Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.01.2004 18:12 | Правда | Администратор

КОГДА ВСЕ ШЛЮЗЫ ОТКРЫТЫ

— МЕНЯ удивили размах производства, дисциплина труда, чистота и культура в цехах Минского тракторного завода, — говорил Александр Грищенков. — Там за одну смену с конвейеров сходят по 110 машин, а на нашем Онежском тракторном заводе дай Бог, если за весь год соберут 800 тракторов. В Белоруссии совершенно другая экономическая политика. Министерства и ведомства имеют право и требуют жесткого выполнения установленных планов. У нас этого нет. Все решает рынок...

Вот он и наворотил, этот рынок. В 20 раз сократился объем производства на Онежском тракторном, большая часть трудового коллектива выброшена за ворота. В докладах самых высоких должностных лиц Карелии нередко констатируется факт: у республики тесные связи с белорусскими предприятиями. Уж теснее и быть не может. Тот же ОТЗ несколько лет назад отказался от моторов для своих тракторов, которые сюда поступали из Харькова, и перешел на минские. В газете “Правда” в свое время была опубликована статья под заголовком “Онежец с белорусским “сердцем”. Карельские тракторы с обновленным, более мощным двигателем получили высокую оценку потребителей. В Минске тоже обрадовались перспективам нового сотрудничества. Однако год от го-да нашему ОТЗ все меньше и меньше требовалось моторов из Белоруссии. Почему?

Да потому, что в России только в отчетах наблюдается рост производства, а на деле в том же лесном комплексе расчетная лесосека осваивается едва на 30 процентов, и, естественно, нужда в тракторах для трелевки хлыстов отпадает. Огромное количество леспромхозов приказало долго жить. Вот и сходит продукция ОТЗ на нет.

Не случайно целью визита карельской делегации, возглавляемой заместителем премьер-министра республики Валерием Бойничем, была “активизация двустороннего торгово-экономического сотрудничества”.

— Да мы не против, — говорил, принимая нашу делегацию, заместитель премьер-министра Республики Беларусь А. Кобяков,— тем более что соглашение по разным направлениям совместной деятельности подписано с Карелией почти 5 лет назад. Мы верны слову. Все шлюзы открыты...

Гости из северной республики побывали в концерне “Белресурсы”, на минских заводах — тракторном, моторном, автомобильном, объектах жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и воочию убедились, что нынешний годовой внешнеторговый оборот республик в сумме 6 миллионов долларов — это мизер. Возможности намного масштабнее.

Например, в Карелии богатые запасы торфа, пригодного для использования в сельском хозяйстве, в топках котельных. Можно резко сократить потребление привозных и дорогих угля, мазута, газа. Разговоры о добыче этого ценного энергетического сырья, особенно в периоды выборных кампаний, ведутся годами, а дело не двигается с места.

— Мы хоть завтра можем начать создание совместного торфяного предприятия с поставкой в Карелию проверенных в деле наших технологий, машин и оборудования, — заявили белорусские друзья.

В Петрозаводске не хватает троллейбусов, автобусов. В Костомукше на мощнейшем горно-обогатительном комбинате требуются большегрузные самосвалы для перевозки руды, отходов производства. Все это можно приобрести в Белоруссии по очень выгодным для нас ценам. Взамен партнеры просят “посодействовать им” (смотрите, как скромно) в увеличении поставок из Карелии продукции горнопромышленного комплекса. Этого товара у нас — как снега зимой. Есть потребность у белорусов в продукции Кондопожского и Сегежского целлюлозно-бумажных комбинатов. В Минске заявили, что вынуждены на будущее планировать строительство собственных бумажных производств. Карелия могла бы пока подставить плечо, а затем помочь в налаживании выпуска бумагоделательного оборудования, так как в ее столице простаивают мощности на АО “Петрозаводскмаш”, где раньше изготавливались огромные технологические линии для бумкомбинатов страны.

Одним словом, есть просторное поле для совместных и контактов, и контрактов. Что этому мешает даже при наличии договоров между республиками?

— Там законы социалистические, а у нас капиталистические, — откровенно высказались члены карельской делегации. — Надо быстрее приводить их к общему знаменателю, если уж начали строить Союзное государство. Пульс жизни в Белоруссии хорошего наполнения. Мы отстаем.

Конечно, нынешняя большая политика вносит свои тормозящие коррективы во взаимоотношения регионов России с братской Белоруссией. Однако Министерство экономического развития Карелии после поездки делегации в Минск твердо намерено сделать позитивные шаги по усилению совместной интеграции. Прежде всего планируется устранить информационный вакуум в области научных разработок, новых технологий. Чаще будут организовываться выставки товаров, регулярными станут деловые встречи предпринимателей, экономических и культурных миссий. Есть твердое намерение наращивать кооперированные поставки крупными машиностроительными предприятиями. Как говорится, в добрый путь, братья-славяне!

Анатолий МИНАЕВ.

(Корр “Правды”).

Республика Карелия.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList