Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.06.2003 18:33 | Правда | Администратор

КОВРИК НА ДРЕВКЕ К ДНЮ РОССИИ

О некоторых тенденциях общественного развития

ЕСЛИ ОЗИРАТЬСЯ ПО ВЕРХАМ И НА ВЕРХИ, то минувшая неделя может даже войти в историю: и спустя десятилетия историческим музеям придется хранить среди своих экспонатов образцы знамени Вооруженных Сил России, которое второпях утверждено Государственной думой. 7 июня послушное большинство депутатов нижней палаты поторопилось услужить Кремлю: ликвидировать к государственному празднику, приходящемуся на 12 июня, Красное знамя, под которым до сих пор маршировали воинские части страны. Великое Знамя Победы, которое напоминало Вооруженным Силам об их историческом предназначении, заменено на потешный коврик на древке. В нем, этом коврике, кремлевские рукодельники собрали все, на что только хватило у них фантазии: иноземный орнамент, ощипанное подобие императорского двуглавого орла, а по углам для украшения поместили ставшие обессмысленными звезды...

Можно было бы не обращать внимания на подобную мишуру государственного масштаба, если бы она не была зловеще символической. Сей коврик на древке призван олицетворять нашу державу. И в деловой оборот его введут в День России. Хотя ничего более антинародного и антирусского даже за последние 13 лет для обозначения Отечества еще не придумывалось. Но, видно, правильно пела в потешной песенке певица: “То ли еще будет! Ой-ой-ой...”

Одно в случившемся оказалось ненароком точно: потешное знамя соответствует потешному характеру праздника. Если празднуется деградация России, то утвержденное знамя весьма точно отражает процесс, который пошел и, увы, набирает скорость. Если это праздник новой России, в которой правят бал новые русские в обнимку с новыми нерусскими, то все поводы для торжеств мелкотравчатые и разрушительные. Вот лишь несколько фактов из хроники этого дня в пору развальных реформ.

В 1987 году высшее руководство СССР, возглавляемое Горбачевым, дало старт широкозахватному переходу от советской плановой системы к капиталистическому рынку: Политбюро ЦК утвердило выносимую на открывавшийся через день пленум программу трансформации экономической системы.

В 1988 году на то же 12 июня приходится создание так называемыми неформалами Московского народного фронта, нескрываемой программой которого было дробление социализма и советовластия.

В 1989 году собравшиеся в Ленинграде 12 июня руководители “демократических” профсоюзов обсуждали способы использования рабочего класса для борьбы с Советским государством.

12 июня 1990 года была принята Съездом народных депутатов РСФСР позорная “Декларация о независимости РСФСР”. За антисоюзный документ проголосовали 907 депутатов, против — только 13, воздержались — 9.

Ровно через год Б. Ельцин, уже проявивший себя в борьбе с единым союзным государством, был избран голосами 57% явившихся на выборы президентом РСФСР. Обеспечивая ему победу, горбачевско-яковлевское руководство добилось выдвижения против него нескольких конкурентов: 

Н. Рыжкова, А. Макашова, В. Бакатина, А. Тулеева, а также В. Жириновского. “Проект” разрушителей социализма удался.

В 1992 году 12 июня состоялся I съезд Русского национального собора. Он прошел в атмосфере противостояния ельцинскому режиму. Но на нем впервые публично в качестве идеологии сопротивления социализм был подменен “государственным патриотизмом”.

Наконец, 12 июня 1994 года состоялся учредительный съезд партии правых сил капиталистической ориентации “Демократического выбора России”, ныне действующего под вывеской Союза правых сил...

Хватит! В этой грязи копаться надоело. Но именно ее, эту грязь, чествуют 12 июня нынешние правители России. Что ж, каждое государство выбирает государственные праздники по собственному аршину. Утверждение Думой нового знамени Вооруженных Сил лишь подчеркивает тенденцию: нынешнее Российское государство все более отдаляется от народных и национальных интересов, ценностей, традиций.

МИНУВШАЯ НЕДЕЛЯ обнажила и некоторые тенденции в правящем классе. Едва ли 12 июня осчастливит телезрителей своими отпето буржуазными проповедями Евгений Киселев. Уже в воскресенье 9 июня обслуживаемый им капитал остался без “Итогов”. Итоги межклановой борьбы вокруг ТВС были подведены двумя днями раньше. В схватке за телерупор, которая накануне развернулась между Чубайсом и Дерипаской, главный рубильник (псевдоним — Ваучер) был вынужден отступить. В руках Дерипаски после официальной сделки с другим Киселевым и Лифшицем оказалось 90% акций телекомпании. В одной из передач кто-то из тележурналистов попытался съехидничать: “Капиталистический колхоз распался, показав свою нежизненность”. Ехидства у комментатора не получилось, но случайно он сказал правду: колхоз — это “всего лишь” коллективное хозяйство, а коллективность и крупный капитал несовместимы.

Нынешний итог борьбы толстосумов вокруг ТВС (в перспективе случится еще не один передел телеканалов) примечателен именно тем, что он обнажил, во-первых, острые противоречия между группировками крупнейших нуворишей, во-вторых, показал, что полной консолидации российского крупного капитала перед выборами 2003—2004 годов (как это было перед президентскими выборами 1996 года) нет.

Начнем с того, что набившие оскомину противопоставления между “московскими москвичами” и “петербургскими москвичами” дали осечку. Канал вокруг ТВС перетягивали не просто “москвичи”, а “москвичи”, обычно относимые к “семье”, которая на всю страну одна. Победу одержал капитал, который сегодня экономически более динамичен, а политически менее вызывающ и менее назойлив. Но эта победа локальная: она касается только публичной сферы и отражает уже подмеченную тенденцию Кремля (а это не более чем филиал “семьи”, если согласиться, что подобная политическая структура все еще существует) отодвинуть тесно связанный с Чубайсом СПС за кулисы.

Дело тут совсем не в антипутинской крикливости Б. Немцова (во-первых, антипутинское начало в лидере СПС раздуто журналистами, во-вторых, он чрезвычайно управляем). Для Кремля Союз правых сил приемлем в качестве аппаратного, закулисного разработчика либеральных программ, которые крупный капитал и нанятый им В. Путин (он сам в прошлом году признался, что работает по найму) теперь намерены воплощать в жизнь под флагом политического центризма. А для такого камуфляжа требуется не СПС и даже не “Яблоко”, а “Единая Россия” и прочие подобные политические обманки.

Борьба вокруг ТВС убеждает также в том, что крупный капитал настолько расхрабрился, что уверен во втором президентском сроке Путина. Считая, что общей опасности нет, каждая группа нуворишей (в том числе из числа близких к “семье”) предпочитает заботиться лишь о своих частных интересах.

ОПРЕДЕЛЕННЫМ ДИССОНАНСОМ самоуверенности олигархов стали на прошлой неделе шумные акции руководства “Единой России”. Оно крикливо объявило о тотальном наступлении против губернаторов “красного пояса”. Сама по себе эта крикливость свидетельствует о неуверенности верховодов из “партии власти” и их кремлевских хозяев. Однако обращает на себя внимание тот противозаконный факт, что в условиях нынешней многопартийности к решению узкопартийных задач одной из политических партий подключены... государственные структуры.

Все последние дни государственный телеканал “Россия” агрессивно ведет кампанию против региональных руководителей-коммунистов. Неубедительность используемых телевидением фактов как бы компенсируется необузданной наглостью. 

На прошлой же неделе Центральная избирательная комиссия внесла в нижнюю палату предложения, в соответствии с которыми голоса почти 100 тысяч “израильских россиян” будут приплюсованы к результатам парламентских выборов в трех одномандатных округах Тульской области. В соответствии с этой инициативой большинство избирателей, зарегистрированных на территориях иностранных государств, пополнят электорат областей, относящихся к “красному поясу”. Как отмечают наблюдатели, “зарубежные” избиратели едва ли отдадут голоса КПРФ. Скорее всего это будет прибавка в копилку “Единой России”. Выходит, Центризбирком тоже руководствуется узкопартийными интересами нынешней “партии власти”?

В ряду событий, свидетельствующих о страхе правых всех оттенков перед думскими выборами, стоит и принятое на прошлой неделе решение нижней палаты о переносе срока выборов в IV Государственную думу с 14 на 7 декабря. При этом инициаторы поправки даже не скрывают, что из-за того, что выборы должны были состояться в третий подряд выходной день (пятница 12 декабря — выходной по случаю принятой в 1993 году “расстрельной” Конституции РФ), заметного успеха могла добиться КПРФ. Так страх “Единой России” редактирует законы государства.

К ДНЮ РОССИИ ВЛАСТЬ преподнесла себе еще один подарок: она объявила амнистию лицам, совершившим преступления на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР. На память приходит одна “круглая дата”. Десять лет назад, 12 июня 1993 года, жители Надтеречного района Чечни на своем сходе постановили считать недействительными все распоряжения Дудаева. Федеральная власть их тогда не поддержала. Ей нужна была война, которая позволяла нуворишам набивать карманы. И через полтора года, когда притушились “горячие точки” в других регионах, война была начата.

Нынешняя амнистия вроде бы нацелена на мир. Но тревожит, что в последнее время целенаправленно делают “горячую точку” из Северной Осетии. За минувшее десятилетие проявляется страшная тенденция: если в одной точке страны приглушается вооруженный конфликт, то обязательно жди взрыва в другом регионе, ибо капитал на крови делает огромные деньги. Теперь его на такие преступления будет осенять коврик на древке.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList