Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.01.2004 18:10 | Правда | Администратор

В ЮАР ВОССОЗДАН КОМСОМОЛ

В современной истории мы крайне редко получаем информацию такого рода. Дело даже не только в самом факте, а прежде всего во внимании, которое уделяет Южно-Африканская коммунистическая партия (ЮАКП) работе среди молодежи, в ее отношении к молодому поколению, а также в задачах, стоящих перед молодыми коммунистами.

НЕМНОГО ИСТОРИИ. Созданная в 1921 году Южно-Африканская компартия прошла тяжелый путь борьбы против апартеида, долгие годы работала в условиях глубокого подполья. В дни, когда было принято решение о воссоздании комсомола, исполнилось 54 года со дня запрета компартии и запрета деятельности коммунистической молодежной организации. Молодежь не была в стороне от борьбы старших товарищей. Многие юноши и девушки участвовали в вооруженной борьбе против режима апартеида под флагом Африканского национального конгресса (АНК). Молодежная и студенческие секции АНК решали важную задачу объединения молодого поколения в широкое патриотическое движение борцов против апартеида, за ликвидацию расистского режима и создание национально-демократического государства. Молодых южноафриканских коммунистов можно было встретить на многочисленных международных молодежных форумах, всемирных фестивалях молодежи и студентов, где они достойно представляли свой народ, участвовали в развитии широких кампаний солидарности со своим народом.

Брайн Бантинг, член партии с 63-летним стажем, дал высокую оценку вкладу комсомола в освободительную борьбу. В своем приветствии съезду он заявил: “У комсомола — героическая история. Велика его роль в развитии ЮАКП, и прежде всего в период 20 — 40-х годов.

Молодежь всегда играла важную роль в нашей стране. Она была верна основным принципам ЮАКП и ее идеологии — марксизму-ленинизму. Из рядов комсомола вышли многие лидеры ЮАКП, и мы уверены, что ваша организация даст партии новых лидеров”.

Принципиальным и основополагающим надо рассматривать выступление на съезде Генерального секретаря ЮАКП Блейда Нзиманде. В нем сформулированы основные задачи коммунистической молодежной организации и принципы ее взаимоотношений с компартией. Вот некоторые из них. Комсомол является частью ЮАКП, который, однако, обладает большой самостоятельностью и действует в соответствии со своей программой. По своему характеру комсомол должен стать массовой организацией, объединяющей тысячи молодых людей, стать для них подлинной школой коммунизма. Комсомол должен знакомить своих членов с социалистической теорией, воспитывать у них правильную мораль. Комсомол призван выработать и осуществлять конкретные программы поддержки борьбы рабочего класса.

Одной из главных задач, как ее определяет ЮАКП, является участие комсомола в партийном строительстве, укреплении рядов партии, защите ее идеологии и идеалов. “Без сильной партии у нас не будет сильной комсомольской организации, но и без сильного комсомола у нас не будет сильной партии”,— сказал в своем выступлении товарищ Нзиманде. Крайне важным представляется следующее обращение к возрождающемуся союзу молодежи: “В своих взаимоотношениях с партией вы должны быть бдительными и не должны допускать использования союза для борьбы внутри партии, создания фракций ради достижения личных интересов. Комсомол не должен быть трамплином для получения руководящих постов как в партии, так и в организациях наших союзников, иначе вы разрушите и комсомол, и партию. Коммунисты всегда отвергали оппортунизм, карьеризм и фракционизм”. Возможно, следовало бы сократить эту цитату из выступления Генерального секретаря ЮАКП, но слишком важными являются положения, высказанные им.

Фундаментом для комсомола должна стать рабочая молодежь. В качестве первостепенной называется также задача развития прогрессивного студенческого движения. В связи с этим предполагается уже в самое ближайшее время создать ячейки комсомола во всех высших учебных заведениях страны. Молодые коммунисты в университетах и вузах должны добиваться включения в учебные программы изучения теории социализма. Доминирующему положению неолиберальных идей в вузах надо противопоставить идеи социализма.

Марксизм, по мнению коммунистов, является лучшей и единственно правильной дисциплиной, которая в состоянии дать понимание, как надо решать проблемы, стоящие перед страной. Заслуживает внимания еще одно положение из выступления товарища Нзиманде: “Комсомолу следует обратить внимание на школы, создавать свои организации и там. Мы не можем согласиться с тем, что в школах преподается все что угодно, но замалчиваются социалистические учения. Нам, например, надо поинтересоваться, насколько достаточно и правильно отражаются роль и вклад нашей партии в борьбу за демократию в нашей стране. По моим наблюдениям, социализм преподносится в основном в негативных тонах, а роль нашей партии в революции всячески принижается”.

Идеология, пропаганда программы ЮАКП, совместные с союзниками политические акции — это часть задач, которые должен решать Коммунистический союз молодежи ЮАР. Однако есть много конкретных и срочных проблем, которые предстоит решать комсомольцам. Это и борьба с неграмотностью в сельской местности, и участие в борьбе со СПИДом — болезнью номер один. Комсомольцам предстоит воспитывать у молодежи правильное отношение к женщине, разъяснять необходимость равноправия между мужчинами и женщинами.

Восстановительному съезду комсомола предшествовала большая подготовительная работа в течение 16 месяцев. Партия оказывала значительную помощь и поддержку временным комитетам на всех уровнях. Тысячи молодых людей были вовлечены в их деятельность. Руководство ЮАКП возлагает большие надежды на молодежь.

Можно поздравить южноафриканских товарищей с этим важным событием.

Андрей ФИЛИППОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList