Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.09.2003 08:24 | Правда | Администратор

КПРФ предлагает реальную программу и авторитетную команду

В рамках, проходившего в Манеже форума "Выборы-2003" состоялась презентация широкого народно-патриотического блока, сформированного на базе избирательного объединения КПРФ. Даже официозная и либеральная пресса, натужно раскручивающая в противовес Компартии кремлевскую, якобы патриотическую колонну "Глазьева - Рогозина Блок" (ГРОБ), вынуждена сквозь зубы признавать очевидное: уверенную поступь КПРФ и высокие шансы партии на победу. "К Зюганову продолжают возвращаться бывшие соратники", - заметила после презентации Компартии "Независимая газета", информируя о расширении предвыборного блока КПРФ. "Коммунисты усилили партийный список", - явно встревожился "Коммерсант". "Презентация КПРФ в рамках форума "Выборы-2003" вылилась в традиционный митинг сторонников Зюганова", - с трудом выдавило из себя пару строк правительственное информационное агентство ИТАР-ТАСС. "В помещении, явно не приспособленном для такого рода мероприятий, по данным службы охраны, собралось более 2 тысяч человек. Это создало серьезные неудобства для работы журналистов", - такими строчками попытался скрыть свое нежелание говорить о содержательной стороне презентации прокремлевский интернет-портал "Страна.Ру". "За спиной Зюганова - только жаждущие справедливости простые люди. В принципе это очень на пользу коммунистам. Идеологические страшилки 90-х утратили силу", - сокрушались "Московские новости".

Кто они - новые коммунисты?

"Красный угол" в Манеже, по всеобщему признанию, самый содержательный и посещаемый. А когда лидер КПРФ Геннадий Зюганов начал представлять партию, даже звук от мощнейших динамиков с трудом пробивался сквозь плотные ряды слушателей и зрителей.

- Отмечая в эти дни 100-летия РСДРП-КПРФ, наша партия вновь и вновь подтверждает, что мы являемся наследниками лучших традиций своих предшественниц, - подчеркнул Г.Зюганов. - Современная КПРФ впитала все самое лучшее из коммунистического движения, опыта социал-демократических, социалистических, национально-освободительных партий и движений. Никто, кроме Компартии, в современной России не выступает так последовательно и эффективно в защиту прав трудящихся, за проведение подлинной социальной политики - политики доходов и повышения жизненного уровня граждан. Только КПРФ требует провести ренационализацию базовых отраслей нашей экономики, без чего невозможно реализация любых, самых распрекрасных планов и программ. Именно КПРФ выступает против купли-продажи лесов и сельскохозяйственных угодий. Лишь КПРФ на деле борется с грабительскими реформами типа ЖКХ. Только российские коммунисты выступают в защиту кровных интересов беднейших слоев российского общества. Никто, кроме Компартии, не ставит вопрос о бесплатном образовании и медицине, о реальном 8-часовом рабочем дне и оплачиваемом отпуске для трудящихся.

"Коммунистам и нашим сторонникам уже не раз предсказывали политический закат и естественный уход, - заметил Геннадий Зюганов. - Однако от выборов до выборов современная Коммунистическая партия наращивает поддержку среди избирателей, хотя за эти годы из жизни ушли до 10 миллионов граждан старшего возраста. В избирательном корпусе КПРФ до половины - это граждане моложе 45 лет. Ежегодно в партию приходит до 20 тысяч новых коммунистов. Треть из них молодежь, студенты. В КПРФ вступает больше молодых, чем вся численность "Яблока", СПС, других партий, которые хвалятся, что они пользуются поддержкой молодого поколения. Ни одна из нынешних партий, кроме КПРФ, не в состоянии привести на избирательные участки до 500 тысяч наблюдателей, контролеров, чтобы обеспечить честное волеизъявление граждан, не дать уворовать их голоса".

Новый коммунист - это далеко не ветеран самых преклонных годов. "За время становления КПРФ средний возраст партийцев сократился на десять лет, - подчеркнул Г.Зюганов. - Партия за каждый календарный период молодеет примерно на год. Именно в период, когда мы отмечаем 100-летие РСДРП-КПРФ, все зримее становится новая тенденция, когда в партию вступают семьями - отец и сын, мать и дочь, молодые супруги".

Левопатриотический блок вокруг КПРФ сформирован

Коммунисты "не ударили в грязь лицом: на сцену вышло почти все руководство КПРФ, а в зале, по оценкам службы безопасности форума, собралось около двух тысяч человек - рекордное количество участников проводимых в рамках форума мероприятий", - так откомментировал "Коммерсант" презентацию широкого левопатриотического блока, сформированного вокруг КПРФ.

"В условиях, когда курс власти глубоко порочен, когда президент Путин ничего кроме безобразий стране не гарантирует, когда власть взяла курс на растаскивание левых, патриотических, протестных голосов, чтобы добиться продолжения своей гибельной для России политики, идти на выборы нужно только единым, широким оппозиционным блоком, - заявил Г.Зюганов. - И такой левопатриотический блок вокруг КПРФ сформирован".

- Все организации, входящие в Народно-патриотический союз России, подтвердили свое участие в широкой коалиции на базе избирательного объединения КПРФ, - подчеркнул Г.Зюганов. - Об этом уже официально заявили Аграрно-промышленный союз и профсоюз работников аграрно-промышленного комплекса. С нами молодежные, женские организации. Вместе с Компартией - движения Виктора Илюхина и Николая Кондратенко. В нашем блоке академические, научные объединения и структуры.

"Впервые за последние десять лет вместе с КПРФ на выборы пойдет Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов, - объявил на форуме первый заместитель председателя ЦК КПРФ Валентин Купцов. - Переговоры заняли три месяца и были сложными. Но согласия и объединения усилий удалось достигнуть. КПРФ выделит для поддержки РКРП-РПК одно место в центральном списке, четыре в зональных, а также десять в одномандатных округах".

"Движение "Духовное наследие Родины", как и другие организации-учредители НПСР, идут вместе с КПРФ, - объявила руководитель движения, заслуженная артистка России Елена Драпеко. - Мы верим нашему лидеру, и будем бороться за наши цели и идеалы вместе с Компартией".

Сенсаций для либеральных СМИ стало появление на презентации избирательного объединения КПРФ экс-министра культуры, актера и режиссера Николая Губенко. "Коммунисты выставили в Манеже Губенко… как живое свидетельство того, что хорошие люди не расстаются с Компартией, а если расстаются, то не надолго" - попыталась иронизировать "Независимая газета", комментируя повторный прием в Компартию этого известного деятеля культуры.

"Я никогда из КПРФ по убеждению не уходил, - объявил Николай Губенко. - Мое возвращение в партию не является по сути возвращением. Я ни душой, ни телом не уходил из нее".

Что предлагают стране коммунисты

- КПРФ вступает в выборные кампании 2003-2004 годов с реальной программой возрождения страны и авторитетной командой, способной воплотить ее в жизнь, - подчеркнул Г.Зюганов. - Партия на специальном Пленуме представила обществу конкретную программу вывода страны из кризиса. Сегодня в Манеже каждый может ознакомиться с нашими детальными предложениями по гарантированию качественного и доступного образования, социальной поддержке инвалидов, помощи молодому поколению, возрождению русской деревни, аграрно-промышленного комплекса, государственной политики в отношении женщин. Только у КПРФ есть детальный план действий по возвращению гражданам обесцененных Гайдаром и Кириенко вкладов. Лишь наша партия предлагает альтернативную бюджетную политику, предусматривающую удвоение доходов казны и увеличение пенсий, зарплат, социальных пособий, гарантирования каждому прожиточного минимума. Никто, кроме КПРФ, не сформулировал подробных предложений по поддержке производства, восстановлению промышленного потенциала страны.

"Президент и правительство вновь расписались в своем бессилии выполнить требования Госсовета по обеспечению ежегодного двадцатипроцентного роста расходов на образование, - отметил заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. - Поэтому среди приоритетных направлений работы коммунистов - продвижение нашей программы "Образование для всех", перевод общеобразовательных школ на финансирование из бюджетов субъектов Федерации, борьба за удвоение зарплаты педагогам и стипендий студентам, а также противодействие попыткам властей приватизировать вузы, ограничить количество бесплатных учебных мест".

- Коммунисты в Думе и в органах власти на местах сегодня развернули отчаянную схватку за обеспечение выживания регионов в условиях продавленной Кремлем так называемой реформы местного самоуправления, - подчеркнул заместитель председателя ЦК КПРФ Леонид Иванченко. - Передавая из федерального центра на места не обеспеченные финансированием полномочия, президент и правительство обрекают на банкротство и вымирание огромные территории, большинство регионов. КПРФ, даже находясь в жесткой оппозиции, осознает свою ответственность за жизнеобеспечение миллионов наших граждан. Поэтому партия, наши депутаты будут и при обсуждении бюджета, и во взаимодействии с региональными органами власти отстаивать экономические интересы регионов, помогать им противостоять произволу и диктату столичной бюрократии.

"У Компартии разработаны конкретные предложения по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, отечественного товаропроизводителя, - отметил заместитель председателя Госдумы от КПРФ, Герой Социалистического Труда Петр Романов. - Многое сделано в этом направлении на законодательном уровне. Просто в стране нет правительства, способного организовать созидательную работу. Слов у нынешнего кабинета министров много, а дела нет. Поэтому КПРФ не только настаивает на отставке правительства Путина-Касьянова, но и готова показать, как нужно делать дело".

- Компартия много сделала для поддержки нашего военно-промышленного комплекса, по обеспечению финансирования нужных стране оборонных программ, разработке новых образцов техники и вооружений, - заявила дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая. - Однако невозможно обеспечить национальную безопасность, если не будет реализовано программное требование КПРФ - сверхдоходы, которые получают олигархи от эксплуатации природных ресурсов, этого общего достояния, должны быть возвращены народу.

"В 1990 году, в последний год Советской власти на нужды села уходило до четверти бюджетных расходов, но и АПК давал до 20 процентов прибыли и участвовал в формировании 70 процентов доходов бюджета. Нынешнее правительство на поддержку собственного крестьянина выделяет только 1 процент бюджета, по сути лишив страну продовольственной безопасности, поставив всех нас в полную зависимость от импорта продуктов питания, - подчеркнул секретарь ЦК КПРФ, академик В.Кашин.- Программным требованием КПРФ является доведение уровня государственной поддержки отечественного сельхозпроизводства до 10 процентов бюджетных расходов. Компартия в своей программе возрождения АПК настаивает на ежегодном возврате долгов селу в размере не менее 100 миллиардов рублей. Это сумма в три раза ниже, чем сегодня тратится на закупку импортного продовольствия и поддержку заокеанских и европейских сельхозпроизводителей, в ущерб собственному крестьянству".

- Компартия, депутаты-коммунисты постоянно держат в поле зрения проблемы наших русских соотечественников, оказавшихся за границами нынешней Российской Федерации, - подчеркнул секретарь ЦК КПРФ Николай Биндюков. - Наша фракция решительно противостояла президентскому закону о гражданстве, который лишил права на Родину сотни тысяч наших соотечественников, оказавшихся в ближнем зарубежье. Считаем, что президент Путин должен публично извиниться за этот закон перед тысячами и тысячами русских людей, обивающих ныне пороги консульств и пытающихся доказать, что имеют права быть гражданами Российской Федерации. КПРФ будет и дальше настаивать на одном из своих ключевых требований: все наши соотечественники, которые не приняли другое гражданство, должны иметь право беспрепятственно стать гражданами Российской Федерации.

"У Компартии все есть для успешного выступления на выборах, - заявил Геннадий Зюганов. - Есть программа, команда и нарастающая народная поддержка. Это еще раз подтвердил форум в Манеже. Поэтому КПРФ разворачивает свою предвыборную подготовку с чувством ответственности за будущее страны, с верой в победу, ибо за нами историческая правда".

Сергей Обухов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList