Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.10.2003 17:41 | Правда | Администратор

КРЕСТ НА «ПОЯСЕ»?

Маневры власти на Кубани

Не знаю, кто и зачем наклеил на Краснодарский край ярлык «красного пояса»? Наверно, потому, что почти на всех выборах в местные органы власти, на выборах президента и в Государственную думу значительное число кубанцев, а в отдельных случаях — преобладающее отдавало свои симпатии лево-патриотическим силам.

В нынешнем составе Государственной думы из одиннадцати депутатов, избранных от Краснодарского края, семь являются представителями левопатриотического блока и по два — от партии власти и народного депутата. Без всякого сомнения, такое положение дел не могло устраивать ни президентскую администрацию, ни правительство.

По этому поводу газета «Комсомольская правда» писала в конце августа в статье «В краевой администрации голод, кадровый». «Кремль поставил условием поддержки его (Ткачева А.Н.) переизбрания на второй срок победу на Кубани кандидатов пропрезидентской партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу. Притом победа нужна, прежде всего, по округам — из восьми депутатов от Краснодарского края не менее пяти должны быть «единороссами».

Как говорится, «разнарядка» на депутатов Государственной думы спущена. «Не мытьем, так катаньем» решили господа из партии власти сделать Государственную думу органом, где преобладающее число депутатов (в том числе и от Кубани) принадлежало бы «единороссам», которые послушно «штамповали» бы законопроекты, угодные исполнительной власти.

А как быть с «красным поясом»? Если верить главной газете администрации Краснодарского края — «Краевые новости», датированной концом сентября с.г., то она эту «проблему» уже решила. В ее передовице провозглашается: «Единая Россия — единая Кубань», тем самым как бы ставя крест на этом самом «поясе». Там же сообщается, что губернатор Кубани А.Ткачев возглавил региональный список кандидатов в депутаты Государственной думы от «Единой России». «Мое решение продиктовано интересами жителей края», — заявил по этому поводу А.Ткачев.

Согласившись возглавить региональный список «Единой России», кубанский губернатор фактически поставил себя вне КПРФ. Но дело не только в партийной принадлежности. Быть или не быть в партии решает сам человек на основе убеждений, и решает партия в соответствии с уставом. Однако в данном случае не менее важно понять, почему А.Н. Ткачев, занявший эту высокую должность три года назад при поддержке левопатриотических сил Кубани, сегодня оказался под знаменем «Единой России». По сути, на Кубани проводится политика выкручивания рук, когда вопрос законного финансирования, поддержка края в критических ситуациях становятся средством политического давления по отношению к руководству края со стороны кремлевской администрации.

Сегодня на Кубани начата «охота на ведьм»! Членам Коммунистической партии Российской Федерации, занимающим определенные должности в администрациях и общественных организациях, предложено делать выбор: или занимаемая должность, или членство в партии коммунистов — как говорится, третьего не дано.

Идет поголовный «призыв» в партию «Единая Россия».

Служащая Армавирской городской администрации Т.Новикова (подлинная фамилия изменена) рассказала по этому поводу: «Нам в администрации города предложено всем вступить в партию «Единая Россия», и когда я пыталась возразить, мне недвусмысленно дали понять, что от этого будет зависеть дальнейшая моя работа. Хотя я далеко не согласна с политикой этой новоявленной партии, но была вынуждена уступить».

В газете «Краевые новости» публикуются отклики политических и общественных деятелей, поющих дифирамбы «Единой России».

Здесь же опубликованы рейтинги. Я не знаю, насколько радужные проценты отражают действительное положение дел. Предстоящие выборы в Государственную думу и президентские покажут, какой у кого рейтинг и кто чего стоит. Кстати, на выборах в Государственную думу третьего созыва в 1999 году в Армавирском избирательном округе, — а это около 600 тысяч избирателей — за «Медведя», прообраза «Единой России», проголосовали 28 процентов кубанцев. За КПРФ — 36,5 процента.

До начала предвыборной агитации еще около месяца, но уже сегодня на некоторых потенциальных кандидатов в Государственную думу, особенно от левопатриотических сил, оказывается мощное давление.

Некоторым из них, имеющим высокий рейтинг, прямо предлагают снять свою кандидатуру на предстоящих выборах, взамен обещают «теплое» место в администрации края. Уже сейчас раскручивается на полную мощь так называемый административный ресурс, при этом нарушают избирательные законы. Но о том, что ожидает кандидатов от левопатриотического блока после 7 ноября, можно лишь догадываться.

В.ЧЕРНИКОВ,

член Союза журналистов

России.

Армавир.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList