Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.09.2003 18:00 | Правда | Администратор

КАК МОЖНО СОВМЕСТИТЬ ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Обозрение

Президент проводит время в «Тихой обители», а в Баренцевом море тонет К-159

Мероприятие, которое вначале было задумано, как развлекательное, как короткий отдых с семьей по приглашению главы правительства иностранного государства, превратилось в рабочий визит. Именно это произошло с визитом Путина в Италию 29—31 августа. Президент России прибыл с супругой и двумя дочерьми по приглашению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Кстати, у него тоже две дочери, одна из которых изучает русский язык. Так что у молодежи будет возможность попрактиковаться в языках — русском и итальянском. Хозяин разместил их на своей вилле «Ла Чертоза», что в переводе на русский означает «Тихая обитель» (созвучие с «чертом» никого не должно смущать). Вилла расположена в одном из живописнейших уголков острова Сардиния и окружена 50 гектарами угодий. Некоторые российские СМИ сравнивают ее с загородными резиденциями президентов США Кэмп-Дэвидом и британских премьеров Чекерсом. Но им далеко до виллы мультмиллиардера и медиамагната Берлускони.

Российские олигархические газеты, захлебываясь от восторга, сообщали, что в поместье Берлускони имеется искусственное озеро, которое к приезду Путина расширяется, что там высажены сотни кактусов редчайших пород, что там есть павильон, где устраиваются спектакли и концерты. Писали, что Путиных будут развлекать концертом, на котором будет петь сам Берлускони дуэтом с известным итальянским певцом Андреа Бочелли. Известно, что премьер Италии в молодости подрабатывал певцом на круизных судах и до сих пор поет. Правда, это у него теперь хобби, то есть развлечение. Путина и его семью сопровождала свита из сотни людей — советников, охранников, директоров Эрмитажа и Музея имени Пушкина и т. д. Она была размещена на другой вилле — «Стефания», расположенной неподалеку от виллы «Ла Чертоза».

По случаю визита Путина в воды Тирренского моря, омывающего Сардинию, зашел отряд военных кораблей в составе ракетного крейсера «Москва», сторожевика «Сметливый» и танкера «Иван Бубнов». Чтобы оправдать их присутствие, пресс-служба президента России сослалась на то, что во время визита будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества. Что касается деловой части визита, то в перерывах между развлечениями премьер Италии и президент России обсуждали подготовку к саммиту Россия — Евросоюз (где до конца года председательствует Италия), положение в Ираке, на Ближнем Востоке и другие мировые проблемы. Затрагивались также вопросы двухстороннего экономического сотрудничества. Путин уверял, что Италия является важным экономическим партнером России, хотя по объему капвложений она занимает лишь седьмое место (2 млрд. долларов), далеко уступая Германии, Франции, США и другим странам. Берлускони, со своей стороны, в который раз обещал Путину членство России в Евросоюзе, хотя сие от него не зависит, ибо для приема новых членов требуется единогласное решение ЕС. Путин и Берлускони в совместном заявлении, сделанном на борту ракетного крейсера «Москва», лишь подтвердили курс на сближение России и Евросоюза.

Стороны договорились, что в рамках военно-технического сотрудничества в 2004 году будут проведены совместные военно-морские учения флотов двух стран. Шла речь и о безвизовом режиме для российских граждан на пространстве Евросоюза. Берлускони даже обещал решить этот вопрос до истечения срока своего председательствования, то есть до конца текущего полугодия. Но это тоже от него не зависит, так как опять упирается в согласие других членов Евросоюза. В итоге Путин добился лишь безвизового режима для поездок в Италию некоторых категорий российских граждан (студентов, обучающихся в вузах Италии, бизнесменов и т. п.) Почему не для всех россиян?

Визит Путина в Италию был омрачен трагедией в Баренцевом море, где рано утром 30 августа затонула атомная подлодка К-159, на борту которой была швартовая команда в составе 10 человек. Только одного удалось спасти. Лодка была давно списана и затонула во время буксировки к месту утилизации. Вопреки тому, что сказал министр обороны С. Иванов, тут же нашли стрелочника — командира базы списанных атомных субмарин. По трагическому совпадению, К-159 затонула три года спустя после трагической гибели «Курска» и ее экипажа. Тогда тоже нашли стрелочников. Между тем за гибель «Курска» и К-159 должны нести политическую ответственность Главнокомандующий вооруженными силами России, которым по конституции является президент, и министр обороны. Они должны отвечать за развал армии и флота, за отсутствие должной дисциплины и порядка в войсках, за слабую воспитательную работу, следствием чего является дедовщина и массовое дезертирство, и т. д. и т. п.

Предвыборные разборки с олигархами

23 августа находящийся в бегах опальный олигарх В. Гусинский был задержан в Афинском аэропорту. Бывший владелец «Медиа-моста» был препровожден в афинскую тюрьму Коридаллос. Сообщалось, что он был задержан по ордеру российского бюро Интерпола и по просьбе российской Генпрокуратуры. Четверо суток ни бюро, ни Генпрокуратура никак не комментировали арест Гусинского. Только 26 августа представители этого ведомства сообщили, что начата подготовка документов об экстрадиции Гусинского в Россию. Между тем 29 августа судебный совет апелляционного суда Афин освободил Гусинского под залог в 100 тыс. евро. С него также взяли подписку о невыезде из Греции до решения об экстрадиции, но не ограничили его передвижение по стране.

Напомним читателю историю дела Гусинского. Оно возникло в середине июня 2000 года после ряда налетов омоновцев на компании, входившие в его холдинг «Медиа-мост», когда прокуратура обвинила его в хищении государственной собственности в особо крупных размерах и других нарушениях закона. Однако в конце июля Генпрокуратура объявила, что уголовное дело против Гусинского прекращено за отсутствием состава преступления. Он был освобожден от подписки о невыезде, и был снят арест на его личное имущество. Характерно, что Гусинский был выпущен из Бутырок, где олигарха содержали в весьма комфортабельных условиях. Любопытно также, что освобождение олигарха из-под стражи состоялось накануне первой встречи президента с олигархами 28 июля 2000 года. В то время широко циркулировала версия, что Гусинского освободили в обмен на обещание, что контролируемые им СМИ не будут выступать с критикой президента. Он также обещал, что в порядке погашения своей задолженности «Газпрому» он передаст его холдингу — «Газпром-медиа» основные компании своего холдинга «Медиа-мост», в том числе телеканал НТВ. Олигарх тут же после освобождения вместе с семьей слинял за границу, в Испанию.

Однако 13 ноября 2000 года Генпрокуратура выдала новый ордер на арест олигарха и объявила его во всесоюзный розыск. Но он был уже вне пределов досягаемости российской Фемиды. В течение трех с половиной месяцев представители Гусинского вели переговоры с небезызвестным А. Кохом об условиях передачи активов компаний Гусинского под контроль «Газпрома». А в это время олигарх спокойно вывел значительную часть своих активов за границу. Этих средств ему и его семье хватит до конца жизни. Прозевавшая отъезд Гусинского за границу российская Генпрокуратура выдала ордер на его арест через Интерпол и экстрадиции его в Россию. Однако в апреле 2001 года мадридский суд отказал России в экстрадиции Гусинского и освободил его под залог в 5 млн. долларов. Между прочим, делом Гусинского в испанском суде занимался знаменитый судья Бальтазар Гарсон, который прославился тем, что возражал против экстрадиции Пиночета.

Как мы видим, сумма залога, затребованная за освобождение афинским судом, в 50 раз меньше суммы, назначенной мадридским судом. Это обстоятельство адвокаты Гусинского считают «хорошим знаком» и свидетельством того, что просьба России об экстрадиции Гусинского вряд ли будет удовлетворена. И неудивительно. Ибо на защиту Гусинского встали еврейские организации всего мира. США и Израиль стали оказывать на Афины сильное давление по дипломатическим каналам. Американский посол Миллер и его израильский коллега Рама Вирам (Гусинский при аресте имел при себе российский и израильский паспорта) тут же посетили греческий МИД и потребовали немедленного освобождения магната, заявив, что российские власти требуют его выдачи по политическим мотивам. Группа американских сенаторов направила письмо министру иностранных дел Греции Георгиу Папандреу с требованием освободить его.

Большинство западных и российских экспертов полагает, что Кремль добивается экстрадиции Гусинского лишь в предвыборных целях, и рассматривает его дело в контексте мер, принятых против другого строптивого олигарха — Ходорковского. Они считают, что обе эти акции вредят имиджу России за границей и могут отпугнуть иностранных инвесторов. Но другого мнения придерживается швейцарская газета «Ное цюрихер цайтунг»: «Многие в Москве считают, что Путин оказался в затруднительном положении, поскольку вопреки своей воле вынужден дать указание об экстрадиции Гусинского. Иначе неминуемо встанет вопрос о политической мотивации его предыдущих действий против олигарха. Правительству Путина возобновление дела Гусинского в настоящее время тоже не очень кстати. Процесс снова привлечет внимание к нелицеприятному факту, что при Путине уменьшилось разнообразие российского телевещания, которое было взято под жесткий государственный контроль». А газета «Файнэншл таймс»пишет: «Вполне возможно, что зачинщиками мер против Гусинского и Ходорковского являются сотрудники спецслужб, которых Путин во множестве пристроил в своей администрации. Если это так, то президенту следует осадить своих подчиненных».

Вашингтон ищет в Ираке коллаборационистов

Столкнувшись с усилением сопротивления американо-британской оккупации и нарастающей партизанской войной, Соединенные Штаты задумали широкомасштабную операцию по реорганизации иракской полиции. Предусматриваются краткосрочные курсы обучения продолжительностью восемь недель. Предполагается подготовить 28 тыс. иракских полицейских. Первая группа в составе 1,5 тыс. человек начнет обучение уже через четыре месяца на бывшей советской военной базе, оборудованной под полицейскую академию. По данным газеты «Вашингтон пост», оккупационные власти в Ираке начали также секретную вербовку и переподготовку бывших сотрудников иракских спецслужб. Их задачей станет выявление очагов сопротивления войскам союзников. Газета цитирует неназванного представителя американской администрации, по словам которого вербовка ведется уже две недели и основной упор делается на бывших сотрудников разведки «Мухат Барат».

Швейцарская газета «Ное цюрихер цайтунг» тоже пишет, что американские оккупационные власти вербуют бывших сотрудников иракских спецслужб. «Наряду с формированием полиции, возрождением армии, — пишет газета, — они приступили теперь к созданию новой иракской спецслужбы. Оккупационные власти налаживают связи с бывшими сотрудниками свергнутого режима, чтобы завербовать их в качестве агентов». Но она пишет, что эти действия оспариваются многими сотрудниками вашингтонской администрации и наталкиваются на решительное сопротивление правительственного совета в Ираке. Офицеры оккупационной армии, с одной стороны, признают, что сотрудничество с агентами старого режима — затея рискованная. Но вместе с тем указывают на то, что ввиду упорного сопротивления, усиления террора и нападений они срочно вынуждены искать профессиональные источники информации.

Одновременно Вашингтон продолжает усилия по подготовке новой резолюции Совета Безопасности, которая бы позволила переложить бремя оккупации Ирака на другие страны, оставив военный, экономический и политический контроль за Ираком в руках США. В этой связи обратило на себя внимание ставшее мини-сенсацией заявление Путина на ракетном крейсере «Москва» во время пребывания на Сардинии. «Наша позиция по Ираку понятна, — сказал он, — мы считаем, что новая резолюция по Ираку возможна и даже целесообразна, но только в том случае, если ООН будет играть существенную роль в обустройстве Ирака, в организации экономической, политической жизни в этой стране, будет реально руководить процессом демократизации иракского общества и создания легитимных органов власти. Что касается возможного участия миротворческих сил под американским командованием, то мы здесь не видим ничего плохого, это вполне возможно. Но для этого должно быть принято соответствующее решение Совета Безопасности ООН».

Нам понятно стремление президента России подготовить благоприятную почву для встречи с Бушем во время предстоящего в сентябре официального визита в США. Но не такой же ценой! Решение СБ о передаче командования «миротворческими силами» в Ираке оккупационной державе, совершившей агрессию против суверенного государства, было бы совершенно абсурдным. Эта идея противоречит Уставу и принципам ООН. Многолетняя история миротворческих операций ООН говорит о том, что командование многонациональными силами ООН поручается, как правило, нейтральным странам с безупречной репутацией, скажем, таким, как Индия. Поступить так, как предлагает Путин, значит подставить силы ООН под пули и бомбы и окончательно подорвать авторитет международной организации.

А Блэр дает показания в комиссии

Работа комиссии по расследованию обстоятельств самоубийства английского ученого Дэвида Келли со всей очевидностью показала, что война против Ирака была развязана под надуманным предлогом. На той неделе в комиссии лорда Хаттона выступали министр обороны Хун и премьер-министр Блэр. Последний заявил, что берет на себя всю ответственность за решения, которые привели к преданию гласности имени Келли, как источника информации для Би-би-си о составленном спецслужбами т. н. «иракском досье». Это досье было использовано для обоснования войны против Ирака. Напомним, что это досье, помимо прочего, содержало сведения о том, что Ирак может привести в боевую готовность свое химическое и бактериологическое оружие в течение 45 минут. Это оружие, как известно, так и не было найдено, как ни старались его найти американцы и англичане. «Если бы обвинения Би-би-си имели под собой какие-либо основания, то я бы ушел в отставку», — заявил премьер.

Комментируя эти слова Блэра, испанская газета «Мундо» пишет: «Блэр подрядился быть собственным судьей. Смысл слов Блэра сводится к абсурдной сентенции, что само то обстоятельство, что он все еще находится у власти, является достаточным доказательством непричастности к пресловутому досье». А австрийская газета «Штандарт» пишет: «Правительство Блэра готово идти по трупам, лишь бы избиратели не потеряли веру в политику кабинета и в то, что война в Ираке была справедливой». Увы, избиратели Англии не считают войну в Ираке таковой и быстро теряют веру в Блэра. По результатам опросов его рейтинг на прошлой неделе, после выступления в комиссии Хаттона, снизился до 17 процентов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList