнизон страны сегодня уже не представляет той насыщенной войсками и вооружением твердыни, когда на каждом углу ты отдавал честь то летчику, то ракетчику, то командиру противолодочного корабля.

При этом мы должны прекрасно понимать: проблема Калининграда возникла не вчера и не позавчера, а сразу после насильственного развала СССР. И сейчас обострилась только потому, что Европа взялась за его аннексию. Это как если вы запустили пораженный кариесом зуб, и стоматологу не остается ничего другого, как удалить его к вашему вящему удовольствию. В роли стоматолога сегодня — страны ЕС. И согласитесь, когда у Кремля не будет «болеть» Калининград или Курильский архипелаг, жить ему будет намного спокойнее.

— До этого не дойдет! — слышу я возмущенные голоса доверчивых россиян, которые все еще по наивности считают чекистское прошлое нынешнего президента гарантией его державности, преданности стране и народу.

Не обольщайтесь. Разве мало примеров, когда после ельцинской контрреволюции 1991 года толпы партфункционеров, министров, цекистов и чекистов побежали в услужение к пьяному Ельцину? Точнее — «золотому тельцу». Возьмите, к примеру, хоть олигарха, у которого бывшие кэгэбэшники на подхвате, хоть мэра-губернатора, который целым выводком бывших горкомовцев принимает.

Их поставил на службу переход от социализма к «дикому капитализму», обеспечив такими пайками и льготами, какие им при власти КПСС не снились.

Есть такие типы, которым порядочный человек руки дать не может. Собчак — один из них, другой — Чубайс. Ни за какие бы миллионы я не пошел к нему в услужение, потому что он — враг моего народа, моей страны. А в окружении Путина таких услужливых — легион. Причем почти все изъясняются на языке «мочиловок», «халяв», «сортиров», «обрезаний»,— словом, производят впечатление не госчиновников, а коллективного пахана.

Вот почему тем, кто уповает на чекистское прошлое Владимира Путина, я бы посоветовал призадуматься. Хотя бы потому, что в судьбоносные для Советского Союза времена офицер Путин, как он признавался в своих мемуарах, сам поставил крест на службе советскому народу и стал прикидывать, где найти новую крышу.

Понимаете, есть нравственные критерии, через которые порядочный человек перейти не сможет, не застрелившись. Владимир Путин перешагнул через при-сягу советского офицера, обязывавшую его по приказу Советского правительства встать на защиту своей Родины — СССР, и нашел пристанище у Собчака. Может, я ошибаюсь, но истинный патриот никогда бы не стал работать рядом с таким деятелем, как Собчак.

В середине 90-х годов даже «демократическая пресса», не стесняясь, рассказывала о его «подвигах» на посту невского мэра.

Собчак ударил по исторической памяти советского народа — вознамерился вырезать из нее всякое упоминание о Ленинграде, то есть продолжить дело Гитлера. Начинаешь думать, что и Вла-димиру Путину хочется вернуть японцам Курилы, а своим друзьями немцам — Калининград, потому что это тоже символы. Символы превосходства и мощи советского оружия, боевой выучки и героизма советских солдат.

Достаточно вспомнить, как похвалялись гитлеровские вояки неприступностью Кенигсбергской крепости. Однако она была взята, правда, очень дорогой ценой — ценой десятков тысяч советских солдат, матросов и офицеров. Нем-цам эта наша победа — как бельмо на глазу и по сей день. Ну и, естественно, они считают своим долгом завершить дело, начатое тройкой иуд — Горбачевым—Яковлевым—Шеварднадзе,— захлопнуть России выход в Балтийское море.

Смотрите, как ловко Запад купил Горбачева, подсунув ему идею «общеевропейского дома». И что поразительно: про этот дом тоже заговорил с недавних пор горбачевский последователь Путин. Российский президент явно страдает «комплексом Наполеона». Как хочется ему встать вровень с Бушем, Шредером и прочими «великанами»! Как стремится почувствовать себя равным с ними тот, кто еще вчера, после провала Собчака на губернаторских выборах, остался без работы и милостиво был взят Пал Палычем Бородиным в Москву в заместители. Это самовозвеличивание типично для характеров «наполеонцев», страдающих к тому же «комплексом Герострата».

ПОСЛЕДНИЙ саммит в Брюсселе — прекрасная иллюстрация к сказанному. Вообще на тему «пошел по шерсть, да вернулся стриженым» можно говорить долго. В самом деле, после того как Дания провела у себя «Конгресс чеченского народа», наш президент вполне мог плюнуть на тусовку под названием Евросоюз, представляющую собой политическую оболочку НАТО. О чем с ними после этого толковать? Донести свою позицию по Чечне? Затея заранее обречена на провал.

Может, Путин и его команда ехали биться за Калининград? Так Евросоюз — совсем неподходящая для этого компания. Как говорят юристы, ненадлежащий переговорщик. Какое дело ЕС до того, как мы будем пересекать территорию Литвы — на скоростных поездах или пешком, с заграничными паспортами или с фигой в кармане? Литву еще, может, примут через полтора года в Евросоюз, может, не примут — вот с ней и надо по-душевному беседовать. Образумить всеми средствами после ее хамского расторжения (с 1 января) соглашения о безвизовом проезде через республику.

А какие, спросите, есть способы воздействия на Литву? О них очень хорошо говорилось на недавних парламентских слушаниях по Калининграду. Словно специально депутаты, знатоки международного права, вооружили президента и правительство целым ворохом рекомендаций, прочитав которые даже десятиклассник уразумеет: а ведь Калининград у России всерьез хотят отобрать.

Цитирую из резюмирующей части:

«Сегодня замыслы глобалистов по низведению России до уровня второразрядного государства достаточно широко известны российской общественности Неотъемлемой их частью являются пла-ны раздробления Российской Федерации в разных вариантах, в том числе с отторжением на начальном этапе от России Калининградской области...».

Дальше: «Не случайно западные модели «встраивания» Калининградской области в расширяющуюся территорию ЕС в той или иной степени предусматривают выход региона из-под суверенитета Российской Федерации - от законодательной передачи Москвой исключительных полномочий ведения внешнеполитической и экономической деятельности местным органам власти до превращения КО в «четвертую балтийскую республику».

Еще тревожный аргумент: «На этом фоне с принятием Польши в НАТО вооруженные силы Североатлантического союза получили возможность в короткие сроки создать мощную группировку войск на границах Калининградской области, вблизи которых командованием ОВС НАТО уже отрабатываются силовые варианты решения, кризисных ситуаций, в том числе впервые на учениях в Европе отработаны мероприятия по превентивному применению оружия массового поражения в ответ на агрессию с использованием обычных вооружений».

Что же посоветовали президенту и правительству депутаты, которых мы часто критикуем за пританцовывание перед властью? Не все там занимаются танцами. Они-то и снабдили эту власть железными аргументами, чтобы результативно биться за суверенитет России. Иа множества -рычагов назову главные:

«Первоочередной задачей в деле жизнеобеспечения Калининградской области на данном этапе считать достижение договоренностей о свободе российского транзита через территорию Литовской Республики для всех видов транспорта». Каким способом? Всеми дипломатическими и экономическими методами так по-дружески надавить на бывшую союзную республику, чтобы она в ближайшее время заключила с Россией соглашение «о свободном и бессрочном грузовом и пассажирском (включая военные перевозки) российском транзите...». А в случае отказа?

Тогда «предпринять ответные адекватные действия политического и экономического характера, направленные на защиту национальных интересов Российской Федерации». Здесь подразумевается, кроме прочего, «во-первых, начать с литовской стороной переговоры о заключении нового договора о государственной границе, отвечающего современным реалиям».

Во-вторых, "предъявить Литве ее многочисленные «территориальные долги» России, возникшие в связи с распадом СССР. Перечень этих долгов выделен в специальное приложение к рекомендациям парламентских слушаний, вкратце их перечислю. Это: 1. Вильнюс-ский край, присоединенный по договору с СССР от 10.10.1939 года. 2. Земли, пе-реданные от Белорусской ССР от 03.08.1940 года. 3. Мемельская (Клайпедская) область, освобожденная Красной Армией в 1945 году 4. Юго-западная часть (Вилкавишкий район), за сохранение которой в составе Литвы в 1941 году СССР выплатил Германии 7,5 миллиона долларов.

В-третьих, предписала Госдума применить к упрямящейся республике «имеющиеся в распоряжении России эффективные меры экономического воздействия в порядке репрессалий». Вот это разговор! И при проведении переговоров исходить из положения о том, что до вступления Литвы в ЕС (намечено на 2004 г.) вопрос о транзитном соглашении через литовскую территорию является предметом российско-литовских отношений, а не отношений России с Евросоюзом. Так ставят вопрос люди с государственным мышлением.

— Мы стремились насытить переговорный багаж президента максимально большей взрывной силой, — сказал мне участник парламентских слушаний профессор Московского института международного бизнеса Минэкономразвития Алексей Плотников. — Тут и статьи по литовским долгам России, и рекомендации слушаний, и проект постановления Госдумы Виктора Алксниса о денонсации «секретных протоколов Молотова— Риббентропа» в части передачи совет-ских территорий Литовской ССР.

В самом деле— убежденно говорил профессор,— если вы, господа хорошие, отрицаете советский период и аннулировали документы о вхождении в Советский Союз, причем называете это время оккупацией, то будьте любезны — верните территории, которые вы получили от СССР и благодаря вхождению в него.

Словом,— подытожил А.Плотников— база у российской делегации на переговорах в Брюсселе была мощная. И надо было очень постараться, чтобы с таким подспорьем проиграть «калининградскую битву». Власть лишний раз доказала, что совершенно неспособна бороться за интересы страны, — вздохнул Алексей Юрьевич. — Хотя я полагаю, что не все еще потеряно.

ПИКАНТНОСТЬ всетаки: супруга президента Путина Людмила родом из Калининграда, там у нее родные и друзья. И Европа пристально смотрела, что предпримет ее державный муж для обеспечения права ее родне беспрепятственно ездить на Большую землю и обратно.

А кремлевский зятек, не моргнув глазом, пошел на то, что с 1 июля 2003 года для проезда по Литве всем, без исключения, гражданам России в обязательном порядке нужно будет получать т.н. «упрощенный транзитный документ» (УТД). Для одной поездки его будут выдавать при покупке билета или на границе литовские пограничники при проверке документов. Для многоразовых путешествий в анклав гражданам великой России придется кланяться в консульства Литвы для получения многоразового УТД

Смысл этой процедуры в том, что вся собранная информация будет заранее передаваться российскими властями литовской стороне. При этом В.Путин согласился и с другим очень оскорбительным пунктом, по которому наши кассиры не будут продавать билеты российскому гражданину на поезд, идущий в российский же Калининград, если у литовской стороны имеются сомнения в благонадежности этого гражданина.

Еще хуже — с 1 января 2005 года для поездки через Литву потребуется заграничный паспорт!

Так, постепенно у России произведут «обрезание» янтарного края, который станет самой настоящей заграницей. При этом обе договорившиеся стороны помалкивают о том, как будут доставляться в эту прибалтийскую крепость военнослужащие, а также военная техника и вооружение. Что там визы для мирных путешественников. Такую устроят блокаду Российской армии и флоту — не обрадуешься!

— Мне уже доводилось оглашать в Думе гнусную позицию Евросоюза, выболтанную одной датской газетой, — сказал мне по поводу встречи в верхах депутат Государственной думы Виктор Алкснис. — Эта позиция в том, что «русские должны уехать обратно в Россию, чтобы область превратилась в автономный округ Евросоюза под совместным управлением Польши, Литвы и, возможно, Германии». Вот почему я считаю, что 11 ноября в Брюсселе произошла самая настоящая сдача позиций России. Наш президент, да и премьер, на протяжении полугода постоянно заявляли, что никаких виз для поездок в Калининград и обратно для россиян быть не должно. И что же? В.Путин принял ультиматум вождей ЕС о введении для пересечения территории Литвы этих самых упрощен-ных документов, о которых раньше и слышать не хотел.

При этом литовские власти получили от него право без объяснения причин отказывать нам в праве проезда через свою территорию. Но ведь это и есть тот «разрешительный транзит», против которого активнейшим образом и выступал президент! Кроме того, Путин согласился с требованием европейских лидеров, что через два года поездка в Калининград и оттуда в Россию возможна будет только при наличии заграничного паспорта. Таким образом, 11 ноября России влепили очередную пощечину, и В.Путин в очередной раз никак на нее не отреагировал.

Это в лучшем случае. А в худшем — выполнил волю своих заокеанских наставников, которые с его помощью намерены продолжить разграбление России и отре-зание от нее самых лакомых кусков. Кусочками-то глотать — меньше риска подавиться.

При этом вы не думайте, будто слова про «обрезание» брошены Путиным французскому журналисту сгоряча. Он всетаки какой-никакой ученик Штирлица, а тот учил: «Запоминается последняя фраза». Про то, что президент России отрезал от своей страны Калининград, все быстро забудут, а про «обрезание» будут талдычить еще долго. Что и требовалось доказать.

Василии СОЗИНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList