Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.01.2004 18:41 | Правда | Администратор

КРЕМЛЬ ПРОТИВ ДОЛЛАРА?

НИЧЕГО такого в сегодняшней Америке не происходит. Но и демарш авторитетной газеты, отражающей ныне взгляды кремлевского руководства, недооценивать вряд ли стоит.

Конечно же, доллар не рухнул. Пока. Но возможности его постоянно сокращаются как шагреневая кожа. Он стремительно худеет по отношению к другим валютам. Впрочем, некоторые американские экономисты (в особенности те, кто близок к Белому дому) считают, что здесь нет ничего страшного. Наоборот, дешевый доллар стимулирует экспорт, американские товары будут завоевывать все новые рынки, что обусловит подъем производства, рост занятости и вообще — хозяйственное процветание. В подтверждение приводится восьмипроцентный рост экономики США в конце 2003 года.

Оппоненты возражают. Экономический рост — да. Но в основном за счет военных заказов. (Некоторые уверяют даже, что атака на Ирак и, соответственно, рост военного производства были предусмотрены в неких секретных документах, разработанных еще до президентских выборов 2000 года, и Буш именно эти аргументы использовал в доверительных беседах с солидными спонсорами его кампании).

Милитаризация экономики не особенно тревожит американцев. Во-первых, здесь играет свою роль своеобразный патриотизм: мы — сильнее всех. А во-вторых, именно военно-технический рост вывел США на авангардные позиции мировой экономики в результате второй мировой войны.

Но!

Армия питается за счет федерального бюджета. Еще пару лет назад его дефицит в США составлял около 2,5 процента внутреннего валового продукта. Теперь этот показатель (по оценкам специалистов) к концу 2004 фискального года превысит 4 процента ВВП, что экономисты считают неприемлемым. В Европейском союзе даже законодательно оговорен максимальный дефицит для стран — членов союза: 3 процента. Так что падение доллара означает опасно-дефицитную экономику. А это в свою очередь приведет к росту учетной ставки (то есть цены, по которой государство продает валюту частным банкам). Далее по цепочке последует рост цены банковских кредитов, что отрицательно скажется на развитии производства.

Америка — странная страна: там все живут в кредит — начиная от рядовых покупателей жилья и автомашин, кончая крупными корпорациями. Есть такая грустная шутка: в 1929 году кому-то понадобился один доллар — наличный доллар. Он потребовал у банка обналичить свой счет — и началась цепная реакция. Банк потребовал наличность у заемщиков. И так далее.

Конечно же, это шутка. Но вполне серьезен факт медленного роста числа рабочих мест — он куда скромнее, чем обещало правительство. А значит, США стоят перед реальным значительным ростом безработицы. И все это потому, что доллар теряет свои позиции в мире.

Строго говоря, доллар никогда не отличался стабильно отменным здоровьем. И пример тому — не только великая паника 1929 года. Он пережил дефолт в 1971 году (для советского народного хозяйства злоключения доллара были в то время неактуальны). Вспомнить есть смысл. Тогда американцы гордились так называемым золотым стандартом — то есть любой владелец зеленой бумажки с портретом президента мог когда угодно обменять ее на золото. Англия и Франция решили воспользоваться этим правом. Оказалось, что обеспечение доллара резервами не соблюдалось: финансовый мир столкнулся с самым большим за всю свою историю дефолтом.

Тогда не разразился всемирный кризис только потому, что США использовали, как у нас говорят, административный ресурс, и страны — владельцы долларов заткнулись. Теперь не те времена.

Проблема не исчезла. Сейчас, как считают аналитики, доллар реально обеспечен активами американской экономики на 25—30 процентов. Однако золотовалютные резервы США составляют лишь 4% от долларовой массы. А падение, между тем, продолжается.

Как долго оно будет продолжаться? Финансовые эксперты считают, что контролируемое снижение курса американской валюты будет возможным до тех пор, пока не достигнет уровня, при котором евро окажется дороже доллара на 30—35 процентов. За этим рубежом настанет неконтролируемый ценовой спад, который сулит серьезные потрясения для мировой экономики.

Есть во всей этой истории один многозначительный, но не вполне ясный для финансовых аналитиков факт (неясный потому, что он предполагает наличие мощного политического фактора): крупнейшие владельцы долларовых резервов — Япония, Китай и Россия — продолжают скупать американскую валюту. Толкований два (взаимоисключающих): эти страны хотят помочь Соединенным Штатам удержать доллар “на плаву”. Или строго наоборот — они набирают критическую долларовую массу, которая, будучи потом одномоментно выброшена на мировой рынок вместе с долларовыми ресурсами азиатских стран, разнесет в клочья американскую экономику. Это особенно опасно в преддверии президентских выборов в США и на фоне бесперспективной войны Америки с мусульманским миром.

Александр ДРАБКИН.

Обозреватель “Правды”.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList